Новости Оскола » Blog Archives » Сколько стоит праздник
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сколько стоит праздник

18.12.2013

Яйца 70 рублей, любимый «брют» почти 400, сырокопчёная колбаска – шестьсот с хвостиком… Однако, этот Новый год явно будет дороже предыдущего. Причём, отнюдь не на 6% официальной инфляции.

Едим

Попробуем подсчитать: во что обойдутся продукты по минимуму. Итак, без чего немыслим новогодний стол? Оливье. Это святое. Бутерброды  с икрой. Мясо или морепродукты. Картошка. Торт. Мандарины. Если отмечать ну, о-о-очень скромненько, этого должно хватить. Десяток яиц – 60-70 рэ (I сорт и отборка, их хватит и на салат, и на торт), колбаса варёная (без сои) – 210 рублей за кг, зелёный горошек – 38 руб., огурцы солёные – 45 рублей 0,75 л (у кого свои – повезло), майонез 25 рублей за 250 гр. Мы ещё и стол не начали накрывать, а около 400 рублей из кошелька  ушло. За свинину отдадим ещё 250 (за кг). Рыба — горбуша, скумбрия, карп — в два раза дешевле. Самая недорогая баночка красной икры 140 гр, что удалось найти на прилавках Оскола – 160 рэ.  К ней полагается батон – 12 рублей и пачка сливочного  масла (180 гр) от 45 до 65 рублей. Если картошка своя – сэкономите, если магазинная, уйдёт рублей 30 за «кэгэ» (с трудом хватит на трёх человек). Самый скромный вафельный тортик стоит порядка 50 рублей, за кремовый же (на пальмовом масле и растительном жире) придётся выложить около 200 целковых. Если печём сами,  с учётом уже купленных яиц потребуется ещё рублей 100. Мандарины в среднем пока стоят 50 рублей, но они обязательно подорожают и перешагнут планку в 70 рэ.

Итак, скромный пир со скрипом втискивается в тысячу рублей. Если захочется разнообразия, например, «Селёдочки под шубой», яблок, чего-нибудь более изысканного типа оливок-креветок-копчёностей, готовьте ещё рублей 500-700. Ну, а стол для гурманов с улитками, мидиями, бараниной и прочими деликатесами на 4-6 человек обойдётся в 5-6 тысяч.

Пьём

Но не хлебом единым. К праздничному столу полагаются ещё и напитки. Любителям самогона и домашних компотов о расходах можно не волноваться, им питие достанется практически бесплатно. Но если «шиковать», пол-литра даже самой  недорогой водки (для мужчин), вина (для дам) и лимонада (для детей) вряд ли выйдут дешевле 450 рублей. Ну, а если замахнётесь на крымские, грузинские или абхазские вина, 0,7 л обойдётся в 300-500 рублей. А всякие мартини-ликёры-кампари – от 600 до 1 500 тысяч за бутылку. Коньячок приличный, а не палёный редко опускается ниже отметки  700 рэ. Про виски, ром, текилу и прочие заграничности вообще молчу – цена начинается от 1 200 целковых. А любителям соков и газировок повезло. В магазинах идут скидки и литр напитка вместо 60-70 рублей можно найти за 35 рублей. …Ах да, чуть не забыла про гвоздь стола – шампанское. Самое дешёвое в Старом Осколе – 135 рублей.

Что имеем в итоге? Скромное «попить» выльется в 600-800 рублей, насладиться же изысканными напитками (для мужчин, женщин, детей) по-буржуински — от 1 500 до 3 000.

Веселимся

Но и напитки – ещё не весь Новый год. Ведь что в любом празднике главное? Настроение! А что его создаёт? …нет, я не об опрокинутых спозаранку рюмашках «для настроения». Ёлка, свечи, хлопушки, конкурсы, подарки и прочая «развлекуха» — вот настоящий праздник. Но и это, как ни печально, стоит денег. Метровая ёлочка облегчит кошелёк на 200 рублей (ветки можно набрать бесплатно). Мишура и игрушки — от 250 до 2 000 (в среднем), Хлопушки, бенгальские огни, серпантин, петарды – от 100 до 1 500 тысяч (в зависимости от размаха праздника).

Свечи – 30 — 200 рублей. Подарки, даже по минимуму, вряд ли обойдутся менее 100 рублей (москвичи на подарки тратят до 50% «новогодних» денег). В общей сложности готовим ещё 300 — 2 000 целковых.

Прихорашиваемся

Хорошо, если сногсшибательное платье и обувь уже имеются, а если нет? Придётся раскошелиться ещё на 2-4 тысячи. Прибавьте сюда поход к парикмахеру, маникюрно-педикюрных дел мастеру, покупку бижутерии и косметики. На круг для неэкономных любительниц произвести впечатление выйдет 2,5 – 5 тысяч. Про мужчин речь не идёт, поскольку тех, кто принаряжается к Новому году у нас – по пальцам пересчитать.

Подитожим

В общем и целом Новый год съест почти ползарплаты. Или пенсии. А ведь это ещё не все траты. Если вспомнить про  корпоративы, посиделки с друзьями, аренду домиков на турбазах, путешествия, утренники, кино и театр,  каток… у-у-у-у! Мы столько спустим, что выражение «сосать лапу» уже не покажется сказочно-нереальным. …Но сколько бы мы ни тратили, сколько бы ни роптали, Новый год был, остаётся и, наверное, будет самым любимым праздником. Спасибо, Петру I!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.