Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы спать спокойно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы спать спокойно

30.10.2013

25-26 октября в день открытых дверей в налоговую инспекцию пришли более 300 оскольчан. Пик посещений пришёлся на вторую половину пятницы. Одни хотели уточнить суммы платежа, другие — задать вопросы о действующих льготах, третьи — провести перерасчёт на основании существующих льгот (кстати, за эти дни налоговики провели около 140 таких операций). Были и те, кто не получил из налоговой ни уведомления, ни квитанции, хотя все необходимые бумаги налоговики разослали еще в июне.

Между тем специалисты МИФНС бьют тревогу. Сроки уплаты земельного и имущественного налогов за 2012 год истекают первого, а транспортного – пятого ноября. А из начисленных 80 миллионов земельного налога и налога на имущество физлиц уплачено порядка 50%. С транспортным налогом – и того печальнее. Из 150 миллионов уплачено около 40%. Хотя эти цифры и выглядят более благополучно, чем прошлогодние, всё же в налоговой инспекции советуют гражданам поторопиться. Хотя бы потому, что неплательщиков ждут санкции. Тем, кто не уплатил налоги в срок, направят требование об уплате, где помимо задолженности укажут сумму пени, начисляемой за каждый день просрочки платежа. Если же и требование проигнорируют, долг взыщут в судебном порядке, в том числе за счет имущества должника. При этом помимо налога и пени придется заплатить 7%-ый исполнительный сбор.

Работники налоговой службы напоминают, что в отличие от налогов на прибыль предприятий (которые уходят «наверх», в региональный и федеральный бюджеты), все платежи по земельному налогу и налогу на имущество физлиц оседают в бюджете округа. И от того, насколько ответственными окажутся налогоплательщики, зависит выполнение многих задач и программ социальной направленности.

Оплатить налоги можно несколькими способами: наличными в банках, через банкоматы и платежные терминалы и через Интернет-сервисы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика».

В инспекции советуют обратить особое внимание на Интернет-сервисы, доступные на сайтах
www.nalog.ru и www.r31.nalog.ru. Они позволяют узнать свою задолженность, уточнить перечень имущества, подлежащего налогообложению, изменить адрес и паспортные данные, скачать и распечатать квитанции, произвести платёж  через Интернет, не выходя из дома. Для доступа к сервисам необходимо получить логин и пароль. Регистрационные карты с этими данными выдаются по адресу: мкр. Надежда, 2, каб 104. «Личный кабинет» можно завести не только на взрослого налогоплательщика, но и на ребёнка, если за ним числится какое-либо имущество, подлежащее налогообложению. За два дня «открытых дверей» более 200 посетителей инспекции зарегистрировались в «личном кабинете».

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.