Новости Оскола » Blog Archives » «Мы наш, мы новый мир построим»?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы наш, мы новый мир построим»?

14.11.2013

Коммунисты собирают подписи за отставку правительства

Как всегда, 7 ноября члены КПРФ собрались у «Октября», чтобы вспомнить добрым словом великую революцию и ушедшие годы. Сначала, конечно же, выступающие говорили стандартные пафосные слова про уникальный опыт советской державы, победы отцов и дедов, права трудящихся. Но в свете последних событий, центральной темой митинга стала пресловутая оплата капремонтов. Я, кстати, думала, что на этой волне поддержать КПРФ придёт народа больше чем обычно. Ничего подобного.

Клеймили с трибуны антинародный закон как в прозе, так и стихами:
Терпеть уж больше нету мочи,
Живём, как в адовой стране,
Где оборонка, банки, Сочи
Трясут нас, как в кошмарном сне.
Дома ремонта заслужили
И в федералке деньги есть.
Налоги платим мы такие,
Что можно с золотом всё сплесть!
Пошли, Господь, нам вразумленье,
Направь, Господь, на верный путь.
Вдохни хоть каплю просветленья,
Искорени неравенств жуть.

Не шедевр, конечно, зато от души. Особенно порадовало обращение к Богу. Интересный нынче коммунист пошёл, на свои силы не надеется…

Настроение царило вовсе не радостное. Как вдруг огромную «ложку мёда» преподнёс товарищ Межуев, объявивший в микрофон: «Наша борьба не прошла даром. Сегодня уже известно, и я прошу рассказать всем знакомым: Савченко пошёл на уступки, снизил  размер взноса с 7,4 до 5,9!»

— Ура!!! — разнеслось по площади. Народ приободрился. Межуев выдал на-гора ещё одну хорошую новость: «Вторая уступка — губернатор разрешил оставлять собранные деньги в городе. Поэтому сейчас наша задача — до конца добить этот вопрос. Я ещё раз прошу: без письменных договоров, которые должны к вам прийти, никаких действий не предпринимайте. С первой победой вас, товарищи!»

Я не верила своим ушам: вчера к обеду старооскольцы закончили высказывать свои претензии к областному закону, а уже сегодня утром он переработан и опубликован? Это просто физически невозможно. Но, как оказалось, правительству Белгородской области под силу любые чудеса. Постановление о снижении размера взноса на полтора рубля было подписано 6 ноября. По крайней мере, такие данные есть на официальном сайте губернатора. А вот с новостью о том, что региональный оператор может находиться в нашем городе, Межуев явно поторопился. Теоретически такая возможность существует, но до практики дело пока не дошло.

С яркой речью в духе старых большевиков выступил коммунистический вожак Станислав Панов:

— Прошло всего 22 года после переворота и то время, когда мы праздновали этот день, сменился митингами и протестами. Раньше праздновали и веселились, а сегодня возмущаемся. Раньше подводили итоги побед всей страны, сейчас — итоги поражений. Каждый день смотрим или читаем новости в ожидании новых испытаний, придуманных правительством. Кто-нибудь из вас ждёт приятных новостей от него? (в толпе закричали «Нет!» — прим. авт.) Я хочу спросить наши власти: когда вы, наконец, перестанете думать о деньгах и увидите, что есть многомиллионное население, которое стонет? Его замучили постоянные поборы. Пенсионеры, ветераны войны должны платить за капремонт домов, которые они когда-то отстояли своей кровью. До каких пор всё это будет продолжаться? Каждый новый день — борьба за выживание. В СССР всему почти 300-миллионному населению хватало и воды, и электроэнергии, и бензина. А сегодня мы в ожидании введения социальных норм. Мы что, на Луне закупаем электричество и воду? Может, нефть с Марса привозим? Почему  старики, защищавшие нашу землю, наши недра, должны теперь экономить каждую копейку? КПРФ собирает подписи за отставку правительства. Просьба всех, кто не согласен с действующим курсом, прийти к нам в штаб на Урицкого, 14 и подписаться. И ещё я предлагаю написать в Госдуму, правительство и новое министерство ЖКХ протест и требование о пересмотре и отмене закона о сборе средств на капремонт жилья.

(Сбор подписей, впрочем, весьма активно шёл и во время митинга.)

Публика ответила на призывы криками поддержки и бурными аплодисментами. Завершился митинг объявлением: 15 ноября, с 17.00, для всех желающих в штабе КПРФ будут проводить бесплатные юридические консультации о том, как создать однодомовое ТСЖ и открыть его спецсчёт. Вот это уже реальное дело.

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Аналогичный митинг прошёл и в Губкине. 250 коммунистов заявили, что не одобряют проводимую в стране реформу ЖКХ и имеют предложения к процессу. В резолюции собравшиеся потребовали отставки Правительства РФ.

mit4

mit2

mit3

mit1

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.