Новости Оскола » Blog Archives » Осторожно, бешенство!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осторожно, бешенство!

06.11.2013

Белгородскую область потрясла новость: собака насмерть загрызла жительницу Борисовского района. Причём, пёс был не приблудный, а хозяйский, стороживший строящийся коттедж. Где, от кого он подхватил бешенство?

 

Вероятней всего, источником заражения стали дикие животные. В нашей местности это чаще всего лисы, хотя вирус также переносят ежи, волки и летучие мыши. Характерный признак бешенства диких животных — потеря страха перед человеком.  Бешеные волки набрасываются на стада животных, забегают в населённые пункты, кидаются на людей. Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других животных, часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, даются в руки. Попытка приручить такое животное, так же как и снять с него шкуру, может иметь трагические последствия.

Собака в первые дни болезни неохотно откликается на зов хозяина, старается уйти в тёмное место. Затем наступает период возбуждения. Она лает без причины, хватает пастью воздух, отказывается от привычной пищи, заглатывает камни, щепки, гвозди. Становится раздражительной, набрасывается на людей, домашних животных и даже хищников. У кошек болезнь начинается с внезапного возбуждения и необычайной агрессии. Набрасываясь на людей, они кусают обычно в лицо. Больная кошка поедает мусор, может разорвать своих котят, напасть на других животных, включая собак. Коварство бешенства в том, что от заражения до первых симптомов болезни, порой, проходит около года. И укушенные, считая себя здоровыми, не обращаются за помощью, либо прерывают курс лечения. Когда же симптомы появились — лечение бесполезно.

Симптомы бешенства у людей: сначала больной испытывает неприятные ощущения в области укуса, даже если рана уже зажила. Возникают беспричинная тревога, депрессия, бессонница. Затем наступает гидрофобия — страх воды, появляются галлюцинации, часто угрожающего характера. Иногда наступают приступы буйства. Через 2-3 дня возбуждение сменяется параличом мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает в результате паралича органов дыхания.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.