Новости Оскола » Blog Archives » «Без памяти о прошлом, нет будущего»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Без памяти о прошлом, нет будущего»

18.12.2013

Клубу «Поиск» исполнилось 45 лет

13 декабря в ДКиТ «Комсомолец» чествовали настоящих патриотов, тех, для кого память о погибших в годы Великой Отечественной священна – членов клуба «Поиск». В этом году ему исполнилось 45 лет.  Более 80 поисковиков наградили медалью за заслуги, медалью ДОСААФ России, благодарностью Совета Депутатов округа, Архиерейской грамотой митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и другими.

psk1

Награду главному поисковику Андрееву вручает главный депутат Потапов

Девизом поисковиков стали слова: «На наших полях гремела война, безвестным героям вернем имена!» Благодаря стараниям членов клуба найдены тысячи останков погибших воинов, солдатские медальоны, награды, вещи, по которым установлены имена тех, кто пал смертью храбрых. Каждое имя – событие для семьи, чьи родственники считались без вести пропавшими.

psk2

– «Поиск» занимается богоугодным делом, восстанавливая память тех, кто положил жизнь свою за отечество, исполняя главную заповедь – нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей. И сегодня наша обязанность – вспоминать тех, кто защищал нашу веру и Отечество, – сказал протоиерей Алексей Бабанин.

Как отметил замначальника Управления молодежной политики Белгородской области Павел Максимов, многие молодежные общественные организации занимаются патриотикой в России, на Белгородчине. Десятки делают что-то интересное и полезное. Но «Поиск» – уникальная организация. «Как говорил один известный человек: “Без памяти о прошлом, ни у одной страны нет будущего”. Нам очень приятно, что молодежь идет за вами, приобщается к патриотизму», – подчеркнул Павел Валерьевич.

Недавно на Интернет-сайтах появилась интересная информация. По сообщению руководителя ИПК «Огненная дуга» Алексея Шевченко, 24 августа этого года в России вступил в силу Федеральный закон №245. Закон направлен против деятельности «чёрных копателей», в особенности в местах несанкционированных раскопок древних городищ раннего средневековья. Но в итоге, по мнению поисковиков, он приравнял поисковиков к «чёрным копателям», поскольку резко ограничил применение металлоискателей. Кроме того, процесс согласования с муниципалитетами разрешения осмотреть останки очень трудоёмкий. И, пока рассматривается официальное письмо, «чёрные копатели» спокойно собирают найденное поисковиками оружие или артефакты. Однако мнение коллеги руководитель старооскольского клуба «Поиск» Иван Андреев не разделяет. Иван Иванович пояснил, что ФЗ №245 никак не отразился на работе поисковиков:

– Мы руководствуемся законом РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В нем четко написано, что поисковые работы на местах боев Великой Отечественной войны проводят уполномоченные организации на основании действующих законов или нормативных актов органов местного самоуправления. Во-первых, мы – уполномоченная организация, а во-вторых, у нас есть постановление губернатора Белгородской области «Об упорядочении поисковой деятельности на местах боев Великой Отечественной войны». В соответствии с постановлением мы и оформляем разрешение на проведение работ, маршрутный лист и прочее. Более того, в конце прошлого месяца во Ржеве прошло общероссийское мероприятие, на котором присутствовали представители Министерства культуры РФ. Нам пояснили, что мы можем руководствоваться законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Но если придется проводить работы в местах, где имеются особо охраняемые объекты культурного наследия РФ, необходимо будет согласовать этот вопрос с курирующими органами. Но мы, собственно, на протяжении многих лет так и делаем.

Что же касается металлоискателей, ими нельзя пользоваться при проведении несанкционированных раскопок (в местах объектов культурного наследия, где располагались городища, крепости). Но при проведении экспедиций по поиску захоронения погибших воинов, можно пользоваться любой техникой в рамках закона.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.