Новости Оскола » Blog Archives » И грянул гром!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И грянул гром!

30.10.2013

Оскольчане, получив платёжки за капремонт, проснулись от спячки

Господа-товарищи! Капитальная революция, о которой «Новости Оскола» нудно, долго и часто писали, свершилась! Нам пришли квитанции со счетами за капремонт. И оказалось, многие совершенно не готовы к такому повороту событий. Проспали? Недослышали? Проигнорировали? Вероятней третье. Легче кричать на собраниях «Зачем нам это знать?!», чем попытаться узнать хоть что-нибудь самому. Возвращаться к теме не хочется. Вся ДОСТУПНАЯ НАМ  информация многократно разжёвана и пересказана.

Напоминаем всё же, что Госдума РФ приняла, Совет Федерации одобрил, а президент России 25 декабря 2012 г. подписал закон №271, который вносит изменения в Жилищный кодекс. Закон, по сути, перекладывает капремонтные расходы на собственников жилья. И на тех, кто приобрёл квартиры в новостройках, и на тех, кто приватизировал квартиру в полуразвалюхе. (Обещание государства отремонтировать старые дома, которые требовали ремонта на дату приватизации в них первой квартиры, аннулируется). Следом,в соответствии с ФЗ Белгородская облдума приняла региональный закон, сформировала программу капремонта. И, заметьте, 271-й закон областное руководство не нарушало. Просто оказалось, мы начнём платить раньше, чем соседние регионы. Там аналогичные законы вступят в силу лишь в 2014-2015 годах. И, похоже, нам капремонт обойдётся дороже, чем соседям. Вся эта «радость» из Белгорода спущена в муниципалитеты, оттуда — в ЖЭУ. Их обязали нас информировать. А заодно обязывать и убеждать платить. Информировать пытались неоднократно. Но слушать мало кто хотел. Убеждения тем более доходили в лучшем случае до ушей, но никак не до мозгов и сердца будущих капплательщиков. В большинстве своём народ почему-то считал, что «до дела» не дойдёт, ибо градоначальство и ЖЭКОначальство ОБЯЗАНО не допустить такого беспредела. Как будто от них что-нибудь зависело! И вот платёжки разосланы. Гром грянул — мужик охнул.

Впрочем, по крайней мере один вопрос мы не осветили. Льготы, субсидии и компенсации — распространяются ли они на платёж за капремонт? Поскольку законом о капремонте «рулят» не старооскольские, а областные власти, мы обратились в Белгород. К региональному оператору, обязанности которого исполняет областной фонд содействия реформированию ЖКХ. Позвонив в приёмную исполнительного директора, корреспондент «НО» объяснил, что хочет информировать читателей о льготах и субсидиях. Нас перенаправили к замдиректору, тот – к другому заму… Выяснилось: чтобы газете получить ответ, нужно обратиться за разрешением в пресс-службу губернатора. Обращаемся. Но ответственное лицо в отпуске, из его замов кто-то недоступен, а кто-то не уполномочен…. Н-да! А на областных сайтах, помнится висели указания усилить разъяснительную работу с населением… Хороша разъяснительная работа.

Что ж, дорогие читатели! Кроме вопроса о льготах вы задавали вопрос: где и как найти регионального оператора.  Контакты и телефоны выложены в Интернете на сайте www.fondgkh31.ru, и, публикуя их, мы секретов не разглашаем. Если работникам данной службы запрещено отвечать на единичные вопросы газетчиков, то отвечать на сотню-другую вопросов обычных граждан они имеют право? Итак… Город Белгород, Белгородский проспект, д. 85 а. Исполнительный директор  — Булгакова Олеся Григорьевна. Телефон приемной – (4722) 32-35-81, 26-45-15. Заместитель исполнительного директора Шевченко Татьяна Владимировна (4722) 32-33-46.

После драки — кулаками?

На вопрос о льготах и компенсациях ответил человек, который в принципе этим вопросом не занимается: директор РАЦ Николай Сигачёв. По его словам, капремонт – коммунальная услуга. Субсидия положена, если с получением новой платёжки ваши расходы на ЖКХ превысят 22% от совокупного семейного дохода.

— Вообще я думал, за капремонт поначалу согласятся платить едва ли 25% населения, но эта цифра будет выше раза в два. Люди только получили квитанции, а уже 10% капремонт оплатили. Хотя, если честно, ситуация складывается ненормальная. Региональный оператор хочет подписать с каждым из нас договор, но публиковать его в прессе категорически отказывается. Почему? Я во всех ЖЭУ велел развесить образцы договоров. Пусть люди читают. И программу предстоящих капремонтов людям нужно знать. Но Белгород молчит, приходится нам всё разъяснять. В РАЦ на Королёва люди чуть не разорвали меня. Но после часовых объяснений, их отпустило. Извинились. А я пошёл таблетки пить.

Пить таблетки оскольскому руководству придётся долго. Возмущение людей бьет через край. В воскресение более 200 человек собрались на несанкционированный митинг у ДК «Комсомолец». Люди требовали отмены новой платёжки. Они хотят собраться в ещё большем количестве. «На согласование митинга времени нет, но мы всё равно придём», — уверена Алла Григорьевна. — Власти обнаглели до предела. Пусть услышат возмущение». Не поздно ли после драки кулаками махать?

Лариса УЛЬЯНЕНКО, Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.