Новости Оскола » Blog Archives » «Эй! Небо! Сними шляпу!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Эй! Небо! Сними шляпу!»

14.11.2013

…с такими словами полвека назад Валентина Терешкова отправилась в космос

Сегодня, когда американские марсоходы шлют привет на Землю, китайцы всерьёз говорят о скорой колонизации Луны, только старшее  поколение помнит, что некогда не Штаты, и не Китай, а Советский Союз диктовал моду в космосе. Молодёжь же, и тем более школьники, зачастую просто не слышали о том, что первый спутник, первый луноход были советскими. Что первый космонавт в истории человечества — гражданин СССР. И первая женщина, побывавшая в космосе — также  наша соотечественница, Валентина Терешкова. Кстати, позже слабый пол отправлялся на орбиту только в составе экипажей. Так что Валентина Владимировна остаётся единственной в мире дамой, совершившей космическое путешествие в одиночку.

В этом году полёту «Чайки» — такой позывной был у Терешковой — исполнилось 50 лет. 16 июня 1963 года стартовал с Байконура «Восток-6», на котором за трое суток она совершила 48 оборотов вокруг Земли. Фотографии, сделанные ею во время полёта,  использовались для исследования атмосферы.

Почему мы вспомнили об этом событии сегодня? 5 ноября в «Центре детского (юношеского) технического творчества № 2» прошла выставка «“Чайки” великий полёт», посвященная юбилею полёта  Валентины Терешковой. Ученики школ «нового города», побывавшие с экскурсией в ЦД(Ю)ТТ №2, увидели копии авиамоделей, космических кораблей, ракет (всего более 30 экспонатов), от вида которых у мальчишек загорались глаза. И услышали  интересный рассказ о судьбе и полёте «Чайки». Но, наверное, самым впечатляющим моментом экскурсии стали показательные запуски моделей ракет, которые провели ребята, занимающиеся в трёх центрах технического творчества, и их наставники. Может, от кого-то из тех, кто побывал сегодня на выставке или участвовал в её подготовке, мы тоже когда-нибудь услышим: «Эй! Небо!…»

v1

v2

v3

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.