Новости Оскола » Blog Archives » Растягивайте удовольствие!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Растягивайте удовольствие!

12.12.2013

Пенсионерам задерживают пенсию

Неделя для редакции началась с «горячей» новости: пожилые люди жаловались на то, что им перестали выдавать пенсию на почте, причём коварно, «без объявления войны». «Представьте, — звучало из трубки возмущённое, — муж получал пенсию 7-го числа, а её перенесли на 22-е. Получается, две недели нам без денег сидеть. Они что, не понимают, что свободных денег и больших сбережений у нас нет?»

Действительно, странная ситуация. Но комментарий заместителя начальника Управления Пенсионного фонда Марии Жильниковой расставил всё по своим местам:

— Возникшие недоразумения связаны с тем, что в нашем Управлении проводится полная замена комплекса программного обеспечения. Будут упорядочены доставочные словари, в которых расписаны доставочные участки и даты получения пенсии.

С декабря предполагалось, что появится строгая фиксация: конкретный день доставки пенсий – определённое количество домов и квартир, однако, как хотелось, не получилось.

По закону пенсии должны получать за текущий месяц, с 3 по 23 число в установленную дату. Поскольку это будет один и тот же день каждого месяца, материально никто ничего не потеряет. В ноябрьских талонах на доставку пенсии пенсионеров предупреждали, что в декабре 2013 года изменится дата доставки. Но, у нас редко кто от начала и до конца читает документы, которые подписывает. Мы приносим извинения за доставленные неудобства, но утверждать, что никого не предупредили – нельзя.

В той ситуации, которую вы обозначили, равно как и во всех похожих случаях – с инвалидами, участниками ВОВ, малообеспеченными гражданами – мы в этом месяце по договоренности с Почтой России выплатили пенсию раньше даты доставки. Начиная с 3 декабря, у нас не прекращается поток просьб и жалоб, но ни одну мы не оставили без удовлетворения. Поэтому обращаемся ко всем, кто получил пенсию в порядке исключения раньше установленной даты доставки в декабре: в январе 2014 года доставка пенсий будет производиться по утвержденным доставочным словарям.

Записала  Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.