Новости Оскола » Blog Archives » «У нас кровь кипит»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У нас кровь кипит»

30.10.2013

komsКомсомолец – о прошлом и будущем страны

Детям, никогда не сталкивавшимся с советскими реалиями, родители рассказывают, что когда-то были бесплатными образование и медицина, и даже квартиры просто давали. Государство обеспечивало всё и вся. Человеку оставалось только честно трудиться и верить в светлое коммунистическое будущее. Стоит ли удивляться, что молодые вырастают, точно зная, что капитализм – зло, а раньше всё было по-другому. 23-летний Иван Гриднев – типичный тому пример. Ровесник демократии, столяр с неоконченным высшим образованием, он сформировал взгляды во многом по воспоминаниям  родителей. Отец – бригадир электриков – до сих пор с гордостью хранит комсомольскую путёвку на строительство ОЭМК. Мама была воспитателем в детсаду, а когда в 90-х его закрыли, стала электриком в трамвайном депо. Отношение к рабочим с советских времён изменилось кардинально, считает Иван. Поэтому и вступил в компартию, возглавил комсомольскую ячейку в Старом Осколе. В организации пока 15 человек, но он верит, что будущее – за ними.
— Что ещё повлияло на твои  политические пристрастия?
— Я учился заочно в МИСиСе и работал на одном известном предприятии города. Институт пришлось забросить: в компании учёбу не приветствовали, на сессию не давали положенный по закону отпуск. На собственной шкуре ощутил отношение к рабочим. Были и нормальные мужики как Дмитрич, начальник цеха. Бывший офицер, к нему с любым вопросом можно подойти, стеной за нас стоял. А остальные  относились как к низшему слою, как к грязи.
— То есть в тебе взыграла пролетарская сознательность?
— Можно  и так сказать. Вообще, я много читаю, лет в 15 попались труды Че Гевары. Конечно, у нас сейчас не так, как было в Южной Америке, когда коммунистов расстреливали без суда и следствия, а тела втихаря закапывали. Сейчас этого нет, но негативное отношение к рабочим есть. Не хочется чувствовать себя второсортным. Ты делаешь дело, за которое «хозяин» получает деньги. И немалые! А то, что ты заработал, он кидает как подачку.
— А что из себя представляет комсомол в нашем городе?
— Мы, следуя заветам Ленина, главной целью ставим обучение. Многие неверно толкуют призыв «Учиться, учиться и ещё раз учиться!» Тут не имеется в виду школа, техникум, вуз. Это про самообразование. …Нам внушают мысль, что в СССР всё было ужасно. Но есть спорные темы. Допустим, война в Афганистане, в которой за 10 лет погибло 14 тысяч человек. Это трагедия. Но сегодня  от наркотиков из Афганистана в год погибает 100 тысяч. За 10 лет —  миллион загубленных жизней. Цифры несопоставимые.
— А ты когда-нибудь обращал внимание на то, за какие законы голосует в Госдуме КПРФ?
— Конечно. Старшее поколение — более консервативно. Мы молодые, пылкие, хотим изменить мир, поддерживаем отношения с организациями левого толка. В Старом Осколе их пока нет, а в Белгороде при переносе памятника Ленину «Суть времени», «Левый фронт» и даже анархисты поддержали нас, мы вместе стояли в пикетах.
— Ты что, хочешь возврата в СССР?
— Вернуться не получится. Но взять нашу семью с тремя детьми. До моего рождения родители жили  в общежитии впятером, вместе с папиным братом. Потом им дали малосемейку. Затем — квартиру на Жукова, а в середине 90-х по жилищной программе ОЭМК успели получить квартиру на Дубраве. Нам повезло. Да, было тяжело, неудобно, но существовала гарантия получения бесплатного жилья, образования,  медицины, места в детском саду…  Это очень важные  аспекты жизни, которых мы теперь лишены.
— Но я знаю предприятия, на которых о рабочих реально заботятся.
— При капитализме это, скорее, исключение.
— И всё-таки, какую конкретную цель ставит ваше объединение?
— В первую очередь, сам хочу стать лучше. Хочу улучшать ситуацию в стране. Комсомольцы всегда в авангарде. Первые на стройке, первые на фронте. Главная цель — объединить людей, вернуть им чувство собственного достоинства, которое мы теряем, думая только о деньгах. Многие считают, что злые большевики узурпировали власть. И мало кто вспоминает, что до революции  были Кровавое воскресенье, Ленский расстрел… У людей накипело и они вышли на улицы, а коммунисты возглавили протест. Если низы сейчас потребуют от миллиардеров вернуть наши деньги, надо быть готовым к такой же ситуации.
— Господи, ты готовишься к гражданской войне?
— Я готовлюсь к любым событиям. Мы должны быть готовы встать в первые ряды и взять на себя ответственность. Да, мы мечтатели, романтики, максималисты, но у нас кровь кипит, потому что мы — молодые.
Беседовала
Лариса ЧАЩИНА,
фото из архива
Ивана ГРИДНЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.