Новости Оскола » Blog Archives » 100 тысяч ушли к мошенникам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

100 тысяч ушли к мошенникам

24.10.2013

15 октября на удочку телефонных мошенников попалась 21-летняя девушка — бухгалтер одной из фирм. Ей пришло смс-сообщение «Ваша карта заблокирована». Сумма на карточке у оскольчанки была немалая, и она, побоявшись потерять деньги, перезвонила по указанному номеру «техподдержки». Ее убедили провести операцию по переводу, иначе карточка «опустеет», что девушка и сделала. Более ста тысяч рублей ушло на 3 мобильных номера (позже сотрудники полиции установили, что номера зарегистрированы в Самарской области).

Расставшись с деньгами, доверчивая оскольчанка отправилась в банк уточнить: как прошла операция. И тут менеджеры огорошили её, сообщив, что карта не была заблокирована и её, скорей всего, просто «кинули». Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

С начала 2013 года в округе зарегистрировано 39 фактов телефонных мошенничеств. Общая сумма переводов – более 1 100 000 рублей.

Если вам пришло смс-сообщение с персонального номера с примерным текстом «Ваша карта заблокирована» или «Зафиксирована попытка хищения средств с вашей банковской карты», ни в коем случае не перезванивайте на указанный номер «техподдержки» или «отдела безопасности»! Наберите номер, указанный на вашей банковской карте, как правило, он начинается с 8-800-… , и уточните информацию у оператора финансового учреждения, которое вас обслуживает. Если работа карты по каким-либо причинам действительно приостанавливается, для выяснения обстоятельств вас лично с паспортом пригласят в ближайшее отделение банка. В телефонном режиме настоящие банковские работники никогда не предложат переводить деньги на неизвестные номера или набирать комбинации цифр на банкомате – помните это!

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.