Новости Оскола » Blog Archives » Горячая тема
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Горячая тема

30.10.2013

Установка теплосчётчиков: выгодно или затратно?

 

Заметку «Торжество закона над разумом», опубликованную  в № 41 «НО» от 9.10.2013, о том, что квартирные приборы учёта тепла объявлены вне закона, наши читатели обсуждали не только на сайте «Новостей» (www.oskol-news.ru). В редакцию поступали звонки, причём мнения наших собеседников отличались полярно.

Я – против!

Установка индивидуальных теплосчётчиков ставит жильцов многоквартирных домов в неравные условия. Так считает, например, Татьяна Сергеевна, жительница частного сектора.

— Мои сёстры живут в панельных девятиэтажках, – рассказала нам собеседница. –  У старшей квартира тёплая на 4-м этаже в среднем подъезде. Поставив индивидуальный теплосчётчик, она будет платить за отопление по минимуму: даже если уменьшить подачу тепла в батареи, помещения будут частично обогреваться за счёт соседних квартир. Ведь теплоизоляции в старых «панельках» практически нет. А у младшей сестры квартира угловая, одна стена и вовсе выходит в слабоотапливаемый подъезд. Если батареи чуть тёплые, дома холодно. И при установке счётчика она будет платить за тепло намного больше, чем её соседи. Вот и получается: если квартиры в старых домах оборудовать индивидуальными  счётчиками, в выигрыше окажутся именно владельцы квартир в средних подъездах на средних этажах. А жильцы первых-последних этажей, угловых квартир заведомо в проигрыше.

Опасаются читатели и того, что из-за теплообмена хозяева одних квартир будут платить за обогрев соседей, «прикручивающих» подачу тепла до минимума. Еще одну проблему озвучила Маргарита Николаевна. Её настораживает возможность соседей перекрывать тепло: «Я сталкивалась с тем, что жители квартир, находящихся рядом с теплоузлом, в обход запретов устанавливали в квартире кран, уменьшающий подачу тепла по стояку. И то, что к соседям тепло не поступает, их не заботило. Не получится ли, что, установив в квартире счетчик, жители теплых квартир, будут перекрывать тепло всем соседям?»

Я – за!

Счётчики не экономят тепло, но заставляют хозяев квартир задумываться об экономии. Так считает Виктор Петрович, житель микрорайона Весенний:

– Я давно хочу поставить в квартиру теплосчетчик. Не желаю платить за лишние калории, за то, что в теплые дни батареи пылают, и приходится жить с открытой форточкой. И за обогрев соседей, которые не удосужились окна утеплить, платить не хочу. Поэтому я прежде всего утеплил свою квартиру – стены, пол, потолок, используя современные материалы. Заменил окна, двери. Всё! Квартира теплая (даже стена, выходящая в неотапливаемый подъезд не замерзает), и с соседями теплообмен по минимуму. Продумал, как монтировать счетчики. Просчитал, сколько буду экономить – выходит, расходы должны окупиться года через 2-3. И тут на тебе! Оказывается, нельзя ставить счетчики в квартиру! Но если бы в каждой квартире стоял такой прибор, моему примеру (утеплять квартиру) последовали бы многие.

Точка зрения

Директор МУП «Теплоэнерго» Михаил Чалов опасения Виктора Петровича не подтвердил:

— В современных домах, — пояснил Михаил Сергеевич, — теплосчётчики установить можно без труда: они там даже по проекту предусмотрены. В домах старой постройки, в принципе, установка тоже возможна, но это куда более сложно и очень затратно, поэтому владельцы квартир зачастую не хотят идти на дополнительные расходы. Что же касается нежелания «платить за соседей», проблема решается просто: владельцы жилья должны позаботиться о дополнительном утеплении.

Иногда приходится слышать и такое мнение: желая сэкономить владельцы хотят заключать договор с «Теплоэнерго» напрямую, минуя ТСЖ и ЖЭУ. Логика понятна: обычно тарифы для физических лиц значительно ниже, чем тарифы за те же услуги для лиц юридических. Однако Михаил Чалов заверил, что смысла это не имеет:

– Во-первых, стоимость гигокалорий единая и для ТСЖ, и для жильцов, — сообщил Михаил Сергеевич. – А во-вторых,  в многоквартирных домах просто физически невозможно заключать индивидуальные договоры с жильцами. Дело в том, что для подключения каждой квартиры нужны индивидуальные точки присоединения, а их нет. Такая точка подключения одна: общедомовая, находится она в районе стены многоэтажки, в том месте, где трубы отопления входят в подвал. Далее за них отвечает ТСЖ.

Также Михаил Чалов заметил, что вопреки распространённому мнению температура подаётся во все районы города и на все дома совершенно одинаковая: «топить» где-то сильнее, а где-то слабее невозможно технически. И часто именно недостаточная теплоизоляция домов и квартир приводит к тому, что люди мёрзнут, несмотря на горячие трубы теплоцентрали.

– Иногда жильцы жалуются, что батареи в квартирах еле тёплые. Но виноваты в этом не теплоэнергетики, и не ТСЖ. Поквартирные обходы показывают, что некоторые собственники квартир врезают у себя кран и регулируют температуру по своему хотению, — рассказали нам в ЖКО №3. – Такие случаи были и у нас, в мкр. Олимпийский. Приходится объяснять людям, что они ущемляют права других жильцов, и обрезать «регулятор тепла».

Наталья ЧЕРНОВА

В ТЕМУ

— В европейских странах установку теплосчетчиков полностью финансируют теплосети, закладывая расходы в тариф. В РФ эти расходы ложатся на плечи собственников жилья.

— Бытует мнение, что после установки теплосчётчика существенно снижаются суммы в платёжках. Однако по данным ряда исследований, установка счётчиков тепла выгодна жителям панельных хрущёвок и кирпичных зданий независимо от года постройки. А в панельных многоэтажках и малоквартирных домах счета за тепло нередко вырастают из-за теплотехнически несовершенных конструкций.

— Снизить расходы на отопление помогает не только утепление фасадов, чердаков и крыш, но и реконструкция тепловых пунктов.

— Возможность установки индивидуального счетчика определяется  Приказом Минрегиона №627  При горизонтальной разводке труб (ввод тепла в отдельную квартиру) на квартиру ставится отдельный теплосчетчик. При вертикальной — во-первых, придется ставить счетчик на каждый стояк, а во-вторых, согласовывать  техпроект с УК или ТСЖ. Одно из обязательных условий — нельзя перекрывать поступление тепла соседям. Также в проекте учитываются теплопотери, теплообмен с соседями и много других нюансов.

БУДЬ В КУРСЕ!

Хуже всех?

Правительство, еще не введя повсеместно соцнормы на электроэнергию, уже задумалось о соцнормах на свет и воду. А с 2014 года ряд регионов в качестве эксперимента перейдет на «пайки» и по теплу. С 1 января 2015-го к жёсткому режиму экономии придётся привыкать большинству россиян. Официальные цифры еще не озвучены, однако можно предположить, что за основу возьмут СанПиновский минимум в 18-20 градусов. Кому не понравится мёрзнуть, будет платить за дополнительное тепло втридорога: каждый дополнительный киловатт может подорожать в два-три раза. Нас призывают равняться на Европу, экономить. Но при этом стыдливо умалчивают, что мы на фоне других живём более чем скромно. В среднем на одного россиянина приходится 935 кВт/ч — как в странах третьего мира. Американец же может себе позволить 4587 кВт/ч, финн — 4261, француз — 2486, англичанин — 1878. Почувствуйте разницу!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.