Новости Оскола » Blog Archives » Несостоявшийся бассейн
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Несостоявшийся бассейн

06.11.2013

В редакцию «НО» обратилась жительница микрорайона Хмелева. На сей раз болевой точкой стала школа №2. Женщина объяснила, что за образовательным учреждением находится здание. Если верить слухам, это бассейн. Но сегодня — это заброшенное строение. Кроме того, забор с тыльной стороны школы практически отсутствует, а рядом – крутой склон, почти овраг. Такое соседство со школой небезопасно.

Идем на разведку. Школа № 2 находится в микрорайоне Углы. Лицевая сторона – очень даже ничего. Видно, что её недавно ремонтировали, чистенько, уютно. Прямая противоположность фасаду – тыл, всё обшарпанное, прилегающая территория разбита. Вид у несостоявшегося бассейна пугающий: штукатурки давно и след простыл, окна заложены кирпичом. Дорога, ведущая к бассейну, раздолбана до такого состояния, что покалечиться – раз плюнуть.

bas1

Фотографирую всё это. Навстречу идет женщина. Оказывается, это заместитель директора по административно-хозяйственной работе. Надежда Федорищева  работает со дня открытия школы, с 1992 года. Надежда Степановна поясняет, что, и в самом деле, заброшенное здание должно было функционировать, как бассейн. Но когда школу сдали в эксплуатацию, бассейн так и не достроили. И до сих пор это считается долгостроем.

— Бассейн никогда не работал, — говорит заместитель директора. — Туда не завозилось оборудование, он не отапливался. Со временем, конечно, пришел в негодность. Жалко. Дети ходили бы туда с удовольствием. Когда еще начальником Управления образования был Юрий Паршуков, к нам приезжала комиссия. Сказали, что здание легче снести и построить заново, чем восстановить. Конечно, оно отсырело, блоки рассыпаются.

По поводу плохой дороги, Надежда Степановна пояснила, что заявки в Управление образования подаются регулярно.

— Когда есть возможность, нам помогают. Например, в 2011-2012 гг. отремонтировали туалеты. Лет 6-7 назад в подвале поменяли канализацию. ОЭМК поставил новые окна, — говорит Федорищева.

Родителям остаётся уповать, что найдётся спонсор и для нового ограждения, и для ремонта дороги.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.