Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

14.11.2013

Из 47 преступлений, совершённых на прошлой неделе, 9 пока не раскрыты. 3 преступления совершили подростки. 129 водителей привлечены к административной ответственности. За неделю в округе произошло 3 пожара – во всех случаях обошлось без жертв. Убит один человек – 45-летний бомж. Убийца – такой же гражданин без определённого места жительства.

6 ноября, около восьми часов вечера, напротив дома №8 мкр. Северный столкнулись мотоцикл и вишнёвая «семёрка». По предварительной информации водитель автомобиля при развороте не предоставил преимущество в движении встречному мотоциклу. В результате аварии  22-летний мотоциклист получил открытый перелом стопы. УМВД Старого Оскола просит свидетелей происшествия сообщить что-либо о владельце ВАЗ-2107 с госномером «734» или «374» обратиться в полицию: 22-12-20, 41-13-13, 25-54-05 или 02.

Утром 7 ноября на автодороге «Старый Оскол — Чернянка» перевернулся  Ford Focus.  Его водитель превысил скорость и не справился с управлением.  В результате ДТП травмы получили и сам водитель, и два его пассажира. Больше всего не повезло 15-летней девушке: у неё черепно-мозговая травма и перелом шейного отдела позвоночника.

8 ноября,  в семь утра, в районе АЗС на пр. Угарова столкнулись ВАЗ-2107 и ВАЗ-2115. По предварительной информации водитель «семерки» не уступил дорогу «пятнадцатой». В результате дорожной аварии пассажирка ВАЗ-2107 с закрытым переломом локтевого сустава со смещением госпитализирована в горбольницу №2.

9 ноября, около 15.45, в районе Каплинского поста ДПС произошла трагедия.  В результате столкновения ВАЗ-21144 и Volvo погиб водитель отечественного автомобиля. Предположительно,  при выезде на главную дорогу он не предоставил преимущество в движении иномарке.

10 ноября, в 12.30, на перекрестке ул. Рождественская и пр. Белгородский 30-летний водитель Mitsubishi Lancer не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЗ-2107, который ехал по главной дороге в сторону мкр. Северный. От столкновения иномарку отбросило в  автомобиль Daewoo Nexia, двигавшийся по встречке. В результате ДТП с закрытым переломом голени в больницу попала пассажирка «семерки» — 82-летняя жительница Горшеченского  района.

Суд вынес приговор 30-летнему губкинцу. 2 декабря 2013 года мужчина поссорился с матерью. Женщина вызвала полицию. Прибывшие стражи порядка потребовали от буяна проследовать с ними в отделение. Но вместо этого дебошир ударил одного из правоохранителей по лицу. Врачи диагностировали у пострадавшего закрытый перелом костей носа. Гособвинитель предложил суду квалифицировать действия подсудимого как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. В итоге суд признал губкинца виновным и назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Апелляцию осужденного оставили без удовлетворения.

Грабителя задержали

С середины октября в Старом Осколе произошло несколько похожих преступлений: поздно вечером к женщинам сзади подбегал молодой человек в куртке с капюшоном, вырывал из рук сумки и скрывался во дворах. Особых примет нападавшего никто не успевал рассмотреть. Однако сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 установили и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый за кражи 27-летний староосколец. 7 ноября полицейские взяли его под стражу и выяснили, что он совершил как минимум три грабежа. Однако у полиции есть основания подозревать задержанного и в ряде других преступлений.

Взяли «на карандаш»

Роспотребнадзор постоянно публикует списки предприятий-нарушителей. На этой неделе в него попала сеть популярных в Старом Осколе аптек «Реалко». Основные претензии проверяющих касались неисполнения санитарно-гигиенических требований. В двух из шести аптек ООО «Реалко» проверяющие не обнаружили информацию об адресе продавца, что свидетельствует о неисполнении Закона РФ «О защите прав потребителей». Теперь ООО «Реалко» ожидают штрафы на сумму 11000 рублей. Также выдано предписание об устранении нарушений.

«Пропажи» обнаружили

В конце октября в одном из сёл Валуйского района бесследно исчез участковый. В последний раз его видели друзья, вместе с которыми он отмечал праздник на берегу пруда. Со страниц областных СМИ не сходили портреты полицейского, его искали во многих местах. И вот утром 11 ноября в 30 метрах от водоёма охранник обнаружил тело мужчины. Это и был без вести пропавший полицейский. Первичный осмотр на месте происшествия не выявил видимых признаков насильственной смерти, правоохранители выясняют причину гибели коллеги.
Также на этой неделе нашли 11-летнюю девочку. Сообщение о пропаже юной белгородки поступило 8 ноября, в 22.30. Вечером Настя ушла из детской музыкальной школы №1 и не вернулась домой. К поискам немедленно приступили сотрудники полиции и волонтёры – всего более тысячи человек. Утром 11 ноября девочку обнаружили у знакомых. Сейчас с ней работают инспекторы по делам несовершеннолетних и психолог, проверяются обстоятельства случившегося.

