Новости Оскола » Blog Archives » В товарищах согласья нет…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В товарищах согласья нет…

04.12.2013

panУ старооскольцев в головах коммунальный сумбур

— Извините, пожалуйста, что я вас сюда пригласила. Стыдно за людей. Не ожидала, что они так себя будут вести…  — услышала я под конец собрания жильцов мкр. Жукова от одной из организаторов мероприятия.

А я-то как раз ожидала. Все последние митинги, встречи, собрания приводят к одному только выводу: люди приходят, чтобы покричать, выплеснуть в воздух негодование и разойтись по домам. На кропотливую, долгую и нудную работу, которую требуют любые изменения, народ, в большинстве своём, не способен. Люди не внемлют друг другу, слышат только себя. Каждому кажется, что его проблема – самая наболевшая, а его идея – самая важная. А ведь собрание, по идее, — это совещание, на котором нужно здраво оценить все разумные доводы и прийти к общему знаменателю. Но не случилось.

Каких только требований не услышал депутат Станислав Панов, пришедший на  встречу! От «найти управу на прокурора» до «немедленно закрыть Стойленский ГОК»…

И это при том,  что собрание посвящали совершенно конкретному вопросу – навязшему в зубах капремонту. И Панов пришёл туда с совершенно конкретными предложениями и рекомендациями. С первых же слов какая-то женщина, перебивая,  громко потребовала от него отчёта о проделанной работе. Её угомонили и депутату удалось вкратце изложить своё видение ситуации.

Несмотря на то, что областной закон отменили, это означает только, что недействительной будет оплата с 1 октября. А с 1 января всё равно придётся платить за будущий капремонт по тарифам, неизвестно кем и по какой методике рассчитанным. Надежды, что городские власти пойдут на софинансирование, нет – слишком велика дыра в бюджете. Людей больше всего возмущает не сама обязанность платить, а необходимость перечислять деньги какому-то региональному оператору. Из этой ситуации только один выход – создавать однодомовое ТСЖ, заводить отдельный счёт. Только тогда собранные средства окажутся в распоряжении и под контролем жильцов этого дома. В горкоме КПРФ есть типовые образцы документов, их может получить любой желающий. Лишь бы нашёлся тот, кто захочет ходить по квартирам, собирать подписи, заниматься регистрацией ТСЖ и т. п.
Но таковых среди участников собрания не обнаружилось. Зато оказалось немало противников предложенной идеи.

– Мало нас ЖЭУ грабит, вы ещё и ТСЖ навязать хотите! Тогда все тарифы выше крыши поднимут!

– Завтра переизберут Савченко, потом Путина, придёт новая  власть. Вот сейчас вместо Шишкина пришёл Гнедых. Задаём ему вопросы – отвечает: извините, я эту чушь не подписывал. Надо, чтобы депутаты решили – программа капремонта должна быть не более чем на 5 лет, а потом можно продлить, если закон будет работать.

– Наши комбинаты загадили всю атмосферу. Надо собрать подписи: или пусть они закрываются, или пусть налоги платят в город. Вы должны  собрать сессию депутатов и поднять этот вопрос. Мы дохнем от этих монстров, а налоги идут дяде, в апшор (именно так и прозвучало – не «оффшор», а «апшор», — прим. ред.). Будем бойкотировать работу комбинатов, если они не станут платить в городской бюджет! Вы, местные законодатели, должны поднимать эти вопросы.

– Надо сначала собрать по нашему дому подписи за установку счётчиков на тепло.

– И на электричество тоже!

– Да эти счётчики себя не оправдали!

– Неправда, у меня знакомая живёт в доме со счётчиком — на треть меньше платит!

– Вы как оппозиционная партия, наоборот, должны говорить: «Не платить!» А вы тут стоите и объясняете, что платить надо. Нам без разницы, в ТСЖ или ещё куда. Всё равно платить не будем. И пусть с нами судятся, пусть только попробуют!

Два часа люди высказывались в таком духе, к концу уже разбившись на кучки, жарко обсуждали интересные им аспекты проблемы. Не раз звучало и до боли знакомое: «Нет такого федерального закона, это местные коммунальщики нажиться хотят» и «Надо обязательно Путину об этом написать, он разберётся»…

Досталось и нашему брату-журналисту: «Если бы правду писали, такого бы не было!» А на возражение, что наша газета об этой проблеме не перестаёт говорить ещё с февраля, в очередной раз услышала: «Ничего подобного, я вашу газету каждую неделю покупаю, про капремонты там ничего не было!»

Люди, ау! Вы если газету покупаете, так её хотя бы читайте. И претензии предъявляйте не журналистам, а кому следует.

Ещё раз напоминаю: инициативным гражданам, желающим создать однодомовое ТСЖ, чтобы аккумулировать деньги на счёте своего дома, в горкоме КПРФ готовы оказать бесплатную юридическую консультацию. Тел.: 22-49-85, с 10.00 до 14.00.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.