Новости Оскола » Blog Archives » «Сами бы не справились»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Сами бы не справились»

14.11.2013

Уличкомы благодарят Александра Писаренко за поддержку

Обычно к нам в газету обращаются за помощью. Но случается, приходят и затем, чтобы рассказать что-то хорошее. В этот раз позитивом с читателями решили поделиться представители уличных комитетов (а по-простому — уличкомы). Эти активные и неравнодушные люди очень хвалили городские власти.

Неожиданно, прямо скажем: обычно администрацию ругают, на чём свет стоит. «Новости Оскола» решили убедиться, насколько насколько крепко сотрудничество уличкомов с чиновниками. Для этого мы проехались по городу и собрали мнения обеих сторон.

За поддержкой – в администрацию

Валентина Трахинина, «добрая фея» сразу нескольких улиц: Чернышевского, Набережной, Прохладной и Космонавтов. Она уличком с 10-летним стажем. Особая гордость Валентины Ивановны – замечательный парк, раскинувшийся на месте глубокого, метров десять, оврага. Пять лет подряд его засыпали строительным мусором, глиной и чернозёмом. Затем площадку разровняли, обустроили зону отдыха с местом для детских игр, разбили великолепные клумбы, посадили множество деревьев (только за два последних года здесь появилось 400 саженцев). Теперь сюда приходят отдыхать не только местные, но и жильцы многоэтажек с Хмелёва.

tos2

— Конечно, своими силами мы бы не справились, — говорит Валентина Ивановна. – Огромную работу проделали сотрудники «Зеленстроя», отдельная благодарность нашему депутату Виктору Данилову и городской администрации. Особенно – Александру Писаренко. Он часто приглашает нас к себе, рассказывает, что и когда надо сделать. Любые наши просьбы исполняет, не помню, чтобы мы услышали от него отказ. К примеру, протекала крыша на электрической подстанции. Как дождь – так замыкание, пробки выбивает, люди сидят без света. Александр Васильевич дал команду – крышу отремонтировали, залили битумом, да ещё и водоотводные желоба сделали! Мы теперь горя не знаем.

tos1

А когда-то здесь был овраг…

Надежда Неляпина, уличком села Соковое, гордится тем, что каждый год жители села вместе отмечают праздники. Доброй традицией стали «День урожая» и «Проводы русской зимы». Конечно, самим было бы сложновато, но на помощь приходят депутаты и спонсоры. В 2014 году Надежда Владимировна планирует обустроить детскую площадку и обязательно с беседкой, чтобы было где проводить встречи с жителями. За поддержкой – в администрацию округа. По словам уличкома, напрямую общаться с коммунальными службами сложнее. Берут заявку – и ставят в очередь, ждать приходится порой очень долго.

— Если нам что-то надо – спешим к Писаренко, — улыбается Надежда Владимировна. – Он человек отзывчивый, не было случая, чтоб отказал в просьбе. Мусор вывезти, деревья старые спилить, воду провести – любой вопрос решает в два счёта, дай бог ему здоровья!

Человек вежливого слова

У жителей района Дубрава – свои проблемы и свои радости. Раиса Скребунова и Николай Кулешов привыкли действовать сообща. Сейчас вот выпиливают полузасохшие тополя, на их месте собираются сажать сирень и белую акацию, строить площадку для детского отдыха. Также вместе уличкомы «воевали» за то, чтоб поменять задвижки на водопроводных трубах. И опять – добрые слова в адрес Писаренко: как уверяет Николай Фёдорович, сколько ни обращались уличкомы к тогдашнему начальнику «Водоканала» Гридневу – тот не помог, и только благодаря Александру Васильевичу решилась и эта проблема, и другие наболевшие вопросы.

— С его помощью провели канализацию, — загибает пальцы Николай Фёдорович, — подключили Спасскую и Кленовую улицы к насосной станции, убрали несанкционированную свалку у Кукушкина Хутора, вычистили мусорные завалы в лесу у ГБ №2, а заодно поставили контейнер, начали, наконец-то, ямочный ремонт на ул. Сталеваров, о котором мечтали жители целых 12 лет. Да ещё и установили вышку сотовой связи – теперь у наших жителей есть Интернет! На очереди – насосная станция у села Воротниково. Александр Васильевич – человек слова. Если пообещал – сделает! – заключает Николай Фёдорович.

tos4

Проблемы уличкомы решают вместе. За спиной Раисы Скребуновой и Николая Кулешова — вышка сотовой связи

А Раиса Михайловна добавляет, что замглавы по ЖКХ – человек не только обязательный, но и интеллигентный:

— Что греха таить: часто начальники-мужчины, да ещё в системе коммунальных служб, не гнушаются употреблять в разговорах с подчинёнными крепкие слова… Но от Александра Писаренко за все годы общения я ни одного матерного слова не слышала!

