Новости Оскола » Blog Archives » Счастливая цифра семь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Счастливая цифра семь

24.10.2013

Верность автобазе №7 хранят несколько семейных династий

Сколько раз приходилось провожать мужа в дорогу, Тамара Владимировна точно не знает: в среднем 3-4 раза в месяц Сергей Викторович отправляется в очередной далёкий рейс. А вместе Родионовы уже более 30 лет!

«Вся жизнь прошла на седьмой автобазе», — шутят супруги. Впрочем, на самом деле автобаза давным-давно не седьмая, но старожилы по-прежнему привычно называют родное предприятие «семёрочкой».

Сергей попал на автобазу в 1978 году, через год устроилась на работу в диспетчерскую очаровательная Тамара. В 1982-м сыграли свадьбу, вырастили двоих детей. Дети тоже отдали дань уважения предприятию, ставшему главным в жизни родителей: тут после института работал сын, здесь же проходила практику дочка.

avto1

Тамара Родионова провожает супруга в очередной рейс

И вроде бы ничего из ряда вон выходящего нет: обычная династия автомобилистов… Необычно другое – оказывается, на седьмой автобазе множество таких династий. К примеру, бок о бок трудятся братья Владимир и Михаил Дураковы, а дочь Михаила Ильича Ольга возглавляет отдел кадров, плечом к плечу работают отец и сын – Дмитрий Иванович и Александр Дмитриевич Белкины… Многие сотрудники имеют одну-единственную запись в трудовой книжке – об устройстве на работу, а это великая редкость по нынешним временам и предмет особой гордости не только для сотрудников, но и для руководства предприятия. Так, с самого открытия — а в этом году автобазе «стукнуло» 38 лет – работают Николай Проскурин, Иван Лебедев, Виктор Иванисов, Пётр Левыкин, Иван Барков, Николай Ерёмин, Юрий Симонов, Александр Парамонов.
В чём же секрет такой удивительной слаженности в трудовом коллективе? За ответом  обратились к директору предприятия Николаю Травкину.

– Прежде всего, у нас прекрасные условия труда. Есть и ремонтная мастерская, и душевые с раздевалками для водителей, есть медицинский пункт, — перечисляет Николай Фёдорович. – К тому же нам очень повезло с руководством, которое грамотно расставляет приоритеты. Словом, никаких особых хитростей: просто правильная организация труда…

Но оказалось, о самом главном секрете Николай Фёдорович из скромности умолчал. А вот его сотрудники сообщили, что секрет этот – в личном примере! В далёком 1976-м, двадцатидвухлетним парнишкой, только что отслужившим срочную, пришёл на автобазу Николай Травкин. Вначале трудился простым водителем на ММЗ (ЗИЛ-самосвал), потом стал механиком, через некоторое время – начальником автоколонны… словом, с самых низов дорос до директора солидного предприятия. Да и семейная династия Травкиных  — первая на всю автобазу: сын Николая Фёдоровича здесь же работает водителем, а дочка – бухгалтером.

avto2

Николай Фёдорович — «родоначальник» династии Травкиных

День водителя, как до недавних времён назывался самый трезвый праздник, – один из самых древних на планете, ведь история транспорта началась одновременно с изобретением колеса. Но неправы те, кто лишь водителей считает «настоящими автомобилистами». На самом деле профессия эта гораздо шире.

— День автомобилиста – праздник для всех, кто занимается обслуживанием автомобилей – уверенно говорит Николай Фёдорович. – Что бы мы, шофёры, делали без шиномонтажников и кузнецов, топливщиков и электриков, мотористов и агрегатчиков, без служащих автомоек и множества других людей, благодаря которым наша техника выглядит и чувствует себя на все сто? А разве смогли бы мы работать без диспетчеров, бухгалтеров и медиков, без техсотрудниц, которые следят за порядком на предприятии? Все они – «наши люди», всех я с огромным удовольствием и благодарностью поздравляю с профессиональным праздником! А отдельное сердечное спасибо нашим семьям, водительским жёнам, которые терпеливо ждут мужей из рейсов. Без надёжного семейного тыла вряд ли можно стать по-настоящему хорошим шофёром.

День автомобилиста – один из самых массовых праздников. Ведь последнее воскресенье октября считает «своим» ещё и огромная армия автолюбителей. Мы присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем всем «повелителям дорог» — ни гвоздя, ни жезла!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.