Новости Оскола » Blog Archives » «За державу обидно!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«За державу обидно!»

06.11.2013

Проигрыши футболистов – из-за задержек зарплат?

3 ноября «Металлург-Оскол» провёл последний матч в этом сезоне. Соперниками наших футболистов стали спортсмены из подмосковной команды «Подолье». Несмотря на надежды старооскольских болельщиков,  игра завершилась предсказуемой, в общем-то, победой гостей со счётом 1:2.

futb1

Конечно, и такой результат позволил «металлургам» сохранить место во второй лиге, но что греха таить: разочарование было серьёзным. После второго забитого в наши ворота мяча расстроенные болельщики потянулись с трибун к выходу, вслух выражая своё недовольство. Причём не только и не столько самой игрой и её результатами, сколько… отношением властей округа к футболистам.

futb2

Из разговоров со зрителями выяснилось, что старооскольские спортсмены только недавно получили зарплату, которую из-за недостатка финансов не платили аж четыре месяца!

– Футболистам пришлось «сидеть на шее» у жён и родителей – какой уж тут может быть боевой настрой, откуда возьмётся воля к победе? – возмущался пожилой мужчина. – Сколько лет прихожу поддержать любимую команду и вижу, что городские власти, прямо говоря, не заинтересованы в том, чтобы наши футболисты добивались высоких результатов игры. О чём можно говорить, когда даже тренироваться ребятам толком негде: есть стадион «Горняк», но он совсем небольшой. А уж о каких-то серьёзных вложениях в спорт и думать нечего: денег нет, и точка! Наверное, скоро футбола в Старом Осколе и вовсе не станет…

После игры тренеров обеих команд ожидали в конференц-зале. Журналистов интересовало: удовлетворены ли игроки результатами, каковы планы на следующий сезон? Александр Бодров, тренер подольской команды, сообщил, что в целом доволен, хотя игра могла быть и более оживлённой. С удовольствием делился планами на будущее. Однако, к удивлению присутствующих, заявил, что вывести команду в высшую лигу вовсе не стремится.

– Я считаю, что моя задача как тренера – создать надёжную стартовую площадку для талантливых ребят, — сообщил Александр Анатольевич. – У нас устойчивый средний уровень, и я понимаю, что «к звёздам» мы поднимемся едва ли. Однако как следует «натаскать» молодёжь, дать им базу, позволяющую играть в высшей лиге, хочется. Жалею ли, что, выйдя на новый уровень, футболисты уйдут от меня? Однозначно нет: каждый спортсмен достоин вершины пьедестала, а я должен помочь им её достигнуть. И у «Подолья» есть на это возможности.

Возможности – в первую очередь материальные – у подольчан, действительно, не чета нашим. Александр Бодров с гордостью рассказывал о своих земляках-бизнесменах, создавших попечительский совет для поддержки любимой команды. С искренней признательностью говорил о том, как в тяжёлые моменты спонсоры приходят на помощь, о том, как спортсмены «Подолья» изо всех сил стараются оправдать доверие болельщиков. На вопрос, сидят ли футболисты без зарплаты, только рассмеялся: в его городе спорт ценят не только на словах, но и на деле. Одно то, что для тренировок у команды есть отличный стадион, говорит о многом. Грустно сознавать, что старооскольским спортсменам в ближайшем будущем даже не приходится мечтать о подобной поддержке…

Видимо, у тренера «Металлург-Оскола» были схожие чувства: на пресс-конференции он так и не появился. Его можно понять: обидно за державу, за команду обидно: ведь наши ребята ничуть не хуже подмосковных гостей! И то, что оба гола «Подолья» «металлургам» забили футболисты, раньше игравшие за Старый Оскол и Губкин – Сергей Фаустов и Евгений Поварницын, заставляет задуматься…

Наталья ЧЕРНОВА

ОТ РЕДАКЦИИ

Упрекать городские власти в том, что они не помогают нашим футболистам проще простого. Если бы кто ещё объяснил: где взять денег на эту помощь? Из какого кармана достать, если все они дырявые? Для тех, кто не в курсе, долг округа перед банками – полтора миллиарда рублей. Так что надежда – только на спонсоров. Но обычно поддерживают те, кто сами любят футбол, болеют им. По-видимому, таковых среди старооскольских бизнесменов нет. Ещё один фактор. Наступают сложные времена – это признал и президент. Памятуя опыт 2008-2009 годов, многие приготовились потуже затянуть пояса. Так что им тоже не до жиру.

Но и бросать слаженную команду на произвол судьбы – последнее дело. Быть может, кто-то знает: как вырваться из этого порочного круга?

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.