Новости Оскола » Blog Archives » Изобретатель
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Изобретатель

24.10.2013

В губкинской школе работает уникальный педагог

– Знаете, какие мы подарки первым лицам делали? Шкатулка, к примеру, стоила, как два автомобиля. Там и самородки были, и травление по металлу. Президент Канады, министр металлургии – да кому мы только наши сувениры ни вручали! Целый отдел этим занимался. И я был его начальником.

Мы с Вячеславом Журавлевым сидим в его крохотном «кабинете». Когда-то в подчинении у рационализатора и изобретателя были десятки квалифицированных рабочих, сегодня он – учитель технологии в Губкинской школе №13. Когда-то к нему за советом обращались такие люди! Сегодня он учит школяров простейшим вещам. Не обидно?

– Что вы! – Вячеслав Михайлович вздёргивает брови. – Я детей люблю! Когда мы перехали в Губкин, мне сразу предложили руководящую должность на ГОКе. Но я отработал две недели и ушёл. В коррекционную школу №14. Через 15 лет перешёл в 13-ую. 17 лет ребят здесь учу. Как думаете, смог бы столько продержаться, если бы было не моё?

То, что работать руками – его, Славик Журавлёв понял в 6 классе. Когда сколотил первую табуретку. Потом помогал отцу делать рамы. С удовольствием объяснял четверым младшим братьям: как ловчее обращаться с инструментом, приладить друг к другу дощечки. Головастому и рукастому Журавлеву была прямая дорога в институт. Но Славик поступил в техникум. Там и форму выдавали, и кормили три раза в день – подспорье!

В техникуме-то и произошла история, определившая его дальнейшую судьбу. Учась, паренёк подрабатывал тут же механиком. И столкнулся Славик с тем, что эпидиаскопы постоянно ломались, а как без них диафильм показывать? Подумал-подумал Славик и заменил выходивший из строя электродвигатель на электромагнит. Аппараты сразу перестали ломаться, а их стоимость упала в 200 раз! Техникуму за такое ноу-хау отвалили аж 3 тысячи рублей, а 19-летнего Журавлева поощрили путёвкой на море. Следующая масштабная придумка случилась уже на орехово-зуевском заводе, куда Славик попал по распределению. Как-то раз попросили его заменить заболевшего шлифовальщика. Пару недель шлифовал он оси для железнодорожных вагонов, а потом показалось ему, что 7 осей в смену – мало. Поколдовал над точильным камнем, внёс кое-какие коррективы и за ночную смену обработал …30 осей. По всему цеху их собирал, ни одного неотшлифованного не оставил! Довольный – денег сколько огребу! – пошёл домой спать. А утром прибегает брат: ой, Слав, ты там такого натворил, весь завод гудит! Юный шлифовальщик перепугался: а-ну, как испортил оси, это ж какой ущерб! Бегом на завод, а там его уже начальство ждёт: признавайся, с какого склада натырил оси? Не мог же за ночь сделать столько?! Показал тогда Вячеслав своё чудо-точило. Начальство и ахнуло! И распорядилось выдать деньги за 30 осей, плюс премию. А техникум получил благодарность за ценного выпускника.

Вспоминая эти моменты, Вячеслав Михайлович расчувствовался, по щеке потекла слеза. Стесняясь её, он вспоминает другую историю: «Мне уже было лет 20, я в вузе учился. Но лекции по начертательной геометрии не посещал – готовился дома. А предмет – сложнейший! И вот прихожу его сдавать, а педагог ни в какую к экзамену не допускает, мол, всё равно не сдашь, симулянт. Уломал таки. Беру билет и отвечаю без подготовки. Педагог в шоке. Назавтра собирает комиссию и требует сдать экзамен уже при ней. Я снова без подготовки сдаю. И …получаю предложение преподавать в этом же вузе».

У Вячеслава Журавлёва 50 лет стажа, за плечами три вуза, 16 профессий и масса рацпредложений. С таким багажом он мог бы деньги грести лопатой. Отчего ж не гребёт?

– Пробовал, – машет рукой учитель труда. – В девяностые позвали меня в кооператив, я столько для них сделал, но «соучредители» кинули на 4 млн. Так что бизнесмен из меня никакой. Лучше буду делать то, что умею.

А умеет он много. И умение передаёт ученикам. И они сплошь и рядом призовые места с олимпиад и конкурсов привозят. А про его ребят – Евгения Ушакова и Алексея Шнякина – только ленивый не говорит. Под руководством учителя придумали машину для окраски бордюров. После чего их «с руками и ногами» взяли в БГТУ им. Шухова. «Над этой машиной я еще лет пять назад задумался, – рассказывает изобретатель. – Родственница как-то попросила: изобрети что-нибудь, сил нет враскорячку бордюры красить. Вот и изобрёл. Лёгкую, недорогую, маневренную. Даже администрация Губкина заинтересовалась. Попросила опытный образец сделать. 4  месяца над ней бьюсь, надо чтобы валики красили гладко, а пока фактура краски объёмной получается. Думаю, как исправить ситуацию».

Быть может, Мастеру думалось быстрее, если бы на образец выделили деньги. И если бы аттестации «на носу» не было. Но, зная упорство Журавлева, его креативное мышление, не сомневаюсь: машину до ума он доведёт. Даже если за это не получит ни копейки. Интересно ему так жить, понимаете?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

iz

Бордюрная машина Вячеслава Журавлёва заменит 5-6 рабочих

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.