Новости Оскола » Blog Archives » Убивать не собирался?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убивать не собирался?

30.10.2013

…но тело безнесмена нашли расчленённым

 

Всю неделю город обсуждал страшную новость о жестоком убийстве старооскольского бизнесмена. Люди говорили об этом дома и на работе, в маршрутках, магазинах, на Интернет-форумах. Домыслы и слухи множились с каждым днём.

— Говорят, его жена заказала…

— Побойся Бога! Они жили душа в душу.

— Да нет, у него просто какой-то бизнес с кавказцами был, он им денег задолжал…

— А может, это рабочие? Он же коттедж на Пушкарских дачах строил, рабочие там постоянно крутились, что-то доделывали.

— Нет, именно рабочие тревогу и забили: пришли утром, а в коттедже всё в крови!

На похороны Константина Поддымова собралось огромное количество народа. Подходы к дому №59 на Олимпийском оказались практически перекрыты. Море слёз и цветов… С трудом верилось, что ещё несколько дней назад бизнесмен был жив.

Константин перестал выходить на связь в пятницу, 18 октября. На следующий день родственники обратились с заявлением в полицию, а в воскресенье автомобиль бизнесмена нашли в лесном массиве в районе дендропарка. Между задним и передним сиденьями Land Rover обнаружили расчлененный труп владельца машины. В салоне авто находились его личные вещи: два паспорта — российский и заграничный, банковские карты, 65 тысяч рублей, документы, печать, сотовый телефон, марлевые тампоны и салфетки со следами крови.

23 октября в розыск объявили одного из партнеров Поддымова по бизнесу. На сайте Следственного комитета говорилось: «Установлено лицо, подозреваемое в убийстве предпринимателя. Им оказался 30-летний житель Старого Оскола, один из соучредителей ООО «Промкамень». В настоящее время он находится в Тюменской области. В ближайшее время будет этапирован в Белгородскую область для проведения следственных действий».

Эта новость породила новый виток обсуждений. «Он не мог такое сделать!» — основной посыл знакомых и коллег подозреваемого, комментировавших ситуацию в Интернете. Однако 28 октября на сайте Следственного отдела появились новые подробности:  «По версии следствия, 18 октября 2013 года между Василием М. (следствие не закончено и «НО» не указывают фамилию подозреваемого — прим. ред.) и директором ООО «Промкамень» в недостроенном коттедже последнего произошел конфликт из-за бизнеса. М. достал травматический пистолет и выстрелил в голову потерпевшего, когда тот упал, выстрелил в него еще не несколько раз. Осознав, что убил компаньона, положил тело в машину, принадлежавшую потерпевшему, отогнал ее в лесопосадку и пытался поджечь, как ранее и коттедж, с целью скрыть следы преступления. Имевшиеся у потерпевшего деньги забрал себе. После совершения преступления, а автомашине ВАЗ проследовал в город Тобольск Тюменской области, где был задержан сотрудниками полиции».

Более подробно об этих событиях рассказал его непосредственный участник, зам. начальника полиции по оперативной работе Андрей Малахов:

— 19 октября около 10 часов утра в дежурную часть поступило сообщение, что в коттедже на Пушкарских дачах открыта дверь. Это заметили рабочие, занимавшиеся отделкой. Связаться с хозяином у них не получилось и они позвонили его знакомому.  В коттедж сразу же выехала следственно-оперативная группа. В доме пахло гарью, но видимых следов пожара не было. Попытались спуститься в цокольный этаж,  но он был затоплен. Приняли решение откачать воду и вечером вернулись обратно. Возле котельной обнаружили следы поджога. Но пластиковые трубы оплавились и вода потушила огонь. Пол в котельной был залит водой бурого цвета, в ней виднелись какие-то сгустки. Всё указывало на то, что  произошёл криминал. Позже заявление о том, что муж не ночевал дома, написала жена. Пропал и его автомобиль. Я позвонил Василию Воротынцеву, начальнику отдела полиции №2, и попросил утром поднять в небо малую авиацию с аэродрома в Котово чтобы найти машину. Около 11 утра Land Rover обнаружили в лесу неподалёку от хутора Ильины.

Оцепили район, вызвали специалистов из Белгорода. Вскрыли автомобиль, который тоже был с признаками поджога. Видимо, из-за сильного дождя это не удалось. Труп, расчленённый пополам (как выяснилось позже, обычной пилой) был частично завёрнут в полиэтилен. Экспертиза показала: убийца 9 раз выстрелил бизнесмену в голову, шесть пуль прошло внутрь.

Начали проводить оперативно-розыскные мероприятия. В числе опрошенных 20 октября был и гражданин М., выказывающий готовность помочь в поиске компаньона. Однако уже 21 числа он исчез из города. После ряда экспертиз пришли к выводу, что он может быть причастен к преступлению. Объявили его в федеральный розыск, разослали ориентировки и на него, и на ВАЗ-05, принадлежащий его матери.

Через несколько дней сотрудники ГИБДД в Тюменской области остановили эту «пятёрку», заметили, что водитель ведёт себя странно, нервничает. М. задержали. При нём обнаружен травматический пистолет, 121 патрон и 3 миллиона наличными. Вылетевшая группа конвоирования в течение суток доставила М. в Старый Оскол.

Ведёт он себя спокойно, охотно идёт на контакт с полицией, отвечает на все вопросы. Работа проведена на высшем уровне. У нас сильная доказательная база:против задержанного множество улик.

Комментарии дал и зам. начальника Следственого отдела, куда передано дело, Алексей Глазкрицкий:

— Лицо, причастное к совершению преступления, установлено. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Задержанный даёт показания, но мы не можем с уверенностью сказать, что они правдивы, надо всё проверять. С задержанием и мерой пресечения он согласен. Всё указывает на то, что он не собирался совершать преступление, действовал спонтанно и необдуманно. Расследование уголовного дела продолжается.

Лариса ЧАЩИНА

В ТЕМУ

— Какое наказание предусмотрено за данное преступление? — поинтересовался Александр Гнедых у заместителя начальника полиции на планёрке.

— Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненный срок. Всё будет зависеть от  решения суда. Если защиты приведёт веские доводы в пользу подозреваемого, могут дать 12-15 лет.

— После чего преступник выйдет на свободу?

— Так точно!

ПО СЛЕДАМ

Когда номер готовился к печати, в редакцию пришёл парнишка лет 15-16. С порога он заявил. что обладает эксклюзивной информацией по убийству Поддымова, поскольку хорошо знал и его самого, и его сына. Готов ей поделиться, но …не бесплатно. Разумеется, мы не стали рассматривать  «деловое предложение» из соображений этики. Противно разговаривать с тем, кто пытается нажиться на чужом горе.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.