Новости Оскола » Blog Archives » Восемь часов тишины
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Восемь часов тишины

27.11.2013

Уважаемая редакция! Прошу напечатать закон о тишине по Белгородской области (подробно).  Соседка далеко за полночь вместе со своими друзьями регулярно шумит (громкие разговоры, смех, топот). На замечания отвечает: «Моя квартира, что хочу, то и делаю». Обязана ли я терпеть это после 23 часов? Знаю, что участковые неохотно занимаются такими вопросами. Наряд полиции приезжает и уезжает, а шум остаётся. Соседи пассивные: терпят, их как свидетелей трудно призвать. Так же соседка с друзьями постоянно курят на балконе, и окурки бросают вниз, загаживая территорию. Что с этим можно сделать?

Людмила

Уважаемая Людмила, умилила ваша просьба напечатать целый закон, да ещё и подробно. С удовольствием выполнили бы, да не имеем возможности: закона о тишине по Белгородской области не существует в природе. Правда, есть закон об административных правонарушениях. Цитируем статью 6.12. «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» дословно:

«Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение в ночное время на защищаемых территориях, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей.

Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ в ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 80 000 до 100 000 рублей.
Под ночным временем следует понимать период времени с 23 до 7 часов.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных ЧС, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности».

К этому можно добавить: если участковые неохотно занимаются этими вопросами, ваш долг их активизировать. Иного выхода нет. Вызывайте полицию, регистрируйте обращения, пишите заявления, ищите свидетелей. В случае бросания окурков с балкона – фиксируйте на видео, это уже подпадает под статьи о мусоре и курении. Борьба с бескультурьем – дело не одного дня. И чем больше людей вовлекутся в эту борьбу добровольно, а не будут жить по принципу «моя хата с краю», тем лучше все мы будем жить.

Лариса ЧАЩИНА

В тему

Житель Старого Оскола подозревается в избиении соседа, мешавшего громкой музыкой. По версии правоохранителей, молодая семья уложила спать маленького ребёнка. Но из-за грохочущей этажом выше музыки малыш проснулся.  21-летний отец поднялся к соседу и попросил убавить звук. Получив отказ, он ударил меломана по голове. Пострадавшего «Скорая» увезла в горбольницу №1, где ему диагностировали перелом височной кости, а глава семейства находится под подпиской о невыезде. В ходе следствия сотрудники полиции установят все обстоятельства происшествия.

Вот что случается при попытках самостоятельно «навести порядок» без обращения в правоохранительные органы.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.