Новости Оскола » Blog Archives » В Комсомольском тупике
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Комсомольском тупике

27.11.2013

k8…оказались жильцы бывших общежитий

Для гостей города, не посвящённых в старооскольские тайны, Комсомольский проспект – просто одна из улиц города. Жилые дома и здания организаций обращены к проезжей части отремонтированными фасадами, глаз радуют клумбы, чистота и благодать. Но стоит свернуть во дворы – попадаешь в другой, уродливый мир. За бывшим профтехучилищем №12, напротив вывески «Автополигон СТСТ и ЖКХ» — горы мусора. За полигоном дорога поворачивает вправо – и открывается «чудный» вид: в водах широко раскинувшихся луж отражаются прибрежные сорняки и голубое небо. Сейчас, конечно, не сезон, а летом тут вполне можно позагорать и, возможно, искупаться: глубина водоёма приличная. В крайнем случае, в лужи можно запустить рыбу – благо, они не пересыхают круглый год.

Дороги у дома №5 разбиты в хлам. Если перед зданием есть хотя бы подобие какого-то асфальта, то за ним — непролазная, перемешанная с щебёнкой грязь. Двигаться нужно по сложной траектории, совершая прыжки и держа равновесие. Вместо детских площадок – старинная песочница и сорняки едва ли не по пояс. Видимо, эти «джунгли» у тамошних коммунальщиков символизируют собой газоны и клумбы. Бордюры и лавочки отсутствуют в принципе, на облупившихся стенах у подъездов красуется наскальная живопись, тут же – место отдыха бомжей. Зато тротуары способны поразить даже видавших виды ландшафтных дизайнеров. Чтобы хоть как-то сберечь обувь, жильцы «нехорошего дома» пускают в ход всё, что попадётся под руку: от бетонных плит, до полированных дверок старых шифоньеров.

Дорога упирается в тупик – и тут нас встречает настоящий апофеоз разрухи: стихийная свалка. Ветер разносит по окрестностям какие-то обрывки, гниют разломанные диваны, ржавеют холодильники, под ногами – многолетний «культурный слой»: на радость археологам будущего. Какими же мелкими и незначительными на фоне этого «великолепия» выглядят жалобы читателей на вытоптанный газон или поломанный забор… А ведь жители богом забытого дома ни разу не позвонили в редакцию с просьбой о помощи! Вот уж и в самом деле «гвозди бы делать из этих людей».

В попытке выяснить, кто несёт ответственность за содержание и ремонт здешнего жилого фонда, обращаюсь к прохожим. Две женщины и мужчина средних лет – жильцы соседнего дома – сообщили, что в незапамятные советские годы дома принадлежали ПТУ №12 и считались общежитиями для его сотрудников. Тогда за ними более или менее следили, а потом, как выразилась одна из моих собеседниц, «всё как-то сразу переменилось и стало непонятно: вроде и техникум отвечает, а вроде и город…». Да и в домах-то остались только те, у кого нет денег, чтоб переехать в приличное место.

Чтобы прояснить, кто же всё-таки обслуживает «комсомольские» трущобы, мне посоветовали обратиться в бывшее ПТУ №14 — ныне техникум строительства, транспорта и ЖКХ.

Дозвонившись, услышала, что дома действительно числились на балансе техникума, но осенью этого года их передали городу. Меня клятвенно заверили, что мусор от бывших общежитий «Экотранс» вывозит регулярно, и никакой свалки там нет и быть не может. А что тогда я видела в тупичке за домом №5 – бесплатный музей б/у вещей под открытым небом или передвижную инсталляцию группы неизвестных художников?

За комментариями «НО» обратились к заместителю главы администрации  городского округа по ЖКХ Александру Писаренко. Александр Васильевич пояснил, что ранее территория на Комсомольском проспекте находилась в областном подчинении. Сейчас документы в стадии передачи, и в случае, если из областного ведения территория всё-таки перейдёт в муниципальное, жители общежитий не останутся наедине с проблемами.

Более подробная информация о дальнейшей судьбе «заброшенных» домов – в одном из следующих номеров «НО»

Наталья ЧЕРНОВА

k6

k5

k4

k3

k2

k1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.