Новости Оскола » Blog Archives » «Разрешения не давали!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Разрешения не давали!»

06.11.2013

Жильцы не хотят платить за свет и воду, которые не потребляли

Алексей Чеботников – человек активный и неравнодушный. Он подмечает все непорядки и, как правило, сообщает о них не только в вышестоящие инстанции. Поводом для звонка в редакцию «НО» послужила спорная ситуация. Алексей Кириллович проживает в микрорайоне Жукова, 24. По его словам, на первом этаже в нежилом помещении поселились ремонтники лифтов. Осматриваем «вражескую» территорию. За тёмно-синей железной дверью — крохотный тамбур и две двери. Одна – ведет в щитовую, другая – в мастерскую. «Видите, они заселились сюда внаглую. Жильцы своего согласия на это не давали», — объясняет Чеботников. На пороге нас встретил молодой человек — рабочий. Осмотреть помещение не дал. «Вопросы задавайте начальнику. У нас все официально», — сказал парень и захлопнул дверь.

– В мастерской есть электричество, вода. А собственники за это платят. Хотя мы хозяева и без нашего разрешения в эту каптёрку никто никого пускать не может, — возмущается Алексей Киррилович. – Лет 5 назад здесь находилась лифтёрская, которая переехала в дом № 24-а. А  пустующее место заняли новые «товарищи». В марте этого года я их уже выгонял. Сказал, что в прокуратуру буду обращаться, они и съехали. Три месяца их не было видно. Но потом вновь пришли. …Пойдемте, я еще кое-что покажу. Смотрите: за домом стоят ларьки. От них идут провода через наш подвал прямо в ту комнату. Это ВРУ. Там и обогреватели, и холодильники. Электричество мотает, а мы платим за него. Это же места общего пользования!

Свои претензии Алексей Кириллович неоднократно адресовал в разные инстанции, но конкретного ответа, как ему кажется, не получил. В августе этого года пришло письмо из Департамента имущественных и земельных отношений: «Нежилое помещение на 1 этаже жилого дома по адресу: м-н Жукова, д. 24 как отдельный объект недвижимости в муниципальной казне Старооскольского городского округа не числится. Договор аренды на него не заключался. По всем возникшим вопросам по эксплуатации данного помещения рекомендуем обратиться в ООО «Инженерный центр Осколлифтреммонтаж (Старый Оскол, м-н Набережный, 12)».

Белгородская сбытовая компания пояснила: «… По адресу мкр. Жукова, 24, подъезд №3 находится электрощитовая. Согласно ПП РФ №491 от 13.08.2006 г., данное помещение является общим имуществом многоквартирного дома, оплата за электроэнергию в данном помещении производится собственниками жилых и нежилых помещений согласно п. 44 ПП РФ №354 от 06.05. 2011 г.  по показаниям прибора учета, установленного на месте общего пользования.

От ВРУ запитаны нежилые помещения следующих потребителей: 1) ФЛ Фомина Т.В. – 2 точки учета 2) ИП Кисилева Е.А. 3) ИП Сливкина Л.Н. 4) ИП Титова Н.А. Со всеми вышеперечисленными потребителями заключены отдельные договоры энергоснабжения, и расчеты за электроэнергию производятся, согласно показаниям установленных приборов учета. Указанные нежилые помещения не попадают под учет приборов учета, установленных на места общего пользования, следовательно, объем их потребления не влияет на формирование объема электроэнергии, начисленного на общедомовые нужды.

Соответственно, собственниками жилых и нежилых помещений не оплачивается. Вместе с тем, в доме №24 мкр. Жукова, расположены коммутаторы ООО «ИНЕТЭРА», отсчет объема потребления которыми ежемесячно производится от объема электроэнергии на ОДН».
Поскольку Жукова, 24 обслуживает ООО «ЖЭУ-2», за комментариями обратились к его директору Сергею Капкову. Сергей Александрович пояснил, что сотрудники ООО «Лифтовик» находятся в помещении по согласию жильцов.

— Чеботников давал согласие и другие, когда к ним приходил директор «Лифтовика» Александр Мартыненко. А теперь Чеботников говорит, что не разрешал. Я лично свидетельствую, что он давал согласие — я присутствовал при этом. Если жильцам не нравится, пусть обращаются в ООО «Лифтовик» и требуют выселения рабочих. Я сам отправлю такую жалобу, — говорит Сергей Капков.

Однако Алексей Чеботников директору не слишком верит, он убеждён, что ремонтники вселились в бытовку без всякого согласия жителей. Но не это главное. Главное для него, чтобы место общего пользования, наконец, освободили от «непрошенных гостей».

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.