Новости Оскола » Blog Archives » «Цыганочка» с выходом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Цыганочка» с выходом

06.11.2013

Табор приходит на землю. Старооскольскую

«…цыганы мирною толпой везде по-прежнему находят гостеприимство и покой…» — писал когда-то Пушкин. Но времена, увы, меняются. И сегодня  русское гостеприимство зачастую выходит боком.

— Я строюсь в Озёрках, — рассказывает Николай Котенёв. – Года три назад цыгане купили рядом два пустых участка.  А теперь их там уже целый табор, шесть домов поставили, один кирпичный, остальные – деревянные.

Мне они сначала понравились: спокойные, глаза серые – больше всего этим подкупили. Стал им помогать по-соседски. Смотрю: ходят их женщины, какие-то палки собирают на растопку. А у меня дров в избытке, отчего ж не поделиться? Давал им и картошку, овощи с огорода – люди ещё не обустроились, мне не жалко.

А потом отношения начали портиться. Они же не работают, живут сбором металлолома. С проводов пластмассу обжигают во дворе, металл режут. Шум, вонь, — всё к нам. Начал делать замечания – до стычек дошло. А тут ещё и напротив цыгане поселились. У тех другие заморочки – музыка и танцы круглые сутки. На замечания тоже ноль эмоций.

В июне я прокопал траншею для коммуникаций в свой дом, огородил, как положено, красных тряпок навесил. Однажды смотрю – их дети рядом крутятся. Я пацанов разогнал  и пошёл во двор. Через некоторое время слышу – шум, гам, ор на всю деревню. Оказывается, мальчишка лет шести залез-таки в эту яму. Не ударился, ничего себе не повредил, просто вылезти обратно не может, там метра полтора глубина. Стал звать на помощь – сбежался весь их кагал, начали орать, будто убили кого. Я когда выбежал – один из них уже дубиной крушит стёкла в моём самосвале.  Машина у меня мощная – «Татра».

cc1

Честное слово, первое желание было – сесть за руль да все их легковушки, которые рядом стоят, передавить. Жена, конечно, на шее повисла: «Не вздумай, посадят!» Начал полицию набирать. А тем временем и в моём «Шевроле» окна уже разбивают. Только не учёл цыган, что там видеорегистратор, и все его «подвиги» на запись попали (ролик есть в редакции, на фото кадр из него).

cc2

cc3

Полиция быстро приехала, все зафиксировала, заявление приняли. Скоро будет суд по делу о порче имущества. А эти красавцы мне через неделю встречный иск выкатили – за моральный ущерб пацану, на 200 тысяч! На суде все – и представители коммунальных служб, и архитектуры – свидетельствовали в мою пользу. Представитель опеки была, сказала, что виновата мать ребёнка – надо за ним следить. Но мне  всё-таки присудили выплатить 5 тысяч за то, что не обеспечил 100-процентную безопасность при рытье траншеи, и ещё 5 – судебных издержек. Посмотрим теперь, что суд по моему иску решит.

Может, кто-нибудь объяснит, почему мои соседи так нагло себя ведут? Ездят на джипах, при этом не скрывают, а даже гордятся, что права куплены. Хвастаются, что в армии никто не служил. Металлолом собирают и сдают частным порядком, никаких ИП не регистрируют, налогов не платят. Живут, как хотят, ещё и права качают. «Мы, говорят, там, откуда приехали, всех раком поставили  — и вас тут поставим». Кто им такие права дал, куда органы смотрят?

От автора: «мирною толпой», говорите, Александр Сергеевич? Ну-ну…

Лариса ЧАЩИНА

P.S. На вопрос: куда органы смотрят, можно ответить, что в правильном направлении. Зам. начальника полиции по охране общественного правопорядка Юрий Гордеев, ознакомившись с жалобой Николая Котенёва, взял дело под личный контроль и дал задание в ближайшее время организовать в с. Озёрки сход жителей с участием экологов, миграционной службы, инспекции по делам несовершеннолетних и СМИ Старого Оскола. Безусловно, цыгане, как и русские, грузины, евреи, немцы, бывают разными. И поведение нескольких представителей этноса не говорит, что вся нация такая, но данный случай требует вмешательства правоохранителей и тщательного разбирательства.

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.