Новости Оскола » Blog Archives » Кактус с глазами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кактус с глазами

06.11.2013

«Купила в подарок подруге красивый цветущий кактус. Принесла домой, начала рассматривать – и обнаружила, что цветочки на растении не живые, а искусственные, наклеенные прямо на иголки. Выходит, продавцы нас обманывают? Дарить придётся другой цветок, но этот возвращать не собираюсь. Просто хочу узнать,  не погибнет ли кактус от клея?»

М. С. Вереницына, мкр. Южный

kak1

За разъяснениями «НО» обратились в один из цветочных магазинов Старого Оскола. Продавец Татьяна пояснила:

—  Сегодня на рынок поступают самые разные кактусы. Но цветут они нечасто, потому производители для придания дополнительного шарма наклеивают на них подвижные глазки или ярко раскрашенные сухоцветы. И чаще всего продают без названия, в лучшем случае, ограничиваясь этикеткой «mix». Хороший продавец обязательно предупредит об этом, подскажет название сорта. Здесь, на фотографии, похоже, какая-то из множества маммилярий. Это очень неприхотливый кактус, и при должном уходе и содержании он вполне может цвести в квартире. Цветы обычно белые или розоватые, и не такие крупные. Зато после отцветания на их месте появляются ярко-красные плоды.

Сухоцветы не мешают росту кактуса, если клей не повредил точку роста. А вот срезать сухоцвет так, чтоб кактус после этого выглядел привлекательно, вряд ли удастся: обычно клея производители не жалеют. Поэтому, если вы отдерёте цветок, на его месте либо останется уродливый кусок засохшего клея, либо открытая рана на стебле.

Совет: если уж купили «разукрашенный» кактус – оставьте сухоцветы. Как следует ухаживайте за ним, и возможно, весной появятся и настоящие бутончики. А лучше никогда не покупайте кактусы с сухоцветами, глазками и прочей дребеденью.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.