Новости Оскола » Blog Archives » А такой ли уж он капитальный?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А такой ли уж он капитальный?

18.12.2013

Оскольчане считают, что «ремонт от оператора» не тот, за что его выдают

За два месяца в «НО» прозвучало немало жалоб от оскольчан. Согласно сведениям региональной программы (сайт fondgkh31.ru), в их домах недавно проходил капремонт, но на самом деле жильцы об этом знаменательном событии — ни слухом, ни духом.

— Я понимаю, что левые люди могли подписать за нас акты и протоколы, — говорит собеседница, представившаяся Татьяной Ивановной. — Но капитальный ремонт — это масштабные работы, почему же их ни я, ни мои соседи не заметили?

Люди, много лет проработавшие в строительстве ещё более категоричны.

Подмена понятий

— Определение капремонт, обозначенное в платёжках ЖКХ, не отвечает сути! — считает Леонид Борисенко. —  Капитальный ремонт — это замена несущих, ограждающих и внутрикомнатных конструкций, лестничных клеток, кровли. Полная замена водоводов, как теплонесущих, так и питьевой воды, самотечных канализационных сетей, находящихся в подвалах жилых домов до водосточных колодцев.

— Капремонт немыслим, невозможен без отселения жильцов, — полагает Владимир Константинович. – А заменить трубы в подвале, но оставить старые стояки в квартирах, обновить шифер или рубероид на крыше — это ремонт отнюдь не капитальный.

В общем, строители сходятся во мнении, что те, кто писал закон, не имеют понятия о строительных и ремонтных работах. В частных беседах местные чиновники, руководящие ЖКХ, соглашаются  с тем, что в понятих есть некая путаница.

– Ремонт, предусмотренный федеральными законами №271 и №185 (по которому граждане оплачивали от 5 до 15% стоимости ремонта), капитальным не назовёшь, – поясняет один из них. – Это, скорее, комплексный ремонт общедомового имущества. Определён ограниченный перечень работ: ремонт крыши, подвалов, фасадов, отмосток, ремонт и замена лифтов, инженерных внутридомовых систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, установка пандусов, общедомовых счётчиков и реконструкция многоквартирного дома.

Особый вопрос вызывает пункт «реконструкция». По информации, звучавшей на пресс-конференциях, речь идёт о реконструкции общежитий, переведенных в статус многоквартирных домов. Но как, объясните, можно проводить перестройку внутридомовых помещений, не отселяя жильцов?! А если всё же их отселение предусмотрено – куда? Есть ли для этого маневренный фонд, хватит ли резервного жилья для всех отселённых? Кроме того, «за кадром» остался ещё такой момент. Положим, сейчас в общежитиях города проживает 600 человек. Реконструкция, призванная уничтожить общежитские клетушки, сможет вместить из прежних жильцов лишь 200 оскольчан. Куда девать остальные 400? Строить им новые квартиры, как, наверное, уповает (и, по идее, правильно) Региональный Оператор? Но у администрации округа на это денег нет. И что делать с этой реконструкцией?

Согласно закону, ремонту и замене подлежат именно внутридомовые инженерные сети, а внутриквартирные – нет.  Правда, по решению собственников квартир перечень работ может быть расширен. Если жильцы решат менять, например, стояки отопления, эти работы могут быть включены в план ремонта – при условии, что на счету дома достаточно денег для их проведения, или жители согласны оплатить их дополнительно. Но все ли пустят сантехников в свои дома, ведь у нас каждая третья квартира – с хорошим ремонтом. Вот и получится, что 11 жильцов проголосуют «за» замену коммуникаций, а 9 – «против». И пойдёт одна половина жителей войной на другую. В смысле, начнутся затяжные суды, поскольку единого мнения нет.

Оскольские строители обращают внимание еще на одну деталь. Капремонту подлежат здания, у которых закончился гарантийный срок службы. Согласно же нормам ещё советских времён, для пятиэтажек серии №467, прозванных в народе хрущевками, и у панельных девятиэтажек Московским институтом ГИПРОГОР определен гарантийный срок 100 лет. Построены же они не ранее 70-х годов.

– Решение правительства не имеет под собой инженерной базы, — полагает Леонид Борисенко. — Это просто волевое решение, которое напоминает басню Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Сплошные загадки

У оскольчан возник и ещё один вопрос. Что за странная единица измерения стоимости ремонта — квадратный метр? На конструктив, подлежащий ремонту, составляют дефектную ведомость, — поясняют они. —  В ней указывается перечень потребных материалов и их количество. Например, для бетонов и растворов единица измерения —  это кубический метр.  Если это будет касаться разводок подачи тепла, горячей или холодной воды, канализационных отводящих труб — за единицу измерения будет принят метр погонный, с указанием диаметра и наименования материала. Электромонтажные шкафы, провода, кабели — в штуках и метрах погонных с указанием площади сечения и наименования токопроводящего материала.

Как пояснили специалисты городского ЖКХ, обследование домов и составление конкретных дефектных ведомостей будет проводиться непосредственно перед ремонтом дома. За 10-20 лет до него такие работы нецелесообразны. Тем не менее, для включения в программу на каждый дом составлены укрупнённые расчёты, в которых содержится примерный перечень необходимых работ и указана их стоимость в ценах текущего периода.

Загадочная единица – «квадратный метр» возникла не как оценка стоимости работ. Согласно закону, сумма, необходимая на проведение ремонта, собирается с собственников, пропорционально принадлежащей им на праве собственности площади жилья. То есть владельцы квартир большей площади платят больше.

Ирина ТРОШИНА

P.S. Старый Оскол, похоже, единственный населённый пункт на Белгородчине, где власть отважилась капремонт провести не строкой в общей платёжке, а отдельным документом. В других городах собираемость получилась аховской —  под 100%! Ещё бы! Если человек не желает отдавать деньги за капремонт, а ему задолженность распредлелят по всем видам услуг – и отчётность радует глаз. Другое дело, как на это посмотрит закон? Зато должника влёгкую можно «отлучить» от услуг ЖКХ.

В свете таких событий старооскольские чиновники, хоть их и ругают и в хвост, и в гриву, пытаются, насколько это возможно, отстоять наши интересы. По крайней мере, в этой, конкретной ситуации.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.