Новости Оскола » Blog Archives » Дошли до ручки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дошли до ручки

04.12.2013

Александр Гнедых – о проблемах округа

Понедельник в администрации начался с сенсационных сообщений.

— 25 ноября постановление №370 отменено. И теперь, согласно новому документу, платить за капремонт мы будем не с октября, а с 1 января 2014 года, — сообщил глава округа. – Всё, чего люди требовали у администрации и на площади, выполнено.

Мозгов не хватило?

— Ведь чего народ добивался? Чтобы деньги шли не в Белгород, неизвестному оператору, а оставались в Старом Осколе. Но у нас не было своего баланса в Сбербанке, хотя банковская система единая. Неужели у регионального оператора не хватило мозгов открыть счёт у нас? Это может сделать любое юрлицо. И не единожды! Лишь после народного недовольства и губернаторской взбучки ситуация меняется. И размер взноса снизили. Почему так получилось? Евгению Савченко «некоторые товарищи» — не будем их называть (а жаль, хотелось бы, причём желательно поименно – прим. ред.) подали неподготовленный пакет документов. И теперь он вынужден действовать, чтобы исправить ситуацию. Но всё это решаемо. Хотя у администрации была ситуация, как при штурме Зимнего дворца. тКроме того, программа капремонтов утверждена не на три ближайших года, а на год – чтобы учесть все набитые в процессе шишки и исправить ошибки. Ведь неточности в программе капремонта обнаружены по 22 муниципалитетам области, и Старый Оскол  не исключение.

Кто в доме хозяин?

— Мне кажется, капремонт стал лишь последней каплей, переполнившей терпение наших людей, — продолжал Александр Гнедых. – Истинная причина массовых недовольств – состояние коммуналки. Вы (обращается к замглавы по ЖКХ Александру Писаренко) довели систему жилищно-коммунального хозяйства до такого состояния, что люди вышли на улицы. Кто-нибудь из сидящих в зале знает, кто является учредителем в Старооскольских ООО «ЖЭУ»? Мне приготовили любопытную информацию. Оказывается, администрации принадлежит всего 25% акций, ещё 25% у никому неизвестного человека. Но это он мне, нам с вами неизвестен, а товарищу Писаренко и в Управлении жизнеобеспечения он, наверное, знаком. Этот «серый кардинал», наверное, родственник президента какого-нибудь, если ему каждое ЖЭУ по 25% выделило. Как вы думаете, у кого находятся оставшиеся 50% акций? У жильцов? Нет! У сотрудников этих самых ЖЭУ. А зарплата у руководства ЖЭУ знаете, какая? 45 тысяч! Почти вдвое выше, чем средняя в нашем регионе!!! И при таких деньгах они ещё отказываются с жильцами разговаривать, игнорируют их! Посмотрите, сколько жалоб, что оскольчан директора ЖЭУ на порог не пускают! Как такая ситуация сложилась? И при этом мы хотим, чтобы жители были довольны коммуналкой? Потому они и выступают. И правильно делают! …С ЖЭУ нужно разбираться. К весне необходимо провести их инвентаризацию. Люди должны знать правду, должны знать, куда уходят их деньги. У них крайне мало информации, они путаются в жилищном законодательстве, многие уверены, что текущий ремонт и капитальный – одно и тоже. …Что касается акций, 51% должен находиться у администрации, к остальным должны иметь доступ жильцы, им необходимо обеспечить доступ к управлению. А пока сообщаю, что если есть желающие занять вакансию руководителя ЖЭУ 7/2 , обслуживающие проблемные – старые – микрорайоны Горняк и Интернациональный, обращайтесь.

«В плачевном состоянии»

С 16 часов 9 декабря до 16 часов 13 декабря будет прекращено горячее водоснабжение северо-восточной части города и района железнодорожного вокзала. Причина – плачевное состояние КНС-1, что у рынка Юбилейный. Единственное, что утешает — отопление отключать не будут.

— Если не провести предаварийные работы сейчас, не исключено, что без воды мы окажемся аккурат на Новый год, да ещё и город затопят фекалии, — сказал Александр Викторович. — Губернатор говорил, что наш «Водоканал» ни копейки не получит, поскольку его экономика – планово-убыточная. 5-10 лет вы тут играли в «демократию», добывали воду по цене гораздо более высокой, чем продавали её населению. И если юрлица потребляют всего 3% воды, то жители – все 97%. Поэтому губернатор нас и «размазал».

К тому же в Старом Осколе тарифы на холодную воду растут только посследние два года, до этого несколько лет они не поднимались. Но раньше разница покрывалась за счёт бюджета округа, а сейчас мы такой возможности не имеем. И если пустить всё на самотёк, воду мы будем черпать из реки. Чтобы этого не случилось, тарифы (кстати, одни из самых низких в области),  как это ни неприятно, придётся поднять.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.