Новости Оскола » Blog Archives » Жил, жив и будет жить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жил, жив и будет жить

04.12.2013

В городе прошёл XX международный фестиваль «Осколданс»

Детище Павла Беспаленко, родившееся 20 лет назад, до сих пор радует зрителей. С 29 ноября по 1 декабря в ДКиТ «Комсомолец» прошел «Осколданс-2013». За звание самого-самого боролись более 800 человек, а это 46 коллективов из 16 регионов России, а также из Абхазии и Украины.

Старое и новое

В этом году Старый Оскол гостеприимно принял участников из Тулы, Йошкар-Олы, Волгодонска, Липецкой области… Организационный взнос, как и в прошлом году, составил 950 рублей. Впервые танцоров судил международный состав жюри. В него вошли два представителя Украины и один — Абхазии. Бессменный председатель — заслуженный артист РФ, профессор Российской академии Театрального Искусства Владимир Кирсанов. Кроме того, уровень мастерства оценивала основательница «Завлинки» Анна Головко. В прошлом году состав жюри был тройным – профессиональное, молодежное и жюри от СМИ, но от последнего в этом году отказались. Еще одним ноу-хау международного фестиваля стали бесплатные мастер-классы от членов жюри: по бальным направлениям, режиссуре и драматургии, танцам народов Кавказа и степу.

— «Осколданс» выжил и существует, несмотря на все экономические сложности, — говорит начальник Управления по делам молодежи Дмитрий Желкевский. — Только аренда экрана, который привозят из Белгорода, стоит 150 тысяч рублей за 3 дня, аренда аппаратуры – 5 тысяч в час. Помощь оказывает Управление молодежной политики области. Навстречу идет и директор кинотеатра «Быль» Юрий Колосов, показывающий бесплатно фильмы для гостей. Также на время проведения фестиваля в ДКиТ «Комсомолец» бесплатный Wi-Fi.

На подготовку к «Осколдансу» уходит около полугода.

— Мы начинаем людей информировать уже с лета. С каждым городом общаемся от 5 до 10 раз, — продолжает Дмитрий Николаевич. – Обидно, что в этом году коллективы Владимира, Саранска, Петербурга и других городов не смогли приехать из-за отсутствия денег.

«Это говорит о многом»

— Мамочка, смотри какая красотища! — девчушка лет пяти указывает на поделку из конфет в виде елочки. У стойки мастерской подарков в фойе — не протолкнуться. Кто-то, чтобы развлечься, устроил фотосессию возле арки из воздушных шаров. Кто-то  подкреплялся в кафе. Ну а мы, журналисты, бегали по гримёркам. Из Йошкар-Олы приехал народный ансамбль эстрадного танца «Атлантик» студенческого клуба Марийского технологического университета.

— Нам очень нравится этот фестиваль. Для нас «Осколданс» — стартовая площадка для дальнейшего развития. Участвуем с 1999 года. В этот раз привезли современную хореографию. А вообще на фестивале в основном был представлен эстрадный танец, — говорит руководитель Марина Рыбак. — Коллективы здесь замечательные, есть с кем посоревноваться: «Брависсимо» (Старый Оскол), «Радость» (Волгодонск). Если брать из прошлогодних, особо запомнились: «Shaky» (Липецк) и театр свободной пластики «Высота» (Белгород).

Танцы танцами, а отдых никто не отменял. Девчонки из «Атлантики» (приехали 8 человек) рассказали, что в свободное время им удалось посмотреть фильм «Old boy» и побывать на мастер-классе по режиссуре и драматургии танца.

Пообщались мы  и с Владимиром Кирсановым:

— 20-ый ежегодный фестиваль – говорит о многом. В этом году присутствует больше конкретики в танцевальных направлениях, есть определенность в танцевальных жанрах. Представлены: классический танец, народный, модерн, бальный, степ-танец, хип-хоп и другие. Это говорит о том, что все танцевальные направления развиваются. Что касается организации, все как всегда – на достойном уровне.

Гран-при поделили

Основное действо развернулось на сцене. Гала-концерт был аншлаговым. Медленные композиции сменялись зажигательными мелодиями. В названиях – полное разнообразие. Здесь вам и «Звезды в лужах» от борисовского коллектива «Энергия», и «Стоя на подоконнике» от тульского «Inside», «Ой, как ты мне нравишься» от старооскольского коллектива «Сварга». Некоторые взяли новогоднюю тематику. Запомнилась композиция волгодонского коллектива «Радость». Их «Рождественский перезвон» — сплошь положительные эмоции. Взорвал зал выступлением Студенческий коллектив «NX dance group BSICA» (Белгородский государственный институт искусств и культуры). На сцену ребята вышли с композицией «Наш формат». Это танцевальный коктейль – зрелищный и мощный хип-хоп, приправленный русскими народными танцами.

Практически каждый год журналисты обвиняют организаторов в том, что музыкальный форс-мажор уже вошел в привычку. Аппаратура-де, работает с перебоями, накладки случаются, но в этом году ничего подобного не было. Лишь один раз аппаратура «запнулась» перед выступлением старооскольского «Сюрприза». Положение спас белгородский «Gorod», вышедший вместо старооскольцев.

В конце фестиваля определились лидеры. Гран-при достался двум победителям: старооскольскому «Брависсимо» и белгородскому «NX dance group BSICA».

— Я специально стилизовал русскую хореографию посредством современного хип-хопа. Чтобы заинтересовать молодёжь. Хотел показать, что русский танец может быть не только веселым, но и молодежным, стильным, — делится один из участников «NX dance group BSICA» и постановщик проекта Павел Громов. Павлу 22 года, хореографией он занимается 6 лет. Учится в университете на факультете режиссуры, актерского искусства и хореографии.

— Гран-при для нас – неожиданность. Вообще мы очень переживали, что конкурентом №1 станет старооскольский педколледж, — делится Павел. — Но оказалось, переживания были напрасны. Мы по-дружески поделили гран-при с «Брависсимо».

Кристина ГОДОВНИКОВА

od1

«Помните о нас» — компазиция от коллектива-победителя
«Брависсимо»

od4

Маленькие разбойницы из белгородской студии танца «Gorod»

od3

Озорные танцовщицы старооскольской студии «Сварга»

od2

Коллектив «Сюрприз» покорял зал пластикой и грациозностью

od5

Запорожский коллектив «Юнона»

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.