Новости Оскола » Blog Archives » Обделили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обделили

27.11.2013

В реконструированном дворе мест для парковок не нашлось

Обычно проблемой несанкционированной парковки автомобилей во дворах озабочены пешие жильцы. Но в этот раз в редакцию «НО» обратились сами автомобилисты. Жители дома №39 микрорайона Жукова рассказали, что их двор наконец начали ремонтировать. Полным ходом идет расширение дороги. Но парковочных карманов для машин не предусмотрено.

zuk

— Ждали-ждали этого благоустройства и вот дождались. Думали, будут учтены и интересы автолюбителей. Но нет. Единственное, что делается – расширение проезжей части. Да, станет красивее, появятся новые бордюры, но больших изменений не будет. А машин-то с каждым годом все больше, — говорит Виктор Жерздев.

По мнению жильцов, нехватка мест для парковки — острая проблема. Конечно, есть две небольшие площадки, где можно пристроить своих «ласточек», но это капля в море, так как они рассчитаны на жильцов аж четырёх домов! Еще одна проблема, по словам Константина Мартынюка, сквозное движение.

— Нужно учитывать мнение тех, для кого, собственно, реконструируют дворы, советоваться с нами, – убеждены жильцы близлежащих домов. — Мы пытались достучаться до людей, принимавших это решение, ходили в Управление капстроительства. Но нам ответили, что сделать парковочные места невозможно. Мол, здесь проходит кабель связи и трогать его нельзя. А мы уверены, что можно. Просто никто не хочет этим заниматься. Сказать «нет» – проще всего. Но почему в других дворах есть парковочные места, а на Жукова, 39 сделать ничего нельзя? Микрорайоны Олимпийский, 1; Жукова, 28, другие места — везде предусмотрены парковки. Хотя там наверняка тоже проходит кабель.

zuk2

Мнение недовольных оскольчан мы переадресовали начальнику Управления капстроительства Михаилу Лобазнову.

— Мы работаем по схеме, разработанной Управлением архитектуры. Она соответствует всем градостроительным нормам и СНИПам. В каждом дворе есть свои особенности. Где расширение дороги возможно, мы его делаем. Но, к сожалению, есть территории, строившиеся много лет назад по совершенно другим нормам. И коммуникации там уложены таким образом, что не всегда есть возможность сделать дополнительные парковки. В микрорайоне Жукова, 39 проходит кабель электроснабжения. Соответственно, его перенос – очень большие затраты (сети принадлежат МРСК), а деньги выделяются только на работу с покрытием (асфальт, бордюры и т. д.). Расширение дороги там  сделано. Две машины свободно разъедутся, — пояснил Михаил Александрович.

Теоретически – разъедутся. А на практике дорогу, скорее всего, займут автомобили, для которых не нашлось парковочных мест.

 Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.