Новости Оскола » Blog Archives » Им всё параллельно?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Им всё параллельно?

16.10.2013

В школы ведут Интернет, который там уже есть

 

Бьют барабаны, звенят фанфары — в старооскольские школы идёт широкополосный Интернет. Прокладывает оптоволокно замечательная компания «Ростелеком» в рамках госпрограммы РФ «Информационное общество».

Всё бы ничего, да есть маленький нюанс: ООО «Узел связи», входящее в группу компаний «Осколтелеком», совместно с администрацией округа в рамках этой же программы провело широкополосный Интернет во все школы и детские сады округа ещё в 2010-11 годах, а сейчас работает с  учреждениями культуры. В том числе предполагается организация в каждой библиотеке нескольких рабочих мест, оборудованных высокоскоростным Интернетом. В этом свете прокладка параллельного кабеля выглядит по меньшей мере странно. Зачем делать двойную работу? Некуда больше финансы направить и силы приложить?

Меж тем на столе Владимира Микуляка, генерального директора «Осколтелекома» (одного из учредителей «Узла связи») — целая стопа обращений и заявлений с просьбами подключить ту или иную слободу или улицу к Интернету. В каждом — длинный список подписей: двадцать, тридцать, даже более 100…

— Самая большая проблема  на сегодня —  телекоммуникации в частном секторе, где некоторые районы до сих пор остаются  не только без Интернета, но даже и без элементарной телефонии, — рассказывает Владимир Николаевич. — Этим бы нужно заниматься солидной компании, обладающей не только большими финансами, но и административным ресурсом. Но белгородский филиал ОАО «Ростелеком» не является самостоятельной организацией, поэтому её  руководство не может принимать самостоятельные решения. Сказано: есть федеральная программа, они берут «под козырёк». А то, что мы эту программу уже выполнили и перевыполнили, что все школы округа получают по 20 Мбит, а детсады — по 2 Мбита благодаря нашим сетям и нет никакой необходимости прокладывать параллельные сети, им почему-то в голову не приходит.

Мы всё равно решим проблемы  людей, живущих в частном секторе, мы их решаем комплексно и планомерно. Но нынешняя ситуация говорит о нескоординированности действий разных организаций и ведомств и это, конечно, не радует.

P. S. Начальник отдела связи и телекоммуникаций управления информационных технологий и связи администрации губернатора области Игорь Старусёв считает положительным тот момент, что «в Старооскольском округе появится конкуренция, — значит, цены на услуги связи будут ниже. А потребители от этого только выиграют».

А поконкурировать в слободе Стрелецкой и на Пушкарке «Ростелеком» не хочет?

Мария ИВАНОВА
на правах рекламы ООО «Осколтелеком»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.