Новости Оскола » Blog Archives » Проморгали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проморгали

20.11.2013

Пенсионеры платят налог, а могут этого не делать

— Мне на днях друг подсказал, что пенсионеры могут не платить транспортный налог. А я-то дурак столько лет деньги отчислял, по 700 рублей в год! Теперь вот иду в налоговую писать заявление на возврат. Что ж нас сразу не предупреждают, что можно не платить? – недоумевает Юрий Иванович.

— Нужно быть внимательнее, вся информация о льготниках – а пенсионеры и инвалиды относятся к этой категории – есть на щитах в налоговой инспекции, — советует пресс-секретарь Межрайонной УФНС по Старому Осколу Лариса Шакалова. – Дело в том, что пенсионеры могут пользоваться льготой по уплате транспортного налога, но льгота эта носит заявительный характер, а не начисляется автоматически. Если всё же переплата произошла, её можно вернуть. Но не за весь период, что вы платили транспортный налог, а лишь за три последних года – таков срок исковой давности. Нужно прийти к нам и написать заявление, приложив копию документа, подтверждающего право на льготу.

С 2011 года пенсионеры, владеющие автотранспортом, мощностью до100 лошадиных сил, освобождены от уплаты налогов. Если в автомобиле до 150 л. с., в этом случае действует пониженная ставка.

Транспортный налог – это региональный налог, он идёт в бюджет области.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.