Если не мы – то кто же?

Конечно, одна из первых задач любого уличкома – решать проблемы жителей своего района. Но нужно ещё и уметь убеждать личным примером. В одиночестве Пётр Юдин начинал возрождать заброшенный стадион в районе улицы Володарской. Благодаря его энтузиазму началась расчистка заросшего участка берега, где раньше собирались выпивохи со всей округи. Но один в поле не воин – и на помощь пришли городские власти.

tos5

Пётр Юдин: «Мы обязательно доведём работу
до конца!»

— Первой откликнулась Надежда Татаренко, начальник Управления по экологии, — вспоминает Пётр Петрович. – Надежда Витальевна организовала специалистов, договорилась с организациями насчёт тяжёлой техники. И пошло дело! Подключились работники СГМПО КХ. Зам. главы по ЖКХ «выцарапал» у «Оскольских Дорог» грейдер для расчистки площадки, «Зеленстрой» помог саженцами. Конечно, работы ещё очень много, однако на обновлённом стадионе уже проходят футбольные матчи. Правда, есть ещё больной вопрос — плотина. Неизвестно, с какой целью реку Оскол в 80-е годы перегородили отходами стройматериалов. За 30 лет куча мусора заилилась, заросла травой. Сколько ни бились жители — не могли договориться даже о том, чтоб выкосили по берегам камыш, не говоря уже о расчистке русла. Но на сегодня, слава богу, выделено 1 200 000 рублей, чтоб привести плотину в порядок.
Налажено сотрудничество с властями и в ТСЖ «Свердлова-жильё». Дом №53 по ул. Фурманова — на окраине города. Сюда редко заглядывали чиновники. Старшая по дому, Клавдия Голь, вспоминает: 19 лет в пятиэтажке текла крыша, не заделывали швы между панелями.

— Так бы и жили в сырости, но на наше счастье, бывший глава назначил замом по ЖКХ Александра Писаренко, — говорит Клавдия Васильевна. – С его помощью изыскали необходимые средства, нашли хороших подрядчиков. Крышу перекрыли, частично заделали швы, обещают сделать отмостку. Да ещё этой весной провели Интернет, поменяли трубы теплотрассы, тут работники «Теплосетей» потрудились на совесть.

И жители, видя такое отношение, тоже стараются, поддерживают чистоту, ухаживают за цветами. Клавдия Васильевна возле дома вырастила абрикосовый сад. Не покупала дорогие саженцы, выращивала из косточек, а урожай такой, что хватает и жильцам, и окрестной детворе.

tos3

Клавдия Голь и её абрикосовый сад

Вместе мы – сила!

Александр Писаренко, замглавы городского округа по ЖКХ, говорит, что не может представить свою работу без помощи уличкомов. Именно они решают вопросы уборки и обустройства территорий, какие-то другие проблемы, волнующие граждан, являются связующим звеном между властью и населением.

— Мы регулярно встречаемся, хотя больше общаемся по телефону: так выходит оперативнее, — говорит Александр Васильевич. – Конечно, не все вопросы решаются моментально, однако стараемся сделать всё, что в наших силах. Считаю, каждый человек – неважно, чиновник или нет — должен ухаживать не только за своим домом, но и за улицей, микрорайоном, городом… Ведь и жить легче, когда вокруг чистота и порядок.

От автора: уверена, обязательно найдутся читатели, недовольные тем, что «НО» расхвалили городские власти. Но, позвольте, отчего бы не сказать слова благодарности людям, которые их заслужили? Да, критиковать представителей власти нужно. Но — за дело! За необязательность, чёрствость, нежелание улучшить ситуацию. А за честную работу и за конкретные результаты можно и нужно хвалить! Ведь добрые слова не просто приятны для слуха каждого из нас, они стимулируют работать ещё лучше, не правда ли?

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.