Новости Оскола » Blog Archives » Странные люди
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Странные люди

04.12.2013

Тех, кто милосерден к животным, считают чудаками

— Почему-то у вас не принято делать добрые дела «с открытым забралом». Я 25 лет прожила в Петербурге, восемь – в Подмосковье. Там всё по-другому. Люди помогают животным и не стесняются этого. В Старом Осколе же это считается чем-то… постыдным, что ли. Многие на тех, кто спасает уличных животных, лечит, смотрят, как на городских сумасшедших. Но ведь это неправильно. Во всём мире отношение к четвероногим характеризует степень открытости, доброты, порядочности, культуры общества. В той же Турции, Неаполе в кафе можно свободно зайти с кошкой или собакой и никто слова не скажет. У нас – поставь мисочку с едой на улице – таа-ааакого услышишь в свой адрес! Очень сильна неприязнь! Правительству на нас наплевать. А нам плевать на остальных. В том числе, и на братьев наших меньших. Мамы учат детей, нагнувшихся погладить собаку: «Ударь её!», «Не трогай, она заразная!» Общество деградировало. Слабых убивают. Зачастую ни за что. Это, боюсь, необратимые процессы.

Моя собеседница – изящная брюнетка – в Старый Оскол приехала полгода назад, чтобы ухаживать за мамой, которой сделали операцию. Но ухаживать пришлось не только за ней, но и за окрестными животными мкр. Молодогвардеец. «Бесхозных» кошек и собак не то, чтобы много, но и они, по словам Марины, нуждаются в помощи. Кого-то нужно накормить, кого-то – обогреть, вылечить.

– Вынесла на улицу старый коврик, пуховик, чтобы кошечки не мёрзли – всё это исчезло на второй день, — жалуется Марина. Дворник-то наша, Валентина, ничего против не имеет, а вот руководство домоуправления!.. Им жутко не нравится такая благотворительность. Мол, это всё антисанитария и неприглядный вид дворов. Главный инженер ЖЭУ заявил: раз кормлю животных, значит я — преступница.

— И правильно!– вклинивается в наш разговор соседка Марины по дому Александра Прокудина. – Я живу на первом этаже и мухи летом уже достали! Мне не нравится, что под окнами кошки, мне это не нужно! Да, это грех великий, кто берёт животное, а потом выбрасывает. Но у нас бомжей полно, а вы о кошках заботитесь. Не думайте, я не злыдень какой. Вон и подъезд в порядок привожу, сама краску купила, разрисовала. Кошек я не травлю, как некоторые тут считают, но и не хочу, чтобы миски с едой стояли под окнами.

– Мухи у вас от помойки – они в Старом Осколе почему-то в двух шагах от подъездов стоят. А я после каждой кормёжки миски уношу, – робко возражает Марина, но понимания в глазах соседки так и не находит.

Но если Александру Фёдоровну хоть как-то можно понять, объяснить поведение тех, кто увечит и убивает животных, невозможно. А между тем нелюдей, по словам Марины, всё больше.

– Чёрную кошку у нас отравили летом. Потом котёнка рядом с нашим домом повесили на дереве. Он так сильно кричал, пытаясь вырваться… Рыжему котику перебили все ребра, выкололи глаз. Говорят, это работа подростков. Недавно соседка целую коробку мёртвых голубей вынесла – кто их убил, и зачем? – перечисляет женщина. – Зимой приезжала собачья душегубка на Набережный, 12, отстреливали собак. Люди заступились, так работник коммунальной службы, добивавший щенка, ещё и пригрозил сделать то же самое и с ними. Жестокость беспредельная, неоправданная, ради удовольствия. Звонила в 02. Говорю: есть же статья за жестокое обращение с животными, сделайте же что-нибудь. А мне отвечают: приезжайте, пишите заявления.

Безусловно, животных нужно убирать с улиц. Нужен приют. Но денег на его создание в бюджете нет. Вся надежда на бизнес, но вряд ли кто-то решится на такое дело. О нём с помпой в СМИ не расскажешь, а затрат требуется – ого-го сколько! Затея с приютом в зоопарке провалилась. Во-первых, он всех желающих бедолаг вместить не смог, а во-вторых, не раз ходили слухи, что несчастных приёмышей просто скармливают хищникам. Так что по факту спасение животных возложено на таких, как Марина, волонтёров и сердобольных «подъездных» бабушек. И выхода из этой ситуации, увы, пока не предвидится.

Что же касается жестокости сотрудников СГМПО КХ, на что не раз жаловались старооскольцы, и тут, похоже, тупик. Сами коммунальщики и тет-а-тет, и прилюдно признавались, что «перекосы» имеют место быть. А как же? Вот вы пойдёте в службу отлова животных? Нет? А кто туда пойдёт? Правильно, тот, кто не видит в этом ничего зазорного. Так что напирать на мораль живодёров, как называют ловцов в народе – пустое дело. Лучше подойти с точки зрения законности.

В Старом Осколе действует Постановление главы округа №1151, подписанное ещё Шишкиным в апреле 2011 года. В п. 3 «Организация и порядок отлова животных говорится»: к работе ловца допускаются лица, не состоящие на учёте в психоневралогическом и наркологическом диспансерах, а также прошедшие курс специального обучения». Бригада ловцов ОБЯЗАНА соблюдать гуманность при отлове и транспортировке животных. Ни в коем случае недопустимы запрещённые фармакологические препараты и вещества. Бригаде ловцов выдаётся: захватка с самозатягивающей петлёй, сачок летающий, средство сковывания движений биологических объектов (ССД-2 см.), пневмотрубка или пневморужьё с летающим шприцем, сеть ловчая, спецодежда, фармпрепараты для обездвижевания, носилки. Вызвать бригаду ловцов (по письменному заявлению) могут как жители, так и  ЖЭУ, ТСЖ, юрлица. По результатам выезда составляется акт с указанием количества «оприходованных» животных. График работы бригад – скользящий. Так что, когда нам говорят, что невозможно выбрать время, чтобы дети не стали свидетелями жестоких сцен – это неправда. Было бы желание. А вот с ним, похоже, большие проблемы. Наверное, мы и вправду за последние 20 лет здорово сдали. Неужели необратимо?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, В мире животных   |   Наверх

Обсуждение закрыто.