Новости Оскола » Blog Archives » Обложили по полной
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обложили по полной

06.11.2013

Плату за капремонт сравнили с оброком

— Долго ломали голову власть имущие: какой бы данью обложить нас? И решили создать фонд на капремонт жилых домов. Народ наш законопослушный, что не предложи – будет выполнять. Подумаешь, 7,40 с квадратного метра – не обеднеют! Будут платить, как миленькие! Подумали так чиновники и, потирая руки, стали ждать: когда в этот фонд потекут деньги, — о капремонте пенсионер Борис Яникеев начинает, как сказку читает. Но постепенно в его голосе появляется металл. – Только прежде чем раздать извещения о сумме взноса, чиновники забыли, что надо бы сперва с владельцами жилья заключить договоры. Мы должны подтвердить письменно своё согласие на оплату коммунальной услуги. Но вместо этого нам предложили прийти в ЖЭК для заключения этих самых договоров. Какой дурак на это решится? Им надо – пусть сами и ходят по квартирам и уговаривают нас расстаться со своими деньгами. …Такого способа отъёма денег у населения ещё не было. Даже после войны для восстановления разрушенного хозяйства государство занимало у населения с помощью займов, которые потом погашались (у редакции на этот счёт иное мнение). О каком капремонте идёт речь, если средний срок эксплуатации домов – 30-50 лет. И большая часть отведённого им времени уже прожита!

Каждый месяц жильцам нашего дома на Будённого, 5 за текущий ремонт приходится платить по 15,2 рэ за квадратный метр площади. В доме 162 квартиры. За месяц набегает 139,4 тысячи рублей. Куда идут эти деньги? Стены у нас обшарпанные, двери болтаются, окна не закрываются.  Зато если уж что сделают на рубль, спишут все 100. Единственные, кто работает – дворники да иногда сантехники. Никакого контроля за расходованием средств, которые мы платим. Если на местах к нашим деньгам так относятся, чего ждать от регионального оператора?

Мы-то отжили своё, а как молодым быть? Работы нормальной нет, зарплаты низкие, каждая копейка на счету, а тут ещё этот оброк навязывают. О чём думали, внедряя идею о капремонте? Это же откровенное обдирание народа! Не так нужно поднимать экономику страны, не так…

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.