Новости Оскола » Blog Archives » А «на десерт» — убийство
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А «на десерт» — убийство

06.11.2013

Будни патрульно-постовой службы

— Даже если бы мне платили два рубля, я бы, наверное, не ушла никуда. Этой мой образ жизни, понимаете? У меня папа был милиционером, брат в полиции служит, муж, старший сын собирается связать судьбу с ГИБДД. Куда я от всего этого денусь?

Вообще-то женщинам, подобным Наталье Колосовой (на фото) полагается не на плацу маршировать в безликой форме, а вышагивать по подиуму в элегантных нарядах.

pps1

Высокая, красивая, умная – даже без макияжа и мини-юбки на неё оборачиваются мужчины. Сослуживцы то конфетой угостят, то помощь предлагают – даром, что почти все женатые, а внимание оказывают, уважают. Да что сослуживцы – задержанные, и то комплиментами осыпают. Но Наташа на всё реагирует спокойно: на работе она в первую очередь штатная единица, и лишь потом женщина. Пусть даже и очень привлекательная. О себе говорит мало и неохотно, больше о коллегах по патрульно-постовой службе.

— Вот командир первого взвода Максим Цыганков, — обращает моё внимание майор Колосова.

– Простой, принципиальный. К нему можно обратиться с любым вопросом. Он хотя и молодой, но относится ко всем по-отечески. Знаете, как в войну хорошие командиры относились к своим солдатам. Попросит что-то сделать — хочется сделать невозможное, но задание выполнить. А вон старший наряда Леша Серов – очень добросовестный человек! Видели бы вы, как он нянчится с задержанными! Как будто это не опустившиеся люди, а ценнейшие члены общества. А водители у нас какие отзывчивые! Видят, что замёрзла, тут же печку включат, подбодрят весёлым словом. Гена Батищев – душа-компании. И вообще, коллектив у нас замечательный.

Оптимистка Наталья старается и в службе, и в людях видеть только хорошее. Но бывают моменты, которые сводят на нет весь позитив. Майор о них старается не распространяться, но, напросившись в рейд, мы сами их увидели. Мы отъездили вместе с нарядом не так много, а само ночное дежурство длится с 7 вечера до 7 утра.

pps2

Начало восьмого. Патрулируем новый город. По рации передают, что в «каре» на Макаренко муж избивает жену. Едем. «Методом научного тыка» находим нужный дом (табличек с адресом впотьмах не видно). Поднимаемся. Дверь в квартиру открывает молодая, в общем-то, женщина. Но частые возлияния сделали своё дело: лицо одутловатое, мешки под глазами. На ней порванный в нескольких местах халат, зашитый наживую. Говорит примитивно. «Зачем ты бьешь меня по голове? Она не резиновая. Я хочу спать», — как попугай повторяла потерпевшая.

Наряд ППС под белы рученьки выводит из обшарпанной квартиры «героя дня», то есть вечера. Про таких говорят — метр с кепкой. Кому там бить? «Пьяные чувствуют себя крутыми, поэтому могут поднять руку на любого, — поясняет Наталья. – Неделю назад этот же сожитель сломал челюсть отцу этой же дамочки. Заявление писать не стали – пожалели «бойца». А он теперь и до гражданской супруги добрался. Очень часто мы ездим по одним и тем же адресам, к одним и тем же лицам. Пытаемся с ними разговаривать, объяснять, что пьянка – крест на их жизни и жизни детей. Бесполезно. Большинство уже опустились».
Везём пьянчужку в отдел полиции №1 на улице Ерошенко, 3. На него составляют протокол, он проходит у нарколога медосвидетельствование – на всё про всё уходит час. ППС-ники показывают кучу бумажек – случай пустяковый, а времени и сил уходит масса. Нарушитель же потом по административке отделается штрафом в 110 рублей, как было не раз. Если совершено мелкое хулиганство, работы итого больше: вручную нужно заполнить 15 документов — направление, протокол, заключение… Стоит ли овчинка выделки? Сомнительно. Интересуюсь: «Что будет с этим любителем разгульной жизни?» «Ничего. Отвезём откуда взяли».

pps3

На хулигана изведут 15 листов бумаги, а он отделается
 копеечным штрафом

Таких привозов – отвозов у наряда ППС по новому городу в ночь с 1 на 2 ноября случилось 8. И всё —  бытовые разборки. Помимо этого произошло несколько аварий, но это уже вотчина ДПС. По словам Натальи Колосовой, в последнее время общество сильно деградировало. Если раньше сор из избы старались не выносить, сейчас муж «валит» на жену, жена – на мужа. Дети бьют родителей, родители – детей. Всё чаще подростки совершают преступления. В городе есть районы, из которых хоть  не выезжай. Жукова, Ленина, Макаренко, Буденного, Ольминского – это самые криминогенные участки. Там больше всего людей без образования, работы. В местах, где жильё можно дёшево снять и купить, часто селятся отнюдь не сливки общества. А там, где квартиры покупаются сознательно – иная картина. Почти благостная. К примеру, вызовы в мкр. Степной, на Дубраву – крайне редки. Неплохими районами считаются Зелёный Лог, Восточный. Так что, выбирая место жительства, имейте это в виду.

…Уже на исходе дежурства патрульно-постовой службе поступил сигнал: убийство на Королёва. В полицию позвонил мужчина и заявил, что задушил человека шнурком. Предварительная версия – всё та же бытовуха. А Наталья так просила написать что-нибудь оптимистичное, чтобы ребятам поднять настроение, им и так хватает чёрных полос. Извините, майор Колосова, не получился у меня позитив. Даже накануне Дня полиции.

Лариса УЛЬЯНЕНКО
P.S. Забыла сказать про материальную сторону. Зарплата ребят в ППС примерно 25-35 тысяч. В зависимости от выслуги лет и количества звёздочек на погонах. Многие не имеют своего угла, ютятся с родителями, мыкаются по съемным квартирам.  37-летняя Наталья Колосова с семьёй – в аналогичной ситуации.

 

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.