Новости Оскола » Blog Archives » «Оставьте больницу!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Оставьте больницу!»

06.11.2013

Жители микрорайона Углы вышли на стихийный митинг

Утром 30 октября жители Хмелёва «оккупировали» здание наркологического диспансера на улице Хмелева, 2а. Дело в том, что в помещении на первом этаже находится еще и филиал ЦРБ. Работают здесь два специалиста – врач-терапевт и врач общей практики. Эту идилию разрушили слухи о возможном закрытии филиала. Это и толкнуло старооскольцев выйти на собрание.

m-hm1

m-hm2

m-hm

— Физиотерапевтический кабинет уже закрыли. Не работает процедурная. Чтобы сделать укол, приходится ездить в ЦРБ. Или искать специалистов, способных справиться с процедурой в домашних условиях, — жалуется жительница улицы Хмелева Татьяна Николаевна. По словам другой «протестантки»  Людмилы Александровны, этажи начали забирать постепенно: «У нас и так остался только один, но теперь и тот хотят отобрать. А ведь раньше здесь находился и дневной стационар — на 4 этаже. Мы возмущены до предела. Как мы без больницы? Наш район — очень большой. Много детей, взрослых. А что делать старикам? Они немощные и больные, а их заставляют ездить в ЦРБ. А  как человеку, например, после капельницы добираться домой? Автобусы к нам ходят плохо. Поэтому, хотим, чтобы больницу оставили. У нас такой хороший врач-терапевт Людмила Коротких – врач от Бога».

— Нас, пенсионеров, очень много. Мы с трудом передвигаемся. Доехать до ЦРБ под силу не каждому. К кому нам теперь обращаться за помощью? — присоединяется к беседе Валентина Мяснянкина. Нервы собравшихся натянуты, словно струна. Возмущены они, кстати, не только тем, что могут лишиться больницы. Месторасположение действующей наркологии им также не по душе.

— Понимаем, что наркоманов лечить необходимо. Но наркологию нужно перенести в другое место, подальше от населенного пункта. Ведь здесь же рядом и детский сад, и школа, — возмущается Валентина Трохинина. — Я уже написала Андрею Скочу и Александру Гнедых.
Выслушав защитников медучреждения, обратились к приехавшему главврачу Старооскольской ЦРБ. Сергей Науменко точку зрения собравшихся не разделяет:

— Вопрос закрытия данного учреждения вообще не ставился. Это все – слухи. На первом этаже здания филиал поликлиники функционировать будет. Вести прием будут два доктора: врач общей практики Юрий Москаленко и врач-терапевт Людмила Коротких. Будет функционировать процедурный кабинет. Он есть, но необходимо упорядочить его работу. Жители требуют возвращения физиотерапевтического кабинета? В течение недели рассмотрю этот вопрос.

Сергей Науменко подтвердил, что когда-то в больнице был и дневной стационар:

— Он располагался тут до 2012 года. Ввиду того, что отделения ЦРБ ушли в горбольницу №2 и освободились дополнительные площади, на них в настоящее время и располагается дневной стационар. Вернуть его обратно вряд ли возможно. Существуют определенные порядки и стандарты оказания медицинской помощи, в том числе и в дневном стационаре. Здесь должны соблюдаться те требования, которые нам предъявляет законодательство, а это в первую очередь возможность оказания неотложной реанимационной помощи. Здесь палат интенсивной терапии и реанимации не было, поэтому этот вид помощи был не доступен. На сегодняшний день дневной стационар находится в прямой близости от отделения реанимации и интенсивной терапии.

По поводу переноса наркологии комментарий дал исполняющий обязанности главного врача диспансера Александр Бредихин: «Конкретных норм и законов о том, где должен находиться наркологический диспансер не существует. Его месторасположение было определено муниципальными властями еще в 90-х годах».

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.