Новости Оскола » Blog Archives » Налоговая инспекция информирует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Налоговая инспекция информирует

06.11.2013

Ведется прием заявлений о переходе на «упрощенку»

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание с 2014 года перейти на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Причем сделать это нужно не позднее 31 декабря 2013 года.

В уведомлении о переходе на УСН нужно указать выбранный объект налогообложения (доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов). Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2013 года. Указанная величина за 9 месяцев 2013 г. не должна превышать 45 млн рублей. При этом лимит для перехода организаций на УСН ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год. На 2013 г. данный показатель установлен в размере, равном 1.

Напомним, ранее в заявлении о переходе на УСН требовалось указывать также среднюю численность работников. Данная величина определялась на 1 октября года, предшествующего переходу на данный спецрежим. Теперь такой необходимости нет.

Указанную величину организации и предприниматели, желающие перейти на УСН, будут определять только на конец года. В том случае, если средняя численность работников превысит 100 человек организация или предприниматель лишаются права на применение указанного спецрежима (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.