Новости Оскола » Blog Archives » Заплатим авансом?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заплатим авансом?

20.11.2013

Только оголтелые пессимисты могут считать, что хуже свалившегося на наши головы капремонта быть ничего не может. Я смотрю на ЖКХ-шные нововведения более оптимистично, полагая: здесь поле для экспериментов просто непаханное. На прошлой неделе я вновь в этом убедилась. Дмитрий Медведев предложил ввести предоплату за услуги ЖКХ. Для этого он поручил правительству «проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца».

Интересно, что такая инициатива родилась у российского премьера в ответ на жалобы поставщиков природного газа на низкую платёжную дисциплину потребителей. То есть всё это — ради блага нашего «национального достояния».

Как соотносятся преференции газовикам и плата, например, за электроэнергию, тепло и прочее? Огромное число электростанций и котельных работает на природном газе. Так что мы будем проплачивать авансом их услуги, а они — авансом платить «Газпрому» за топливо.
Это ещё не всё. В соответствии с поручением премьера, до 10 февраля следующего года все заинтересованные ведомства должны представить поправки в соответствующие законы, а также подготовиться к сокращению сроков отключения газа после возникновения задолженности с 30 до 20 дней. Так что если у вас внезапно отрубят свет или в лютый мороз отключат тепло, — возможно, ваш поставщик услуг просто не успел (или не смог) вовремя рассчитаться  за газ, на котором работает его оборудование. Ах, ВЫ уже заплатили за услугу, но не получили её? А кому какое дело? В ряде СМИ прошла информация, что Госдума отклонила законопроект, предлагающий штрафовать за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Эксперты полагают, что предоплата, если она будет введена (а в том, что это произойдёт, почти никто не сомневается), откроет широкий простор для мошенничества в сфере ЖКХ. Например, поставщик получил предоплату — и объявил себя банкротом. Вместе с тем эксперты полагают, что теперь суды будут завалены исками. Только не от поставщиков, а от получателей коммунальных услуг  — за оплаченные, но не выполненные работы.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.