Новости Оскола » Blog Archives » Власть себя не обделила
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Власть себя не обделила

14.11.2013

СМИ бурлят от негодования: депутаты Госдумы будут получать по 250 тысяч рублей в месяц. Кто-то, наверное, возмутится: сколько же можно? Но войдите в положение народных избранников: инфляция, бешеный рост цен не оставляют иного выхода. Не ровен час, пойдут думцы по миру с протянутой рукой…

А что у нас? Неужели полуторамиллиардная недостача в бюджете округа помешает нам позаботиться о родных чиновниках и депутатах? Ни в коем случае! На портале госзакупок нашлась прелюбопытнейшая информация: администрация Старооскольского городского округа желает приобрести служебный легковой автомобиль стоимостью
1 299 000,00 рублей. Требования к покупке «скромны»: автоматическая коробка передач, максимальная мощность — не менее 149,6 л.с., объём двигателя — не менее 1998 куб. см., максимальная скорость — не менее 175 км/ч., расход бензина по городу — не более 11,7 л/100 км. Ну и комплектация без особых изысков: камеры заднего вида, самозатемняющиеся зеркала, глубокая тонировка задних стёкол, серебристый  — простенько и со вкусом – цвет и прочие круиз-контроли и иммобилайзеры… Больше всего умилили подогрев руля и охлаждаемый перчаточный ящик.

Кому именно предназначался навороченный и недешёвый автомобиль, в администрации не пояснили. Обронили лишь фразу: читайте на сайте, там всё написано. Но мы этого «всего» не обнаружили. Секретная, видимо, информация… Слухи, правда, ходят по городу всякие: клеветники уверяли, что куплена будет обязательно Toyota Camry, и не для кого-нибудь, а для Самого Главного Депутата. Но наша редакция считает, что это просто вздор. Он ведь не хуже избирателей знает, что вначале нужно решить насущные проблемы с медициной, капремонтом и дорожным строительством, залатать много других дыр в бюджете. И уж очевидная злая клевета и сплетни – утверждения, что вслед за депутатом сменить служебные авто на игрушки поновее и подороже уже захотели и другие чиновники. «Новости Оскола» слухам не верят! И вам не советуют…

Пока верстался номер…

Чтобы узнать подробности о новом авто, мы позвонили в администрацию днём 7 ноября, а уже в 17.45 с сайта госзакупок исчез лот № 0126300008013001775 на покупку легкового автомобиля за 1 299 000 рублей. Вместо него появился другой, куда скромнее: на 377 856 рублей 75 копеек. (Скриншоты страниц в редакции имеются). Видимо, в мэрии вспомнили наказ градоначальника. «Даже если бюджет вдруг станет в два раза больше, никто не скажет: «Не знаем, куда деньги девать». Главный момент – это сбалансированность между доходной и расходной частью. Ведь, когда мы идём в магазин, делаем покупки из расчёта той суммы, которая у нас есть в кошельке. Нужно выстроить тотальный контроль за эффективностью  расходования средств, вплоть до каждой копейки. Если этого не сделать, как ни увеличивай доходную часть, финансовых проблем меньше не станет!» — Александр Гнедых, пресс-конференция 8 июля 2013 года.

Впрочем, зарплат чиновников это, судя по всему, не касается. 31 октября газета «Оскольский край» опубликовала решение Совета депутатов Старооскольского округа – о внесении изменений в принятое в июне 2008 года решение «О ежемесячных и иных допвыплатах и порядке их осуществления муниципальным служащим Старооскольского округа (с изменениями, внесёнными решением Совета депутатов 26.02.2010 г.)». В нём – несколько пунктов о надбавках, ежемесячных денежных поощрениях и ежеквартальных премиях – от одного до восемнадцати должностных окладов, в зависимости от должности, классного чина и выполнения «особо важных и сложных поручений». И об индексации не забыли. Правда, сами должностные оклады не указаны – а значит, рассчитать зарплату чиновников, увы, не получится.

Анастасия Меркулова

Гуляй, нищета!

С 1 января минимальную зарплату в России увеличат «аж» на 349 рублей! Вместо нынешних 5205 «счастливчики» будут получать 5554 рубля. Для справки: сейчас прожиточный минимум для неработающего населения России в среднем составляет 6131 рубль. Для пенсионеров Белгородчины хватает и 5475 рублей. Установили эту неслыханную по щедрости сумму белгородские депутаты.

Нехитрая арифметика

253 000 получает скромный российский парламентарий, 6 131 рубль – столько будет получать белгородский пенсионер в 2014 году. Разница — 41,2 раза! Следовательно, на зарплату одного депутата Госдумы могут прожить больше сорока пенсионеров… Ну, или один депутат вполне протянет на одну зарплату три с половиной года – если не будет выходить за рамки того самого прожиточного пенсионерского минимума.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.