Новости Оскола » Blog Archives » Депутатские забавы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Депутатские забавы

27.11.2013

Парламентарии снова меняют пенсионное законодательство

Госдума приняла очередные поправки в очередное пенсионное законодательство. Одобрено повышение минимального стажа работы до 15 лет для получения трудовой пенсии (к 2025 году). Депутаты также хотят превратить накопительную часть в самостоятельный вид пенсии. Согласно этим прожектам, пенсия по новой формуле будет изначально рассчитываться не в рублях, а в баллах, отражающих вклад гражданина в систему пенсионного страхования. Причем схема расчета этих отчислений в законопроектах пока не прописана.

Не все согласились с этим решением – депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» тут же обрушились на коллег с критикой. Но наибольший резонанс вызвали комментарии замглавы фракции эсеров Оксаны Дмитриевой, заявившей, что как таковой математической формулы расчета пенсий в законопроекте не существует.

«Формула страховой части пенсии так сложна, что её не то, что сосчитать —  даже вывести никто не может, — пишет в своём блоге Дмитриева, обладающая докторской степенью по экономике. – Я её составила на основе кусочков и обрывков формул, изложенных в разных законах, которые мы принимали в Госдуме последние 15 лет и пакета проектов пенсионных законов».

В итоге получилось нечто, способное поставить в тупик любого математика. Неведомые среднему пенсионеру символы громоздятся в два ряда, словно намекая: без бутылки тут не разберёшься! По словам Оксаны Дмитриевой, если бы эту формулу увидели Эйлер, Пифагор или Колмогоров, они перевернулись бы в гробах, поскольку в ней очень много математических недостатков, парадоксов и противоречий.

Более того, формула составлена таким образом, что чем больше страховых взносов отчисляет гражданин с высоким уровнем доходов, тем меньше баллов будет у граждан со средней и низкой заработной платой. Чем выше стоимость пенсионного коэффициента в 2015 году, тем больше обесценятся все пенсионные права до 2015 года. Злые языки тут же начали советовать Минздраву печатать формулу расчёта пенсии на сигаретных пачках и ёмкостях со спиртными напитками — для устрашения.

И это только формула страховой части пенсии! А есть же ещё базовая и накопительная!
Вторая теперь будет индексироваться по-разному. Коэффициент повышения в базовой части отличается от коэффициента в страховой. Накопительную часть планируется сделать принудительной. Даже у тех, кто откажется от нее с 2015 года. Теперь об индексации. «Страховая часть будет индексироваться на инфляцию, плюс еще на что-то, что зависит от стоимости пенсионного коэффициента. Базовая часть пенсии будет индексироваться на инфляцию, плюс еще на что-то, что отличается от того, на что индексируется страховая часть пенсии. А накопительная часть пенсии, скорее всего, вообще не будет индексироваться, поскольку сохранность ее обеспечивается только по номиналу», — сообщает Оксана Дмитриева.

…Что, дорогие читатели, напряглись? Маты срываются с языка, чтобы обложить «взбесившийся принтер» по-взрослому? Расслабьтесь! Это не первая формула и не последняя. Забава такая у наших депутатов. Пенсионная реформа называется. И к тому моменту, как нам с вами выходить на пенсию, ещё столько нововведений придумают, что нынешняя формула покажется детским лепетом. Тому пример – пенсионный калькулятор, который нам с такой помпой преподносили 25 июня. Поразвлекав россиян четыре месяца, калькулятор 9 ноября отправили «в ремонт»: Минтруд убрал его с сайта. Оказалось, он неправильно начислял будущим пенсионерам выплаты, щедро суля с барского плеча фантастические деньги. С которыми быстро растущая прореха в бюджете РФ ну, никак не соотносится. Понятно, что из починки пенсионное ноу-хау не вернётся: из-за новых формул надобность в нём отпала.

P.S. Кстати, за разработку и внедрение почившего в бозе калькулятора, надо полагать, кто-то получил немалые деньги. Бюджетные. Те самые, которых вечно не хватает правительству РФ.

Виктор Николаев

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.