Новости Оскола » Blog Archives » Старый Оскол или Нижний Тагил?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Старый Оскол или Нижний Тагил?

27.11.2013

Многие в нашей стране любят творчество актёра Михаила Ефремова. Я – не исключение. Поэтому, случайно наткнувшись в Интернете на интервью, посвящённое его 50-летию, конечно же, прочитала. Один момент процитирую: «Мама придёт (на юбилей – прим. авт). И моя старшая сестра Настя тоже придёт. Желаю ей продолжать делать фестиваль «ПостЕфремовское пространство». Там показывают спектакли провинциальные театры. Например, на прошлом фестивале, проходившем в Березниках, первый приз получила постановка театра из Нижнего Тагила о молодом Пушкине».

И что тут особенного, спросите вы?  А то, что речь идёт о НАШЕМ, старооскольском театре! Именно его спектакль «Жизнь Александра Пушкина. Лицей» получил Гран-при на фестивале, проходившем в Березниках в конце сентября. А его славу приписали какому-то из четырёх театров, которые имеются в Нижнем Тагиле. Обидно, да? Статью, между прочим, разместила на своих страницах федеральная газета «Известия», а не какой-то районный «боевой листок».

Начала разбираться. Раздобыла телефон организатора и идейного вдохновителя фестиваля Анастасии Ефремовой. Позвонила, рассказала, что меня возмутило. Анастасия Олеговна решительно заявила:

– Мишка не мог такого сказать! Он принимал участие в церемонии награждения. Это журналисты перепутали. Что вы от меня хотите? Чтобы я позвонила в «Известия» и с ними поругалась? Это бесполезно: они не будут извиняться и опровержения печатать. Конечно, очень неприятно, но ничего уже не поделаешь.

– Может, вы брату позвоните? Может, всё-таки это он напутал?

– Этого не может быть! Я сейчас в командировке в Рязани, нет возможности этим заниматься. Позвоните в «Известия» сами.

Дозвониться до федеральной газеты оказалось совсем просто. Правда, меня несколько раз переключали с одного телефона на другой и каждый раз приходилось по новой пересказывать суть претензий. Но, в конце концов, я услышала женский голос, который очень горячо отреагировал на мою жалобу:

– За какое число? Так, смотрю, есть такое интервью… Так, действительно написано «в Нижнем Тагиле»…

– Понимаете, мне просто хочется понять, Михаил перепутал, или ваш журналист такую халатность допустил. Он что, без диктофона работал? Где Старый Оскол, а где – Нижний Тагил? Понимаю, что для вас, москвичей, вся Россия заключена в пределах Садового кольца…

– Ну, почему вы все так плохо про москвичей думаете?

– Да потому что вы вон какие ляпы допускаете!

– Согласна. Это очень печально. Но мы этот факт без внимания не оставим. Я записала ваш рассказ. Обязательно передам автору статьи, доложу главному редактору. Будем искать способ исправить ситуацию.

Напоследок женщина (вылетело из головы попросить её представиться! – прим. авт.) записала номер моего мобильника и пообещала обязательно перезвонить. Ждём-с!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.