Новости Оскола » Blog Archives » И один в поле воин
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И один в поле воин

04.12.2013

Пенсионер заставил ТСЖ вернуть деньги

В редакцию обратились жители одного из домов, который находится на техническом обслуживании ТСЖ «Восточный». Вот как они объяснили цель своего прихода:

— Многие не знают своих прав и не умеют отстаивать свои интересы. У руководителей любого ТСЖ есть возможность поживиться за наш с вами счёт, скрыть достоверную информацию. К сожалению, сами жильцы редко проявляют активность, не приходят на собрания, не требуют от правления ТСЖ реального, а не формального отчёта. Наш – «Восточный» – не исключение. Хотим рассказать вашим читателям  поучительную историю.

В мае 2012 года в ТСЖ «Восточный» прошло отчётно-выборное собрание.  На нём установили новые тарифы. Но администрация округа оспорила результаты этого собрания в суде, в сентябре этого же года оно было признано незаконным, новые тарифы, соответственно, тоже. Жильцов об этом никто не поставил в известность, и они продолжали исправно платить те суммы, которые им начисляли.

Однако в доме №14 нашлись активисты, которые организовали инициативную группу и обратились к прокурору. Они просили вмешаться в деятельность ТСЖ и заставить его правление произвести перерасчёт. Прокуратура вынесла соответствующее представление. Наталья Острикова, председатель Товарищества, естественно, не горела желанием расставаться с деньгами она написала в прокуратуру, что все собранные средства уже затрачены на текущий ремонт. Хотя можно было найти способ вернуть людям переплаченное, снизив тариф в следующих месяцах.Прокуратуру этот ответ почему-то удовлетворил.

Так бы всё и шло своим чередом. Но в доме №11 нашего же микрорайона нашелся ещё один активист —  Михаил Сергеевич Стрельников. Очень начитанный, грамотный и энергичный человек, несмотря на свои 92 (!) года. Он обратился к прокурору с просьбой представлять его интересы в суде, так как является инвалидом и по состоянию здоровья участвовать в заседаниях не может. Прокурор произвёл перерасчёт и выявил, что с 1 июля 2012 по 1 марта 2013 года пенсионер переплатил 663 рубля.  Суд удовлетворил его иск.

Представьте, какая сумма получится, если 663 рубля умножить на количество квартир, объединённых в ТСЖ! Но ведь каждый собственник квартиры не имеет возможности обратиться в суд. Это сопряжено с временными и финансовыми затратами. Кроме того, большинство жителей наших домов до сих пор не в курсе того, что платят по завышенным тарифам.

Из этой непростой ситуации есть конкретный выход: гражданско-процессуальный кодекс позволяет прокурору выступать в суде в интересах большого количества людей. То есть, подать иск от имени всех, с кого взяли и продолжают взимать лишние деньги.

Хотим через  вашу газету поднять следующие  вопросы. Почему в данной ситуации бездействует прокуратура? Почему два её  предписания, акт проверки администрации, решения суда не выполняются? Почему не привлекают к ответственности руководителя ТСЖ, допустившего грубое нарушение?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.