Новости Оскола » Blog Archives » Было, будет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Было, будет

24.10.2013

Генеральным директором управляющей компании «Металлоинвест», руководящей Лебединским ГОКом и ОЭМК, назначен Андрей Варичев, занимающий также должность гендиректора одноимённого холдинга.

По данным Белгородстата в I полугодии 2013 года на постоянное место жительства в Старооскольский округ прибыл 4001 человек. Из них 2886 обосновались в городе. Именно мигранты обеспечили нам прирост населения (423 человека), возместив естественную убыль. На 5,5% выросло в Осколе и число новорождённых: 2128 малышей. По сравнению с январем-августом 2012 года число заключенных браков увеличилось на 6%.

18 октября в служебную командировку в Чечню отправились 22 старооскольских полицейских.

За неделю в Старооскольском округе произошло четыре пожара, в одном из них погиб человек.

За хищение грантов условный срок получили шесть белгородских бизнесменов, тративших деньги на личные нужды. Так, 31-летний белгородец представил проект по разведению и покупке крупного рогатого скота. Но выделенные ему 300 000 рублей в тот же день потратил на стройматериалы.

В Белгородской области ОРВИ заболело около пяти тысяч человек. При этом уровень заболеваемости пока ниже установленного эпидемического порога на 36%.

По данным Белгородского Роспотребнадзора, за III квартал 2013 года в регионе зарегистрировано 336 химических отравлений, 67 из которых привели к смерти людей. Основной причиной отравления среди взрослых остаётся алкоголь (35,7%). При этом спиртом отравились четыре ребёнка и два подростка, ещё два малолетних белгородца пострадали от наркотиков и двое — от лекарств. За год смертность от отравлений возросла на 7,3%. Доля отравившихся спиртом увеличилась на 8,7%.

20 октября в белгородском парке культуры и отдыха волонтёры сельхозакадемии во второй раз провели выставку — раздачу бездомных собак. Новый дом обрели 104 животных.
За девять месяцев 2013 года разрешения на работу и патенты получили 11,5 тыс. иностранных граждан — на 10,6% меньше, чем в прошлом году.

Дактилоскопическую базу данных миграционной службы пополнили отпечатки 120 студентов-добровольцев из БелГУ, БГТУ имени В. Г. Шухова и БУКЭП.

15 октября (по новому стилю) белгородской телефонной сети исполнилось ровно 110 лет. Первый же дисковый телефон появился в России 125 лет назад.

В связи с прокладкой канализации с 21 по 29 октября движение по магистрали 9-9 на участках пересечения с магистралями 7-7 и 4-4 будет закрыто. Маршруты автобусов: №6 «Сталеваров — Студенческий», №25 «Восточный — Рудничный», №25А «Мирная — Рудничный», №35 «ГП Линия — «Быль» — Степной» пройдут по магистрали 10-10, через дворец спорта А. Невского. Остановка «ТЦ Надежда» переместится к зданию налоговой.

26 октября в с. Черниково откроется храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы.
Стойленский ГОК в этом году на корпоративный спорт потратит 2 миллиона рублей.
Комсомольцы разных лет приглашают неравнодушных на субботник, посвященный 95-летию ВЛКСМ. Сбор участников в 9.00 26 октября на площади у ДК «Комсомолец».

Управление по делам молодежи и клуб атлетического многоборья «Эра» приглашают старооскольцев на еженедельную оздоровительную зарядку. Она будет проходить каждую субботу, начиная с 26 октября, на площади ДК «Комсомолец», возле фонтана, в 10.00.
Белгородская область получит более 33 миллионов рублей на соцразвитие села.

Почётным знаком Белгородской области «Материнская слава» наградят ещё 79 матерей. Сейчас его имеют 2 000 женщин. Но начальник управления здравоохранения и демографической политики области Светлана Гайворонская предложила награждать только тех матерей, дети которых рождены именно на территории региона. Предложение вызвало неоднозначную реакцию депутатов, поэтому будет обсуждаться.

В Белгородской области планируется построить десять новых детских садов.
Через два года пункты упрощённого пропуска граждан появятся через каждые 2,5 километра границы. В Харьковской области планируют создать 51 новый пункт. В пунктах пропуска границу могут пересечь только граждане Харьковской и Белгородской областей без грузов, поскольку там нет таможни.

В Белгородской области будут производить сульфаты для всей России. Кроме того, в регионе начнут утилизировать отработанные покрышки.

Нарушители Белгородской таможни заплатят около четырёх миллиардов рублей.

Родовые усадьбы Белгородской области станут поместьями. По мнению депутатов, усадьба и поместье – не одно и то же. Усадьба — это жилой дом и хозпостройки, а поместье — земельный участок. Под поместья 300 малонаселённых пунктов региона отвели 5 тысяч га. Старинных же помещичьих усадеб в Белгородской области 12.

 

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.