Новости Оскола » Blog Archives » Экологам нужна помощь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Экологам нужна помощь

27.11.2013

Причём не только финансовая

 

Основной новостью встречи сотрудников администрации и горожан стало создание общественного экологического фонда «Зелёный мир». Предполагается, что проект будет финансироваться за счёт спонсорской помощи. Финансовой ли, «натуральной» в виде техники — при дефиците городского бюджета ничто не будет лишним. Экологи надеются, что такой подход позволит хотя бы частично решить проблему несанкционированных свалок. А их у нас немало.

Ещё один позитивный момент: намечен план действий по очистке берегов и дна реки Оскол. Работы начнутся в 2014 году, а выполнять их будут местные энтузиасты-дайверы совместно с представителями ГО и ЧС городского округа.

Что сильней всего волнует горожан? Большая проблема — свалки и стоки в районе вагонного депо. Пока выбросов РЖД не зарегистрировано, однако, как заметила начальник Управления по экологии Надежда Татаренко, ситуация может измениться в любой момент. Ведь никаких очистных сооружений РЖД в Старом Осколе не строят и не собираются. А значит, жителям ближайших районов нужно быть особенно внимательными, чтобы не пропустить очередную экологическую диверсию. Специалисты управления будут наблюдать за потенциальными нарушителями с высоты птичьего полёта, при помощи беспилотного летательного аппарата.

Рассказали Надежде Витальевне и об очередной подозрительной находке. Во время загородной прогулки группа старооскольцев обнаружила в лесу за Игнатовкой ручей, вытекающий из болота. Вода в нём покрыта пеной, похожей на мыльную. Теперь экологи планируют взять воду на анализ — на всякий случай. Возможно, много лет назад туда попала ёмкость с какой-то «химией», и теперь она отравляет речку Котёл. Хотя, скорее всего,  пена появилась в результате естественного гниения растительных или животных остатков.

ekol1

Озвучили на встрече и очередные нарушения. В частности, в городском округе полным ходом идёт незаконная добыча песка. Обнаружены четыре «пиратских» карьера: в сёлах Выползово, Хорошилово и Обуховка, а также на левом берегу Оскольца, напротив мкр. «Весенний». Из последнего вывезено почти 20 тысяч кубометров песка. Материалы по этим фактам переданы для проведения проверки в городскую прокуратуру.

Так же Надежда Татаренко обратилась к горожанам (а особенно – к историкам и старожилам) с просьбой:

— В будущем году мы планируем начать масштабные эколого-гидрологические исследования рек и других водоёмов Старооскольского городского округа. Для этого нам нужны старые карты, научные изыскания, копии других исторических документов и просто воспоминания старооскольцев и жителей окрестных сёл. Необходимо выяснить, где раньше (как минимум лет 200 назад) находились болота, русла рек, ручьи и источники подземных вод, а также основные места загрязнений. Нужно нанести их координаты на новые карты, чтобы выяснить, как выглядела наша местность в прошлом и восстановить то, что ещё можно спасти.

Телефон Управления по по экологии, природопользованию и охране окружающей среды: 22-17-01, e-mail — nad.tatarencko@yandex.ru

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.