Новости Оскола » Blog Archives » Сколько ждать обещанного?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сколько ждать обещанного?

24.10.2013

В августе мы писали о ситуации вокруг «учительского дома» (Северный, 35). Напомним: в марте прошлого года три старооскольские фирмы – «Витязь», «Розовый слон» и «Норильчанин» по заказу администрации начали строить  пятиэтажный дом на 208 квартир по программе «Ипотека для молодых преподавателей». Воспользоваться этой программой имеют право учителя возрастом до 35 лет, работающие в школах округа. Они заключили кредитные договоры с банком на срок не более 30 лет под 10,5% годовых. При этом два процента с каждого договора будет выплачивать бюджет округа. Самое важное, что первоначальный 20%-ый взнос по кредиту оплатил областной бюджет. После заключения договора учитель должен отработать еще пять лет в системе образования области. Один квадратный метр жилья при таких условиях обойдётся в 27500 рублей, поэтому отбоя от желающих заключить договоры не было.

Торжественная сдача дома в эксплуатацию намечалась на 1 сентября, но незадолго до этого срока поползли слухи: стройка заморожена, дом сдадут только в декабре.
В департаменте по социальному развитию нас в августе заверили, что все строительные работы идут по графику, просто возникло осложнение с подключением к электроэнергии ввиду отсутствия  необходимой для этого подстанции. Если уладить осложнения с «Белгородэнерго», учителя въедут в свои квартиры в конце сентября — начале октября.
Что называется, «октябрь уж наступил»… И мало того, что до сих пор не решён вопрос с «Белгородэнерго», но и, по словам дольщиков, свои договорные обещания по части строительства выполнил только «Норильчанин» — квартиры в его двух подъездах уже прошли стадию отделки и готовы принять новых жильцов.

uch1

Невооружённым глазом видна разная степень готовности подъездов

30 сентября, приехав на стройку, педагоги ужаснулись: крыши нет, нет тротуаров у подъездов, которые ведёт ООО «Витязь», отделочные работы в подъезде, которые строит ООО «Розовый слон» на уровне двухмесячной давности — ни обоев, ни сантехники, ни линолеума нет.

В письме на имя Александра Гнедых, переданном ему 15 октября, говорится: «Участники программы выполнили свои обязательства, указанные в договоре:  полностью оплатили стоимость квартир (получили субсидии из бюджета, внесли личные средства, взяли кредиты на 15-20 лет в ОАО «Сбербанк России»). Строительные компании получили деньги в полном объеме, тем не менее, непонятно, почему возведение жилья ведется медленно и срок его сдачи в эксплуатацию отодвигается».

Учителей волнуют и вопросы отделки. По их словам, в квартирах, построенным «Норильчанином», санузлы и ванные комнаты обложены плиткой до потолка, стоят современные двери и натяжные потолки, чего не наблюдается у двух других фирм-строителей. А ведь цена за квадратный метр одинакова для всех дольщиков.

uch4

uch5

uch2

uch3

Фото из группы дольщиков «ВКонтакте». Почувствуйте разницу.

— Есть заказчик, и есть подрядчик, — комментирует ситуацию зам. главы по строительству Сергей Афанасьев. – Есть договор.  Заказчик, недовольный качеством работ, имеет право обратиться в суд.

При этом заказчики уверяют, что они услышали иное: мол, что вы хотели при цене 27,5 тысяч за квадратный метр? А хотели, как минимум, достойного качества. Причём, чтобы оно было у всех одинаковым, независимо от застройщика. Но почему-то одной компании хватило заложенных средств, чтобы выполнить работы, как положено, а другим — нет. Как тут не вспомнить разговор, состоявшийся с год назад с человеком, внезапно уволившимся из компании, занимающейся строительством учительского дома.

— Начали строить, завезли стройматериалы. Взялся за блок, а он у меня в руках рассыпался. Я к начальнику: «Что за дела?» А он говорит: «Искали подешевле». Я под такие дела подписываться не собираюсь, в тот же день заявление написал.

