Новости Оскола » Blog Archives » За бортом?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За бортом?

06.11.2013

Пенсионеры не могут найти информацию о капремонте

— Мы отработали на производстве по 30-40 лет, — делится Владимир Дунаев. — А сейчас что нам делать? Сидеть на лавочке и зубоскалить — так, видно думают окружающие. Только это не про нас.

Жители дома, где живёт наш собеседник, отличаются от большинства оскольчан. Владимир Дунаев со товарищи хотят не на словах, а на деле быть полноправными хозяевами своей собственности. Понимая, что любая услуга ныне стоит денег, они готовы платить. Но при условии, что будут знать: за что и сколько платят, куда идут деньги, кто и как выполняет работы. Ведь закон им даёт на это полное право. Хотя, наверное, чиновники, к которым пенсионеры приходят с предложениями и исковыми заявлениями, считают иначе: «ходят тут всякие, работать мешают». А старички, среди которых есть и энергетики, и экономисты, и строители, задают грамотные вопросы.

1. Почему счета со взносами на капремонт пришли раньше договора?

2. Почему нет информации о региональном операторе? Кто назначает правление фонда? Есть ли у него Устав, учредители?  Как фонд будет отчитываться перед населением? Государство гарантирует сохранность денег вкладчиков банка до 700 тыс. руб. Кто будет гарантировать сохранность денег в фонде?

3. Куда делись амортизационные средства, оплаченные нами в советское время? Куда делись деньги, которые мы более двух лет платили за капремонт?

Вопросы о ранее уплаченных деньгах за давностью лет смело можно отнести к риторическим: они останутся без ответа. Вопрос же сохранности денег актуален и волнует всех. И слова, что учредитель – правительство области – «несёт субсидиарную ответственность» мало что объясняют. Тем более, что степень ответственности ни организации, ни конкретного лица нигде не прописана. Если банк обанкротится, случится кризис, или программа «прикажет долго жить» – кто вернет нам заплаченные деньги?

На другие вопросы нашего собеседника ответы есть. Но вряд ли они порадуют. Информация о Фонде реформирования ЖКХ, в том числе уставные документы, банковские реквизиты, контакты и прочее, опубликованы на сайте www.fondgkh31.ru. Программа капремонта, проект договора выложены там же. Отчёты о собранных и потраченных средствах также обещают публиковать. Но никто не подумал о пенсионерах, большинство из которых не ориентируется в Интернете. Да и выход в Сеть есть не у каждого. А может, просто решили отмахнуться от стариков? Меньше будут знать — меньше вопросов появится?  Иначе почему «верхи» не стали (на момент выхода номера) публиковать столь важную информацию в СМИ?

Вопросов всё больше и больше. И выводы пенсионеры делают невесёлые.

– Да, платить за капремонт нужно, — Владимир Дунаев подводит итог «совещания на лавочке».

– Мы – хозяева, нам и содержать свои дома. Но пока не получены ответы на наши вопросы, платить невозможно – нет уверенности, что деньги не исчезнут еще до начала ремонта, как это случалось раньше.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.