Новости Оскола » Blog Archives » Теперь и у нас!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Теперь и у нас!

27.11.2013

В Старом Осколе начал работу представитель уполномоченного по правам человека

 

К этой должности можно отнестись весьма скептически. О нарушениях прав мы слышим практически ежедневно. А много ли известно случаев, когда попранные права — хоть политического деятеля, хоть простого обывателя — были восстановлены? А виновные – наказаны?

Но у назначенного на новую должность, Александра Седеня, недавно вышедшего на пенсию после безупречной службы в прокуратуре, совсем другой настрой – энергичный и оптимистичный:

— Уполномоченным по правам человека в Белгородской области с 2009 года работает Николай Яковлевич Шатохин. Из почти 2000 недовольных, обратившихся за помощью в эти годы, около 800 благодаря ему добились справедливости. Считаю, это хороший результат.
То, что принято решение создать отдельное представительство в нашем округе, тоже вселяет надежду. Я с 2011 года, как ушёл на пенсию (Александр Александрович, на самом деле, молод, ему всего 49 лет, — прим. авт.), занимаюсь общественной работой, даю бесплатные юридические консультации.  И на предложение стать представителем уполномоченного по правам человека откликнулся с большим интересом. Работать буду бесплатно, на общественных началах.

В чём заключается эта деятельность? Тут важно понимать, что это не альтернатива задач, стоящих перед госорганами — полиции,  суда, прокуратуры,  а государственная защита нарушенных прав граждан, как живущих на нашей территории, так и тех, кто на ней временно оказался.

В мои функции входит не только решение конкретных  задач по защите прав,  но и юридическое просвещение, что очень важно. В то же время, я могу вносить предложения по законодательству. Изучить любой проект закона и, если понимаю, что что-то нужно убрать или добавить, донести своё видение до авторов проекта.

Конечно, представитель уполномоченного по правам человека не должен разбираться с жалобами на плохих соседей или на отсутствие лавочки во дворе. Но если у человека серьёзная проблема, а в соответствующих органах её не хотят решать, если у него есть ответ, с которым он не согласен, ему идти больше некуда. Обязательное условие: должен быть письменный отказ, независимо от формы собственности отвечающего. Будь то должностное лицо, ООО, ТСЖ или отдел администрации округа.

Любой гражданин может записаться на приём. Даже если он выбрал неверную тактику, я проконсультирую: что нужно сделать, как составить жалобу или запрос, отправить его обязательно по почте с уведомлением. Если на письмо в положенный по закону срок (обычно 30 суток)  ни ответа, ни привета — это  уже бездействие. Я помогу оформить заявление в прокуратуру. Не решим на месте – буду сигнализировать в Белгород.

В общем, основная моя задача —  наладить взаимодействие между гражданами и структурами власти. Ведь в большинстве случаев люди понятия не имеют, куда и как правильно обращаться. Буду добиваться адекватного ответа на каждый запрос и наказания того должностного лица, которое допустило нарушение.

Характерный пример  — закон об оплате капитальных ремонтов. Люди начали заваливать заявлениями свои ТСЖ и ЖЭУ, просят методику расчёта. Внятных ответов не получают. К концу месяца руководителей этих организаций, если они получили грамотно составленный запрос и не дали на него ответ, можно упрекнуть в бездействии.

Конечно же, активно буду сотрудничать со СМИ и привлекать общественные объединения, большинство из которых ничего не делают, хотя в уставе указана одна из целей — защита прав человека.

Лариса ЧАЩИНА
Представитель уполномоченного по правам человека ведёт приём каждую среду, с 10.00 до 15.00, по адресу: ул. Ленина, 45, 3 кабинет.  Телефон: 22-07-55. Обращайтесь!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.