Новости Оскола » Blog Archives » Никому нет дела?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никому нет дела?

27.11.2013

2 октября в «НО» вышел материал о том, как долго и мучительно журналист выяснял: почему в микрорайоне Макаренко, рядом с Дворцом спорта, большой кусок земли огорожен полуразвалившимся забором якобы для возведения какого-то здания. На участке вырыта яма, основательно заросшая бурьяном, других примет строительства нет. Пришлось позвонить и в УКС, и в Управление архитектуры, и в Департамент имущественных и земельных отношений —  кто виноват, и что делать — ни в одной из этих контор не ответили.

z1

Откликнулись на крик души только в прокуратуре. Расследование длилось полтора месяца. Работники прокуратуры подключили к проверке специалистов Департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области. Результаты впечатлили. Законодательство о муниципальном земельном  контроле нарушается сплошь и рядом. И не только на Макаренко.

Например, на  земельном участке  площадью 27 700 кв. м в микрорайоне Научный центр, предоставленном ООО «Ячейка» в декабре 1995 года  для размещения парникового хозяйства, объектов кролиководства и нутриеводства, ведется добыча песка карьерным способом. Причем, лицензии на это у фирмы не имеется. На участке, к тому же, частично снят и перемещен плодородный слой почвы, земля более 15 лет  используется собственником не по назначению. За это прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.8.8 КоАП РФ. А областной Департамент природопользования и охраны окружающей среды возбудил другое дело — по факту самовольной добычи песка.  Это уже ст.7.3 КоАП РФ.

Проверкой установлены и другие случаи бездействия органов муниципального контроля  в области землепользования и застройки, благоустройства территорий, охраны окружающей среды и природопользования. Факты самовольного снятия чернозема и добычи песка на земельных участках, предназначенных для строительства выявлены в микрорайонах IV, Центральный в Старом Осколе и в районе села Выползово. До прокурорской проверки никто из властных структур не принял никаких мер к поискам виновников и привлечению их к ответственности.

Названа и компания, не использующая по назначению землю в микрорайоне Макаренко, с которой всё и началось — ООО «Зодиак», взявшее участок для капстроительства, но не рассчитавшее силы. В микрорайоне Космос так же отличилось ООО «ГК Промресурс».
По результатам проверки главе администрации округа внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц органов местного самоуправления лиц к дисциплинарной ответственности. Очень интересно, накажут ли кого-нибудь на самом деле…

Лариса ЧАЩИНА

От редакции: Любопытная картина вырисовывается. Если бы журналисты не забили тревогу, на многолетние нарушения и дальше никто не обращал внимание? И любители халявного песка, прочие ушлые дельцы и дальше преспокойненько получали прибыль в ущерб бюджету и экологии? Ведь забор на Макаренко – не единственное «нехорошее место». Непонятно что будет (и будет ли) за ограждением по ул. Комсомольской в центре города. Табличка, вещающая, что здесь будет офис Сбербанка исчезла, да и сам забор на ладан дышит. Снова жалуются жители микрорайона Жукова. Де, обещанный двухэтажный магазинчик получается больше заявленного застройщиком размера. А паспорта объекта: кто и что строит, нет. Как не видно его и у затянувшейся стройки на проспекте Губкина у Дома Быта. Активно расстраивается нечто и рядом с офисом Сбербанка на Солнечном. Но, выходит, кроме журналистов эти безобразия некому не интересны.

z2

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.