Футболист — убийца?

По сведениям Российского Агентства правовой и судебной информации, бывший футболист команды «Металлург-Оскол» 23 мая во время массовой драки на юге Москвы совершил убийство. Установлено, что в результате конфликта между двумя группами молодых людей погиб гражданин Киргизии. Из обвинительного заключения следует, что Михаил Рекуданов, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно нанес мужчине шесть ударов по жизненно важным органам, в результате чего тот скончался».  В июне футболисту предъявили заочное обвинение, объявили в федеральный розыск, а в июле он написал явку с повинной и был арестован. Рекуданов признался в убийстве, однако заявил, что действовал в целях самообороны.
Рекуданов известен выступлениями за ряд относительно крупных клубов, в частности, кроме «Металлурга-Оскола» он в разное время играл за московское «Торпедо», «Луч-Энергию» (Владивосток), подмосковные «Химки» и люберецкую «Звезду».

За водкой не доехал

10 ноября, в 6 утра, в районе гостиницы «Стойлянка» сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ 2106, которым управлял пьяный водитель без документов. Как выяснили полицейские, молодой человек был в гостях в мкр. Парковый, когда туда же заявился знакомый парень. Молодые люди решили сообразить «на троих». Наш герой отправился за «добавкой» в магазин, надев чужую куртку, в которой оказались ключи от «шестерки». Оскольчанин, недолго думая,  решил прокатиться. Однако, далеко уехать у него не получилось, его задержали правоохранители. Автомобиль до выяснения обстоятельств отправили на штрафстоянку, а его владелец написал заявление об угоне. Возбуждено уголовное дело.

Один и в темноте

Вечером 8 ноября в полицию позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома №9 мкр. Будённого совсем один играет мальчик лет шести. Сотрудники полиции выехали по указанному адресу и действительно застали мальчишку, гулявшего в темноте без присмотра взрослых. Ребенок рассказал, что учится в первом классе и живёт в соседнем мкр. Макаренко. «Беспризорника» доставили в первый отдел полиции. Мама мальчика, пришедшая за сыном, пояснила, что первоклашка сбежал от старшего брата во время прогулки. С женщиной инспектор по делам несовершеннолетних провел беседу и напомнил, что за ненадлежащее воспитание детей ждёт административное наказание.

Сезон дачных краж открыт

С 4 по 8 ноября в с. Луганка неизвестные взломали замки и вынесли из дома, принадлежащего 53-летней  оскольчанке, плиту, радиатор и телевизор. Обчистили также времянку, принадлежащую соседям пострадавшей. Возбуждены уголовные дела.
А 11 ноября в отдел полиции №2 обратились дачники общества в районе с. Озерки и сообщили, что к соседям на автомобиле ВАЗ-2110 подъехали трое молодых людей и начали вырывать металлические батареи, служившие ограждением соседского участка.  Молодые люди, увидев других дачников, бросили свой транспорт и похищенное и попытались скрыться в ближайшей лесополосе.  Полицейские задержали злоумышленников. Ребятам, подозреваемым в совершении кражи, по 20 лет, все – жители одного села. По факту кражи проводится проверка. Устанавливается владелец дачи.
Уважаемые владельцы загородных участков! Полиция просит вас укрепить входные двери и окна, установив более прочные замки и металлические решетки. Обо всех преступлениях сразу же сообщайте в полицию по телефону 02.

В гостях у полиции

Учащиеся 19-й школы встретились с ветеранами полиции, посетили музей, где собрана вся история работы отделения. Большинство представленных там экспонатов — из личной коллекции председателя Совета ветеранов старооскольского УМВД Анатолия Сазыкина: «Тут и нож-кинжал, который я изъял у особо опасного рецидивиста по кличке Коваль, и пятибатареечный фонарь, с которым около 10 лет я выходил на ночные дежурства и сидел в засадах, настольная лампа и многое другое» – рассказывал ветеран. С не меньшим интересом старшеклассники слушали рассказ экскурсовода о выдающихся сотрудниках нашего ГОВД: участковом Иване Шевелёве, прослужившем в органах почти 30 лет и награжденном за героизм и безупречную службу орденами Красного Знамени и Красной Звезды, об участнике ВОВ, опытнейшем сыщике, начальнике ОУР в далёкие 50-е годы Алексее Батищеве и многих других. Начальник УМВД России Старого Оскола Виктор Деревлев пригласил кадетов работать в полиции.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.