Новости Оскола » Blog Archives » Зинчук великолепный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зинчук великолепный

24.10.2013

500 рублей — ничего себе! На семью выходит полторы тысячи. Дорого, однако, нынче искусство. И это – самые дешевые билеты, на балконе. Послушать и посмотреть Виктора Зинчука вблизи – вообще 1500.

С другой стороны, гитарист с мировым именем, виртуоз, блестящий аранжировщик. Зинчук занесен в Книгу рекордов Гиннесса – за исполнение «Полёта шмеля» он признан самым скоростным и техничным исполнителем, берущим 20 нот за секунду. Это первый российский музыкант, чьи руки застрахованы на полмиллиона долларов. Гитару Зинчука можно услышать в композициях мэтров эстрады Аллы Пугачевой и Юрия Антонова. Упустить возможность послушать звезду такого уровня? Тем более, Зинчук в Оскол приезжает с юбилейным концертом: ему в этом году стукнуло 55. Побывать же на его выступлении в Кремлёвском дворце в ноябре — гораздо дороже: от 2 500 до 5 000 рублей.

zin

Виктор Зинчук (слева) и Дмитрий Лобанов меняли гитары как перчатки

И вот 19 октября приходим в ДК «Комсомолец». Народу – не так чтобы очень. Едва половина зала. То ли билеты людям показались дороги, то ли Зинчук не заинтересовал: не шансон, однако. В общем, вместо балкона мы сидели в зале. Сидели и наслаждались. Концерт был потрясающим. Настоящая феерия музыки. Зинчук начал его с «лёгкой» классики, к концу переходя к более жёстким роковым обработкам. Ему аккомпанировал, точнее, вторил партнёр Дмитрий Лобанов. Поль Моруа – токката, ирландская полька, «Амадеус-146», новинка – из шоу Бенни Хилла. Моцарт, Брамс с его узнаваемым «Венгерским танцем №5», «пугачёвская» «Мери» — репертуар — разнообразнейший. Перед каждой мелодией – любопытная история. Либо о самой музыке, либо о её авторе. О кёльтских напевах Зинчук сказал, что, согласно легенде это – наследие Атлантиды. Так пели великаны затонувшего острова. О Моцарте мы узнали, что гения нещадно эксплуатировали. А с потрясающей по звучанию скрипкой  Паганини связана и вовсе кровавая история. В Средние века струны делали из шёлка и овечьих кишок. По преданию, Паганини в ярости убил то ли свою жену, то ли любовницу и именно из внутренностей несчастной и сделали ему струны на скрипку. Брррр! Услышали мы в тот вечер и то, как поёт Зинчук. Правда, его голос в «Амадеус 146» подвергся компьютерной обработке и звучал необычно, непонятно – похоже на пение в католических храмах. В финале Виктор покорил всех исполнением Паганини.

Вместо положенных полутора часов, концерт длился дольше – зрители не отпускали гитариста. Пришлось ему исполнить несколько композиций на «бис». …500 рублей? Такая мелочь по сравнению с той энергетикой, тем удовольствием, которые мы получили.

Анатолий МИХАЙЛОВ

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.