Новости Оскола » Blog Archives » Сдаёшь? Плати!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сдаёшь? Плати!

12.12.2013

Налоговая инспекция проводит рейды

Люди, получающие прибыль от сдачи квартир в аренду, должны отчислять налоги. Однако большинство арендодателей жильё предоставляют нелегально. Чтобы выявить таких «бизнесменов», налоговики проверяют все источники информации: объявления в газетах, соцсетях, а также жалобы, поступающие на телефон доверия. Кроме того, они тесно работают с участковыми и поставщиками коммунальных услуг. Так «всплывают» адреса «нехороших» квартир, «разоблачением» которых и занимаются налоговики.

9 декабря в такой рейд по мкр. Лебединец отправились налоговый инспектор МРИ ФНС России №4 по Белгородской области Вадим Тарасов, участковый инспектор полиции Алексей Иванов, контролёры МУП «Водоканал» и ОАО «БСК» Марина Рыжкова и Екатерина Боева, а также бухгалтер ООО «ЖЭУ – 8/2» Антонина Чиркова.  Подобные акции, по словам Вадима Сергеевича, проводятся еженедельно: сдача квартиры в аренду — весьма популярный способ получения дополнительного дохода. При этом почти все владельцы сдаваемых квартир не торопятся вносить часть прибыли в казну. За два часа объединённая комиссия обошла два дома, проверив 13 квартир. В семи из них обнаружились квартиранты. К ним никаких претензий у проверяющих не было: они-то законы не нарушают, честно платят хозяевам за проживание. Да и участковый заверил: проблем с квартиросъёмщиками у полиции ничуть не больше, чем с законными владельцами.

Некоторые двери проверяющим никто не открыл. Всё-таки утро понедельника, люди на работе. А в двух квартирах и вовсе обнаружились изумлённые владельцы жилья. Они и не подозревали, что не в меру бдительные соседи «настучали» куда следует, что в их законной собственности якобы проживают посторонние люди. Как пояснила Антонина Ивановна, такие случаи бывают: неверные данные сообщают, когда по незнанию, а иногда и нарочно: с целью потрепать нервы соседям.

За два для комиссией составлено 37 протоколов, а в 66 квартирах двери перед проверяющими так никто и не раскрыл.

Для справки: по закону доходы, получаемые от сдачи квартиры в наём, облагаются налогом в размере 13%.

Наталья ЧЕРНОВА

rn

Налоговая напоминает

Если вы собственник жилья, в случае получения дохода от сдачи его в аренду, в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса РФ, вам необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ о совокупном годовом доходе.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, сумма налога для физлиц рассчитывается,  исходя из сумм полученного дохода за сдачу жилья в аренду. Законом предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять декларацию по месту своего учёта не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При невыполнении требований п.3 ст. 228 Налогового кодекса РФ налоговики могут проверить и привлечь нарушителей к налоговой и административной ответственности.

Бланки налоговой декларации (формы 3-НДФЛ) модно получить по адресу: г. Старый Оскол, мкр. Надежда, д.2, каб. 102, контактный телефон: (4725)43-98-60.

Не лыком шиты

К каким только способам не прибегают налоговики, чтобы заставить платить НДФЛ за сдачу квартир в аренду! Рейды совместно с полицией, призывы к совести, штрафы… но всё это не особенно результативно. Налог как не платили, так и не платят большинство арендодателей. Оправдание у людей простое: как государство с нами, так и мы с ним. Чтобы сберечь свои кровные от налогообложения, народ придумал и воплотил в жизнь множество схем. Например, такие…

«Никого нет дома»

Способ самый простой, но крайне эффективный: хозяева сдаваемой квартиры договариваются с жильцом, чтобы тот никого не пускал. А выставлять полицейскую засаду налоговики не будут — нет оснований.

«Себе в убыток»

В случае, если договор аренды всё-таки попал на глаза налоговому инспектору, объяснений с ИФНС хозяину жилья не избежать. А вот от уплаты налогов отвертеться можно. Правда, для этого нужно опорочить честное имя квартиросъёмщика, утверждая, что договор-то заключён, но жилец-наглец и денег не платит, и съезжать не желает! Следовательно, нет дохода, а раз так — то нет и налога. Некоторые ушлые товарищи заявляют, что арендатор должен заплатить всю сумму в конце года, и вот тогда-то сразу все налоги будут оплачены. Дальше дело за малым: вовремя выселить арендатора из квартиры и на голубом глазу рассказать налоговому инспектору, что квартирант тайком съехал, не заплатив ни копейки.

«А ты докажи!»

Если в квартире проживает посторонний, не факт, что владелец имеет с этого деньги. Более того: и договор аренды не является подтверждением получения дохода. Таким доказательством служит факт передачи платежа. Но в присутствии сотрудников полиции или налоговой вручать деньги хозяевам вряд ли кому придёт в голову. Расписка в получении денег тоже может служить доказательством получения выручки от аренды жилья, да кто ж по доброй воле покажет такую расписку?

«По доброте душевной»

Нередко хозяева сдают жильё знакомым бесплатно, только за оплату коммунальных услуг. Или, по крайней мере, озвучивают такую версию представителям власти. Казалось бы, владельцам не грозят никакие налоги — однако, как пояснил Вадим Тарасов, кое-что платить всё же придётся. Как ни крути, а на оплате коммуналки владелец экономит, вот эта-то «экономия» и облагается налогами. Но и эти копейки можно добыть лишь при условии, что съёмщик признается, что за ЖКХ платит именно он, а не собственник.

 «Заключить и перезаключить»

НДФЛ платится физлицами по итогам налогового периода. То есть, за сданную в 2013 г. квартиру налог нужно задекларировать и уплатить в 2014. А значит, штраф арендодателю не грозит, пока не прошёл срок подачи декларации. За это время можно подсуетиться:  расторгнуть договор  аренды и заплатить налог лишь с той суммы дохода, которая доказана налоговиками. И тут же заключить договор по новой, благо закон не запрещает.

«Через третьи руки»

Это «высший пилотаж» ухода от налогов, если квартиру снимает организация. Не секрет, что в таких случаях арендная плата выше в разы. Одно плохо: в бухгалтерии предприятия, заключившей договор с владельцем квартиры, остаются записи о деньгах, поступающих в качестве оплаты. Налоговики их неминуемо увидят и поинтересуются: платит ли налог за сдачу квартиры получатель этих денег? Но россияне и здесь выкручиваются. Риэлторская фирма заключает договор аренды с мелкой фирмой-посредником на копеечную сумму – максимум 2000 рублей в месяц. Эта фирма и пересдаёт квартиру арендатору, но уже по рыночной цене, а когда приходит время платить налог, ликвидируется. Это обходится всяко дешевле, чем налог с арендной платы в пару десятков тысяч рублей ежемесячно.

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.