Новости Оскола » Blog Archives » Попал под раздачу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попал под раздачу

04.12.2013

После публикации о стихийном митинге у ДК «Комсомолец» 3 ноября, после которого часть противников платы за капремонт перекрыла проезжую часть на пр. Губкина, на сайте «НО» появился интересный комментарий. Некий Сергей рассказал, что 3 ноября, в 12.34, когда он возвращался с митинга и был уже метрах в 150 от группы граждан, загородивших дорогу, его взяли с двух сторон под руки сотрудники полиции в штатском и предложили пройти на Ватутина, 9. Далее он приводит такой диалог:

– По какому поводу?

– За участие в несанкционированном митинге.

– Почему на самом митинге не задержали?

– А зачем создавать ажиотаж?!

Правда, Сергей уверял, что вели себя полицейские весьма корректно. Привезли на ул. Ватутина, составили протокол. И, неизвестно зачем, ещё и сфотографировали, «откатали» пальцы и ладони. То же самое сделали с мужчиной, которого задержали в другом месте.

При прочтении комментария у меня в голове зашевелились смутные воспоминания, вскоре приобретшие чёткие очертания. Вот мы с коллегой Натальей Черновой стоим на крыльце «Комсомольца». Люди потихоньку расходятся с митинга. Мы собираемся дождаться самого финала, но тут становится известно, что протестующие перекрыли дорогу. Со всех ног кидаемся к месту происшествия. По пути обгоняем молодого человека, одиноко шествующего по Бульвару Дружбы. Поравнявшись, узнаю в нём Сергея Б., знакомого, которого не видела сто лет. Перекинувшись парой слов, разбегаемся в разные стороны: он  — домой, мы — фотографировать бунтующих пенсионеров…

Не тот ли это Сергей рассказывает на нашем форуме, как попал в жернова правосудия? Предчувствие не обмануло – он! Выяснились новые подробности. В составленном на него протоколе написано: «… участвуя в несогласованном с органами местного самоуправления шествии, следующем по заранее определённому маршруту от ДКиТ «Комсомолец» до пересечения дорог проспекта Губкина и б. Дружбы с количеством участников около 30 чел. с целью привлечения внимания по повышению цен ЖКХ добровольно, с организаторами шествия проследовал к указанному перекрёстку и перекрыл автодорогу по проспекту Губкина до 12.30 часов 03.11.13, заблокировав движение автотранспорта». Во как! Оказывается, он участвовал не просто в митинге, а в «организованном шествии»…  А состояло оно из одного менеджера и двух журналисток, получается.
Звоню в полицию с возмущениями. Сначала мои «свидетельские показания» восприняли в штыки. Мол, любой задержанный поначалу оправдывается, всем рассказывает, какой он «белый и пушистый». А потом такое открывается!

— У нас 6 гигабайт видеозаписи, чтобы это всё отсмотреть, нужно время. Не волнуйтесь, найдем мы на этих кадрах вашего знакомого, который дорогу перекрывал и на машины кидался.

– Да не было его там. Я своими глазами видела, как он возле гостиницы «Русь» повернул направо и пошёл в сторону дома.

– Разберёмся.

И разобрались. Я звонила в полицию ещё несколько раз. В последний раз услышала: – Похоже, ничего не будет этому Сергею. Никаких доказательств, кроме слов оперативников, его задержавших, мы не нашли.

– А если бы я не оказалась случайным свидетелем и панику не подняла, он бы так и ходил под подозрением?

— При чём здесь вы? Это судья указала следователям, что доказательств недостаточно.

Лариса ЧАЩИНА

От редакции: Дай-то Бог, если судья. А то ведь у нас как принято? Случись где ЧП – сразу ищут виноватых. Находят. Потом изучают доказательную базу. По требованию начальства летят головы тех, кто «не упредил события», «не предотвратил», «не усмотрел». Правда, как в данной ситуации та же полиция могла упредить стихийную сходку пенсионеров? Как совладать с разгневанными старичками и старушками? Руки им выкручивать и в воронки сажать? Чтобы потом их же «за превышение полномочий» из органов попросили? …Неужели наверху не понимают, что не «зачинщиков» нужно искать, а разбираться с причиной недовольства – пресловутым капремонтом и прочими антинародными инициативами.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.