Не знаем, насколько эта история и в самом деле имела место быть. Хочется надеяться, что знакомый переборщил, но практика показывает, что такие ситуации нередки. Достаточно вспомнить многострадальный дом «на Радуге».

Кроме того, дольщики жалуются, что на цокольном этаже их дома располагаются помещения. Не исключено, что после сдачи дома в них появятся магазины. Однако участников долевого строительства  никто об этом не уведомил и согласия их не спросил. При этом внутренняя отделка этих помещений намного лучше, чем квартир. За чей счёт праздник, — интересуются педагоги. Не за средства ли дольщиков? Беспокоят их слухи о том, что из 208 квартир им принадлежат только 108, остальные проданы. Кому – неизвестно.

15 октября с жалобами группа инициативных дольщиков во главе с начальником Управления образования Наталией Зубаревой была на приёме у главы администрации. Александр Гнедых ещё раз повторил, что «Белгородэнерго» — частное предприятие, монополист, и единственный способ влияния на её руководство – это писать письма и обращения. К 15 ноября компания обещала установить, наконец, подстанцию, и глава пригласил всех участников  беседы встретиться на стройке совместно с эксплуатационной комиссией 1 декабря.

— Очень жалко людей, которые «сидят на чемоданах» уже не один месяц, — говорит Зубарева. – Многим из них приходится платить и за съёмную квартиру, и выплачивать кредит. Но как мы можем повлиять на монополиста – «Белгородэнерго»? Только возмущаться действиями их руководства…

В ПТО «Витязя» тоже говорят, что вести отделочные работы до тех пор, пока в дом не подадут электричество, при нынешней погоде не разумно. Почему «Норильчанин» успел всё сделать до наступления холодов, — никто не объясняет.

Лариса ЧАЩИНА

Из переписки дольщиков в социальной группе «ВКонтакте

— Я не могу понять, вроде цена за квадратный метр у всех застройщиков одинаковая, а ремонт почему-то разный. Полная рассогласованность. Мы не должны с этим соглашаться!!!

— Мне кажется, просто повезло, кто к «Норильчанину» попал, компания намного надежнее и ответственнее подошла к строительству дома, а цена одинаковая — это факт. Обидно, что наши денежки куда-то ушли.

— Как же они ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!! Не одно, так другое!!!!!!!!!! Какого тогда изначально говорили, что отделка будет у всех одинаковая, куда ушли наши деньги??? Нужно снова собирать директоров и пусть они отчитываются за каждую копейку…

— Сегодня строители сказали, что цокольный этаж отделан лучше. Еще бы — за наши деньги магазины продадут или арендную плату получать будут.

— Я не думаю, что местные власти помогут или хотя бы попытаются. В России всегда так, нужно сразу же к Путину обращаться.

— Лично у меня в квартире вообще тихий ужас… Я не то что туда въезжать не хочу, а даже смотреть на это страшно…

— 100% для телевидения покажут «Норильчанина» и все будут думать, какой замечательный ремонт у всех учителей во всем доме, а остальных не будут показывать.

— Народ я полазила по инету и нашла учительские дома в других городах… это многоэтажные новостройки с евроремонтом… наш дом в сравнении с ними – барак, если честно…

— Ребята! Давайте решать всё сообща! Мы не будем принимать квартиры у «Розового слона». Пусть переделывают, возмещают убытки. Надо создавать комиссию и биться, биться, биться до конца!!!

—  И это называется улучшение жилищных условий. Было бы бесплатно, как раньше в Советском Союзе с таким же ремонтом — другой разговор. Так деньжищи-то немалые и еще 20 лет в кабале ипотечной. Как они говорят: если у нас стоимость за квадрат ниже, чем рыночная, то и отделка бюджетная. Но, извините, застройщиков никто насильно не заставлял участвовать в этой программе. (Им, наверное, и кусок земли этой бесплатно достался за это).

— Немного подумав, я поняла, что НАС абсолютно не должно волновать то, когда нам подключат свет! Это не наши заботы и договоры с «Белгородэнерго» мы никакие не заключали! У нас есть определенные договора с застройщиками, которые уже прогорели. Так что 1 декабря нам ждать, собственно, и ни к чему.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.