Новости Оскола » Blog Archives » «Церковь меняет людей и пространство»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Церковь меняет людей и пространство»

06.11.2013

lap1Белостенная церковь Михаила Архангела в воронежском селе Сенном видна со всех сторон: хоть по трассе едь, хоть по реке плыви или на гору взбирайся – обязательно увидишь ее темнеющие на фоне голубого неба кресты. Судьба этой церкви по-своему уникальна – в XIX веке ее построили прихожане, а спустя почти 140 лет восстанавливали уже их потомки.

По легенде, однажды местному жителю, чья дочь была немой от рождения, явился во сне архангел Михаил и велел отвести ее к роднику на краю села – чтобы исцелиться, она должна была испить ключевой воды. Девушка заговорила уже после первого глотка. В знак благодарности за явленное чудо рядом с родником в начале XVII века и была выстроена деревянная однопрестольная церковь, освященная в честь Архистратига Михаила. В 1880 году на месте деревянной церкви возвели каменную, в строительстве принимали участие прихожане храма. Но после революции ее постигла та же участь, что и большинство церквей по всей советской стране: сначала в ней прекратились службы, потом ее закрыли, отдав «на растерзание» вандалам и святотатцам, затем колхоз приспособил храм под зернохранилище. А после того, как склад свернули, церковь оставили умирать.

Немой укор на долгие десятилетия

На храм было физически больно смотреть: выбитые окна страшно зияли темнотой, внутри со временем скопились горы мусора, на крыше пустили корни деревья, фасад потрескался и облупился. Один крест сняли еще при колхозе, второй пытались отстрелить, но он не дался – лишь погнулся. Так и провисел вниз головой живым укором в течение многих десятилетий.

Может, жители Сенного и взялись бы за восстановление церкви, но село со временем практически умерло: молодежь разъехалась, остались лишь старики один на один с инфляцией, мизерной пенсией и бездорожьем. Но, хотя церковь долгие годы и простояла заброшенной, она все равно жила в сердцах людей. И когда в селе умирал человек, по дороге на кладбище гроб с его телом обязательно проносили вокруг заброшенного храма.

– Церковь – это наша история, – за всех земляков отвечает 65-летняя Валентина Куксова, которая всю жизнь прожила в Сенном. – Церковные службы я уже не застала, но отец часто о них рассказывал. Я еще помню бабушек, которые пели в церковном хоре. И, честно говоря, я даже предположить не могла, что при моей жизни церковь снова распахнет свои двери.

«Без веры ничего не будет»

Инициатива по восстановлению церкви в Сенном принадлежит писателю Александру Лапину. В начале «нулевых» он перебрался из шумной Москвы в более спокойный Воронеж, а затем облюбовал это тихое село, затерявшееся в глухих воронежских лесах. Сначала местные жители отнеслись к новоселу с настороженностью: мол, понятно, очередной богач со своими причудами. Но этот «богач» первым же делом выделил деньги на восстановление храма, чем до глубины души поразил бабушек и дедушек.

– Я человек верующий, – признается Александр Лапин. – Объездил практически все святые места в России и за рубежом. В советские годы, когда появились первые свободные деньги, я сразу поехал в Иерусалим, был в Храме Гроба Господня. И когда переселился в Сенное, заброшенная церковь, конечно, не давала мне покоя — каждый раз, когда я видел ее согнувшийся крест, в моей душе все переворачивалось. Я понимал, что это неправильно! И однажды отчетливо осознал, что должен восстановить церковь. Народ в Сенном сначала говорил: «Лучше бы он газ провел…» На что я им отвечал: «Будет церковь, будет и газ». Без веры ничего не будет. Всё – прах.

Старинные фрески и новые колокола

Александр Лапин нанял строителей из числа местных жителей. Поверив в его благие намерения, постепенно подтянулись и бабушки с дедушками, которые помогали в меру своих стариковских сил: красили стены, выгребали мусор, приводили в порядок территорию храма. Зато теперь у них есть свой батюшка, каждую неделю в храме проходят службы, и в нем в любой момент можно зажечь свечу и помолиться за здравие или за упокой. На стенах возрожденной церкви сохранились старинные фрески с ликами святых. Колокола отлиты, но их еще не повесили – прежде необходимо полностью перестроить лестницу, ведущую на звонницу. И когда это случится, над селом, как в былые годы, снова поплывет волнующий душу малиновый звон.

– Жителям Сенного, конечно, повезло, что в их краях поселился Александр Лапин, который взял инициативу по восстановлению разрушенного храма в свои руки, – говорит протоиерей Сергий Заруцкий, руководитель отдела Воронежский и Борисоглебский Епархии по взаимоотношениям церкви и общества. – Мне нравится его духовная и нравственная позиция. Благодаря таким людям, как Александр Алексеевич, Воронежская область сейчас переживает ренессанс православия – за 10 лет у нас было возрождено очень много церквей.

«Молитвы людей меняют пространство»

В народе говорят, что любое село начинается с храма. И с тех пор, как в Сенном  взялись за восстановление церкви, оно изменилось – многие проблемы, которые раньше казались непреодолимыми, вдруг стали решаться буквально на глазах: благодаря Александру Лапину появилась дорога, и теперь к старикам без опозданий приезжают машина с почтой и продуктовая лавка, а в случае нужды и «Скорая помощь». А четыре года назад в селе и вовсе случился самый настоящий праздник – как и обещал Александр Алексеевич, провели газ. Сенное оживает – дачников прибыло, и в селе снова зазвучал детский смех. А еще появилась добрая традиция собираться всем миром на Рождество – раньше здесь жили разрозненно, виделись друг с другом только на улице, перебрасывались несколькими словами и шли дальше по своим делам. А теперь стали ближе друг к другу.

Но меняется Сенное не только внешне.

– Появление храма и молитвы тех людей, которые в этот храм ходят, меняют пространство, – рассуждает священник Сергий Заруцкий. – Во время проводимых таинств с небес сходит святой дух и люди становятся другими. Господь дает им силы на любовь и на терпение.

Конечно, перемены происходят не сиюминутно. Но пройдут годы, и эти изменения  обязательно станут видны.

Сергей ПРОХОРОВ

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.